Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преобразование частоты в радиоприемных устройствах. Структура преобразователя частоты. Математические преобразования




Особенностью супергетеродинного приемника является наличие преобразователя частоты (ПЧ). Преобразователь частоты линейно переносит спектр радиосигнала с одной несущей частоты на другую частоту, называемую промежуточной. Форма напряжений на входе и выходе ПЧ и спектр частот при амплитудной модуляции одной частотой имеют вид, представленный на рисунке.

Из рисунка видно, что спектр сигнала и форма его огибающей не изменились. При этом спектр сигнала сместился с высокой частоты принимаемого сигнала fС на более низкую промежуточную частоту fПР.

Преобразование частоты может сопровождаться усилением сигнала.

Преобразователи частоты представляют собой нелинейные системы или линейные системы с переменными параметрами, периодически изменяющимися во времени. При использовании последней системы преобразование частоты называют параметрическим. Преобразование частоты сводится к умножению двух сигналов, частоты которых отличаются на величину промежуточной частоты. Напряжение последней выделяется резонансной нагрузкой. Таким образом, схема преобразователя частоты должна содержать: - смеситель – нелинейный элемент или элемент с переменным параметром; - гетеродин; - резонансную нагрузку.

Структурная схема преобразователя частоты приведена на рисунке 28.

К нелинейному элементу смесителя подводятся напряжение UC с частотой принимаемого сигнала fC и напряжение UГ с частотой гетеродина fГ. Совместное действие этих напряжений на нелинейный элемент создает в его цепях процесс, подобный амплитудной модуляции сигнала напряжением гетеродина. В результате в составе тока нелинейного элемента, так же, как и при модуляции, получается ток разностной частоты fПР = fГ - fС, представляющий собой ток промежуточной частоты.

ВАХ нелинейного элемента в виде полинома 2ой степени: i=a0+a1U+a2U2 (1), где U=UГ+UC=UmГCoswГt+UmC(t)CoswCt, а напряжение UmC(t) есть функция характер-щая АМ – сигнал. После подстановки получим:

i=a0+a1∙Umгcoswгt+a1Umc(t)cos(wCt)+a2Umг2cos2wгt+ +2a2UmгUmc(t)coswгt∙coswCt+a2Umc2cos2wCt, учитывая что 2CosaCosb=Cos(a-b)+Cos(a+b) и Cos2a=1/2(1+Cos2a) пoлучим:

 

Т.о. ток нелин. элемента, кроме пост. составл. и составл. с основными и удвоен. частотами содержит составл. разностной частоты (wГ-wС), которые являются током i промежут. частоты:

Если принимаемый сигнал является простым АМ сигналом, то Umc(t)=Umc(1+mCos(2πFt)) (3), где m – коэф. АМ, F – частота модулирующего напряжения. Подставляя (3) в (2) получим:

1-е слагаемое в данной формуле есть ток промежуточной частоты, а 2-е и 3-е – составляющие боковых частот.

Фильтр, настроенный на промеж. частоту представляет для тока iПР наиб. сопротивление, а для токов др. частот его сопротивление →0 _ на выходе фильтра остается только напряжение промежуточной частоты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных