Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однополосная передача




В КВ р/связи однополосная передача данных явл. осн. видом передачи речевых сообщений, это вызвано рядом достоинств сигналов с ОБП.

Сигнал с АМ при передаче сложного сообщения содержит в спектре вместо одинарных боковых составляющих полосы двойную составляющую.

Изобразим схематически спектр речи с min частотой F1=0,3 кГц и max Fm=3,4 кГц (стандартный телефонный канал) и соответствующий ему спектр сигнала с АМ, включающий вместе с несущей верхнюю боковую полосу (ВБП) и нижнюю (НБП). Поскольку вся полученная информация заключена в колебаниях разностной частоты между несущей и боковыми, то достаточно использовать лишь одну боковую полосу (верхнюю или нижнюю). При этом несущая и другая боковая полоса могут быть подавлены:

Переход к ОБП устраняет частотную избыточность АМ сигнала и существенно улучшает КПД передатчика. Достоинства: 1)вся мощность затрачивается на одну боковую полосу (выигрыш при передаче речи – в 10 раз по сравнению с АМ) 2)вдвое сужается, по сравнению с АМ, необходимая полоса пропускания канала, можно даже вести двухканальную связь; 3)повышается скрытность ведения связи, т.к. обычный приемник с амплитудным детектором (АД) сигналы с ОБП воспринимает как помеху, т.е. для восстановления сообщения требуется демодулятор.

При формировании сигнала с ОБП, наибольшее распространение получил метод последовательных преобразований с фильтрацией. Структурная схема тракта формирования однополосного сигнала передатчика, реализующая метод последовательного преобразования, имеет вид:

Исходящий сигнал λ(t) в балансном модуляторе БМ-1 подвергается первому преобразованию частоты. Частота f1 гетеродина Г1 сравнительно невелика ≈100кГц, что дает возможность качественно отфильтровать одну из БП высокоизбирательным кварцевым фильтром КФ-1. Т.о. однополосный сигнал сформирован уже на выходе КФ-1. Дальнейшая задача состоит в смещении спектра из области невысоких частот f1 в область несущей частоты излучаемого сигнала. Она решается с пом. дополнительного преобразования частоты с пом. БМ-2 и полосового фильтра ПФ-2. Частота второго гетеродина Г2 значительно превышает f1 и выбирается так, чтобы f1+f2=fн. Усилитель У обеспечивает требуемую мощность на выходе передатчика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных