Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы реабилитации при ПТСР.




Творчество, как проявление воли к жизни является источником важных импульсов, образующихся в мозге и стимулирующих гипофиз, а это в свою очередь, воздействует на всю эндокринную систему. Гипофиз выделяет гормоны эндорфины, некоторые из них действуют как наркотические препараты – притупляют или снимают боль. Происходящие в организме под влиянием психических процессов биохимические изменения неоднократно исследовались учеными. Данные лабораторных и клинических исследований подтверждают, что психика человека способна помочь преодолеть болезнь. Сейчас все больше специалистов-психологов говорят об ответственности больного за свое здоровье, о возможности самому воздействовать на него.

Настроение – это сравнительно продолжительное, устойчивое психическое состояние умеренной интенсивности, которое проявляется как положительный или отрицательный эмоциональный фон психической жизни человека. Для настроения важна не только ситуация, в которой находится человек, но и то, как он к этой ситуации относится. Если специалисту не всегда удается повлиять на ситуацию (хотя во многих случаях такая возможность есть), то на отношение больного к ней влиять можно. Настроение соответствует тому, что думает человек, каковы его мысли.

Не только ход мыслей сказывается на настроении, но и характер текущей деятельности. Именно благодаря своей деятельности можно изменить ситуацию, в которой находиться больной. Полезно помочь ему выбрать то, что любит делать, и заниматься этим. Занятие любимым делом повышает качество жизни, способствует здоровью. Творчество, получение удовольствия от самого процесса жизни повышают настроение. Вмешательство извне помогает привить интерес к таким делам, которые пациент в данный момент в состоянии делать. Тем самым сохранив ему движущею силу психики, а значит и здоровья – творчество.

 

СХЕМА РАЗВИТИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

ВЫЗВАННОГО НЕРВНЫМ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕМ (СТРЕССОМ)

 

Следуя приведенной логике развития заболевания влияющего на скорость заживления травм, была выстроена модель психологического вмешательства с целью ускорения процесса выздоровления:

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

УСКОРЕНИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

В связи с этим медицинские работники используют следующую тактику

1. ПОМОЩЬ В ВОЗДЕЙСТВИИ НА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Осознание и поиск затаенных обид, чувства вины, с целью переосмысления и высвобождения.

2. ПОДДЕРЖКА ДУШЕВНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ОСОЗНАНИИ БОЛЬНЫМ ВТОРИЧНЫХ ВЫГОД ОТ БОЛЕЗНИ

· болезнь “дает разрешение” уйти от неприятной ситуации, от сложной проблемы;

· она предоставляет возможность получить заботу, любовь, внимание окружающих;

· появляются условия для того, чтобы переориентировать необходимую для разрешения проблемы психическую энергию или пересмотреть свое понимание ситуации;

· появляется стимул для переоценки себя как личности или изменения привычных стереотипов поведения;

· отпадает необходимость соответствовать требованиям, которые предъявляют к вам окружающие и вы сами.

3. ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ РАССЛАБЛЕНИЯ, РЕЛАКСАЦИИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ

Этот процесс приводит к формированию положительных ожиданий и отвлечению от болезненных ощущений.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МЫСЛЕННЫХ ОБРАЗОВ

Создание образов-процессов, облегчающих выздоровление.

5. ПОМОЩЬ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЗАТАЕННЫХ ОБИД

Затаенная обида оказывает постоянное стрессовое воздействие. Больной обучается канализации обиды и приемлемому прощению.

6. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ, ФОРМИРУЮЩИХ БУДУЩЕЕ

Цель как смыслообразующий фактор. Создание новых целей в жизни с учетом полученной травмы или болезни.

При невозможности повлиять на такую окружающую ситуацию, используются приемы создания, специальными методами, “философского” взгляда на жизнь, некоторой отстраненности от суеты, что помогает даже в кризисных ситуациях.

Методы психокоррекционной помощи больному позволяют ускорить процесс выздоровления. Одним из важных составляющих психокоррекции, являлось создание позитивного видения будущего и хорошего настроения у больного. Формирование самостоятельного, творческого поиска своего места в жизни.

На состояние больного влияют и отношения с людьми, которые его окружают. К окружающим людям стоит отнести не только близких родственников больного, но и медицинский персонал, который не всегда учитывает эмоциональное состояние пострадавшего.

В результате наблюдений за работой медицинского персонала больницы выявились некоторые недостатки общения с больными. Персонал забывает, что перед ними не просто больные, а люди с эмоциональной болью. Поэтому, стоит напомнить что врачу, кроме выдачи таблеток, необходимо еще и повышать настроение пациентам.

12. Понятия «воля», «волевое действие», «волевые качества».

Волей называется способность человека совершать преднамеренные действия, направленные на достижение сознательно поставленных целей, сознательно регулировать свою деятельность и управлять собственным поведением.

Человек не только отражает действительность в своих ощущениях, восприятиях, представлениях и понятиях, он еще и действует, изменяя окружающую его среду в связи со своими потребностями, намерениями и интересами.

Животное в своей жизнедеятельности тоже воздействует на внешнюю среду, но это воздействие происходит в процессе неосознаваемого приспособления. Направленная на изменение среды и приспособление ее к своим потребностям деятельность человека имеет иной, чем у животных характер: она выражается в волевых действиях, предваряемых осознанием цели и средств, необходимых для достижения этой цели.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Это качество сознания и деятельности возникло с появлением общества, труда. Воля является важным компонентом психики человека, неразрывно связанным с познавательными и эмоциональными процессами.

Воля выполняет две взаимосвязанные функции – побудительную и тормозную.

Побудительная функция воли обеспечивается активностью человека. В отличие от реактивности, когда действие обусловливается предшествующей ситуацией (на оклик человек оборачиваются), активность порождает действие в силу специфики внутренних состояний субъекта, обнаруживающихся в момент самого действия (человек, нуждающийся в получении необходимой информации, окликает товарища).

Тормозная функция воли, выступающая в единстве с побудительной функцией, проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности. Личность способна тормозить пробуждение мотивов и выполнение действий, которые не соответствуют ее мировоззрению, идеалам и убеждениям. Регулирование поведения было бы невозможным без процесса торможения. В своем единстве побудительная и тормозная функции воли обеспечивают преодоление трудностей на пути к достижению цели.

Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество. Но воля, волевые качества могут у человека и не сформироваться, если условия жизни и воспитания были неблагоприятными.

Волевые качества - устойчивые психологические структуры, в состав которых входят мотивы, навыки, привычки, знания, опыт умение человека управлять своим поведением в сложных ситуациях. В волевых качествах отражается активность личности, способности к саморегуляции, к сознательному мобилизующему усилию и управлению своим поведением. Каждое волевое качество имеет некоторые особенности.

Целеустремленность состоит в том, что человек устойчиво руководствуется в своей жизни и повседневной деятельности определенной целью.

В самообладании и выдержке проявляется воля человека как власть над собой, как сохранение самоконтроля в напряженных ситуациях.

Смелость - волевое качество, которое помогает человеку активно действовать в сложных ситуациях.

Инициативность — готовность и умение человека проявить творчество и самостоятельность при выполнении той или иной задачи.

Решительность — способность своевременно принимать обоснованные и продуманные решения и без промедления переходить к их выполнению.

На уровне личности проявление воли находит свое выражение в таких качествах, как сила воли (степень необходимого волевого усилия для достижения цели), настойчивость (умение человека мобилизовать свои возможности для длительного преодоления трудностей), выдержка (умение тормозить действия, чувства, мысли, мешающие осуществлению принятого решения), энергичность и др. Это - первичные (базовые) волевые личностные качества, определяющие большинство поведенческих актов.

Существуют и вторичные, развивающиеся в онтогенезе позже, чем первичные, волевые качества: решительность (умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения), смелость (умение побороть страх и идти на оправданный риск ради достижения цели, несмотря на опасности для личного благополучия), самообладание (умение контролировать чувственную сторону своей психики и подчинять свое поведение решению сознательно поставленных задач), уверенность в себе.

К третичным следует отнести волевые качества, теснейшим образом связанные с нравственными: ответственность (качество, характеризующее личность с точки зрения выполнения ею нравственных требований), дисциплинированность (сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку), принципиальность (верность определенной идее в убеждениях и последовательное проведение этой идеи в поведении), обязательность (умение добровольно возложить на себя обязанности и выполнить их).

К этой же группе относятся качества воли, связанные с отношением человека к труду: деловитость, инициативность (умение работать творчески, предпринимая поступки по • собственному почину), организованность (разумное планирование и упорядочение своего труда), исполнительность (старательность, выполнение в срок поручений и своих обязанностей) и т.д.

Волевыми действиями называются такие действия человека, в которых он сознательно стремится к достижению определенных целей.

Отличительной особенностью волевых действий является их сознательная целеустремленность, что требует определенной степени сосредоточенности внимания на их выполнение. Способность к волевым действиям развилась у человека в связи с трудовой деятельностью.

Волевые действия взаимосвязаны с процессами мышления. Если без мышления не может быть настоящего сознательного волевого акта, то и само мышление правильно осуществляется только в связи с деятельностью. Оторванное от практического разрешения жизненных задач мышление становится неспособным правильно осуществлять присущую ему функцию понимания сущности и взаимной связи явлений. Только в волевых действиях оно находит свое полное и плодотворное осуществление и развитие.

Наконец важнейшей особенностью волевых действий является их связь с движениями. К чему бы человек ни стремился, на что бы ни была направлена его воля, он может достигнуть поставленной цели, только совершив определенные движения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных