Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналитический расчет добротности контура и частоты свободных колебаний в параллельном контуре.




Добротность контура определяется с помощью формулы (6):

 

Аналитический расчет добротности контура при резонансе в последовательном контуре.

Основные выводы

При параллельном соединении L, С и внешнего генератора тока получаем параллельный контур. Физические процессы в параллельном контуре связаны с периодическим превращением электрической энергии, накопленной конденсатором, в магнитную энергию катушки индуктивности и наоборот. На резонансной частоте токи в ветвях контура в Q раз превышают ток внешнего генератора, становятся равными по абсолютной величине и сдвинуты по фазе на 180° (для идеального контура), т.к. равными по абсолютной величине становятся сопротивления реактивных элементов. Это и есть резонанс токов. Так как при резонансе входное сопротивление параллельного контура велико (десятки - сотни кОм), то для согласования контура с внешним генератором необходимо большое ротивление (порядка 1ОО кОм), т.е. необходимо осуществить режим генератора тока.

При резонансе в последовательном контуре напряжения на реактивных элементах равны по абсолютной величине и в Q раз превышают э.д.с. внешнего генератора. Это и есть резонанс напряжений. Входное сопротивление последовательного контура при резонансе мало и равно по величине сопротивлению потерь контура. Это необходимо учитывать при подключении внешнего генератора к контуру, для согласования генератора с контуром необходимо, чтобы внутреннее сопротивление генератора было мало. т. е. необходим генератор напряжения.

В ходе лабораторной работы были изучены свойства параллельного и последовательного колебательных контуров, особенности их согласования с источниками сигналов, экспериментально и теоретически определенны основные параметры. Для параллельного контура построена резонансная кривая с помощью которой определялись характеристики контура. Добротность параллельного контура, также как и последовательного, можно найти по АЧХ в соответствии с формулой (1).

Другой способ определения добротности заключается в возбуждении колебании в контуре перепадами напряжения, вырабатываемыми генератором прямоугольных импульсов. Добротность находят через число периодов свободных колебаний контуре, соответствующее уменьшению начальной амплитуды колебаний в "e". раз.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных