Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Передача сигналов с АМн и ЧМн.




АМн, ЧМн используются при передаче двоичных кодов и команд телеуправления. Двоичный код может представлять собой последовательности постоянных на тактовом интервале Т0 напряжений с двумя возможными состояниями 1 и 0 в случае посылок одной полярности или +1 и –1 при разнополярных посылках.

На рис. показаны посылки в виде 1 и 0 (а), спектр такого сигнала (б) имеет огибающую типа |sinx/x| и содержит нечетные гармоники с частотами 1/2T0, 3/2T0, 5/2T0.. При манипуляции в манипуляторе передатчика символы "1" и "0" преобразуются в р/сигналы U1(t) и U2(t).

При АМн эти сигналы выражаются следующим образом:

 

 

Последовательность чередующихся элементов АМн сигнала и его спектр на рис в,г. Из-за разрывов в излучении, АМн сигнал наз. сигналом с пассивной паузой. Скорость передачи двоичных сигналов определяется как v0 = 1/T0 и измеряется в Бодах (число знаков в секунду). Скорость передачи двоичных сообщений в современных каналах имеет значения от 10 Бод (телеграфия с приемом на слух) до миллионов Бод. Для передачи данных и речи используются стандартные скорости 1200, 2400, 4800 Бод. Ширина спектра АМн сигнала, определяемая как ширина главного лепестка функции |sinx/x| (рис,г): D¦АМн» 2/T0 = 2v0,, т.е. пропорциональна скорости передачи.

Формирование АМн-сигнала может осуществляться как с помощью обычного амплитудного модулятора при 100% модуляции m = 1, так и специальными схемами.

Недостатком АМн-сигнала, как и всех АМ-сигналов, является низкие энергетические характеристики. Это обусловлено наличием избыточности несущей составляющей и пассивной паузой. Второй недостаток можно устранить, заполнив паузы посылками с частотой w2, отличной от w1. При этом получим сигнал с частотной манипуляцией (ЧМн), содержащий элементы:

 

причем обычно w2 < w1.

 

Временная диаграмма ЧМн сигнала его спектр имеет вид

Поскольку сигнал с ЧМн может быть представлен как сумма двух АМн сигналов с частотами посылок ω1 и ω2 его спектр складывается из спектров этих сигналов, значит ширина спектра ЧМн сигнала ∆fЧМн≈4/T0=4v0 - в двое больше чем при АМн

Расширение спектра - недостаток ЧМн сигнала, однако он оправдывается увеличением средней мощности сигнала вдвое за счет активных пауз и ростом помехоустойчивости. На практике АМн применяется в основном при ручной телеграфной работе, что объясняется удобством приема на слух в этом режиме. Связь между буквопечатающими аппаратами и автоматизированная высокоскоростная передача данных и команд телеуправления производится чаще всего при ЧМн.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных