Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умножение и деление частоты при радиопередаче




Вместе с модуляционными устройствами очень важную задачу в передатчике (ПРД) выполняет устройство формирования радиочастотных гармонических колебаний – возбудителей. Они предназначены для создания во всем диапазоне частот ПРД сравнительно-маломощных колебаний, которые затем подвергаются модуляции и усилению. Одно из основных требований к ПРД это обеспечение требуемой стабильности частоты. Применение в возбудителях диапазонных стабилизированных LC генераторов не позволяет получить стабильность выше 10–5. Поэтому для повышения стабильности в существующих системах передачи связь ведется на фиксированных частотах, стабилизированных с помощью кварцевых резонаторах.

Первые стабилизированные ПРД строились по принципы «один кварц – одна частота», т.е. число возможных частот связи ограничивалось количеством используемых кварцев.

При этом кварцевые генераторы (КГ) вырабатывают высокостабильные колебания на частотах до 10…30 МГц, т.к. на более высоких частотах кварцевые резонаторы теряют свои свойства. Дальнейшее повышение частоты до рабочей частоты ПРД производится путем умножения частоты. Принцип работы умножителя частоты (УЧ) основан на выделении требуемой гармоники спектра ограниченного колебания узкополосного фильтра (УПФ). Структурная схема и диаграмма работы УЧ имеет вид:

На рис.б и в показаны временная диаграмма и спектр ограниченного снизу синусоидального напряжения КГ. Т.к. всякое негармоническое периодическое колебание имеет спектр Фурье с кратными гармониками (k = 1,2,3,…), то с помощью УПФ можно отфильтровать одно из них, например с номером 10 = n. С ростом номера гармоники k их амплитуды уменьшаются. Обычно фильтруют гармоники с номерами 2, 4, 6, 8, 10. При необходимости применяют повторное умножение частоты.

Многокварцевая стабилизация частоты громоздко, не экономично и не дает большого числа частот связей. В существующих современных возбудителях применяется одно-кварцевая стабилизация частоты. С созданием так называемой сетки частот, т.е. дискретных значений рабочих частот с равными интервалами между ними. В КВ РСт например применяются ПРД с сеткой примерно 280 тыс. фиксированных частотами следующими с интервалом 100 Гц и не прерывающий диапазон шириной около 28 МГц. В авиационных УКВ РСт используются сетки частот с интервалами в 1 кГц перекрывающий диапазон шириной свыше 200 МГц. Применение одного КГ с термостатированием позволяет достичь очень высокой стабильности с относительным уходом частоты до 10-7..10-8.

Формирование сетки частот осуществляется сложными схемами работающих по принципу многократного умножения и деления частоты и фильтрации различных комбинаций частот в смесителях. Деление частоты на два наиболее просто осуществляется с помощью триггера. А с помощью N триггеров можно произвести деление частоты на 2N. Прямоугольная форма выходных импульсов триггеров не принципиальна – от меандра всегда можно перейти к гармоническим колебаниям путем фильтрации первой гармоники. С помощью цифровых элементов легко реализуется делители с нецелыми коэффициентами например 3,5.

Совершенствование РПУ идет по двум основным направлениям: 1)Основывается на улучшении технологии, за счет применения новой электронной базы, РВ том числе п/п элементов и ИМС. При этом снижается габариты и вес, повышается экономичность и надежность ПРД. 2)Использование новых более эффективных способов передачи с применением сложных сигналов с повышенной помехоустойчивостью и быстродействием.

 

.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных