Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Проблема определения сознания. Свойства сознания. Сознание и психика.




Лекции по общей психологии

Раздел: Сознание и психика

План

1. Проблема определения сознания. Свойства сознания. Соотношение сознания и психики.

2.Топологическая (З. Фрейд) и динамическая (А.Н.Леонтьев) модели сознания. Структура сознания по А.Н.Леонтьеву.

3. Неосознаваемые явления в психике. Автоматизмы, установки, неосознаваемые мотивы.

4.Защитные механизмы психики. Типы эго-защит и стратегии копинг-поведения.

5. Понятие о языке, речи и речевой деятельности. Виды речевой деятельности.

6. Язык и мышление. Вербальные и невербальные приемы общения.

7. Понятие об эмоциях. Эмоции и деятельность.

8. Виды эмоций, их роль и функции. Теории эмоций.

9. Психические состояния, их функции и виды.

10. Физиологические корреляты эмоциональных состояний.

11. Диагностика аффекта. Методика сопряженных моторных реакций А.Р.Лурия.

12. Потребности, мотивы и мотивация. Перфекционизм и прокрастинация.

13. Понятие воли в психологии. Функции воли. Структура волевого акта.

14. Локус контроля и волевые качества личности.

 

 

вопрос. Проблема определения сознания. Свойства сознания. Сознание и психика.

 

Сознание – высшая форма психического отражения, присущая только человеку. Сознание возникло под влиянием совместной трудовой деятельности, использования орудий труда и речи, материальных и идеальных артефактов. Понятие «сознание» в широком смысле совпадает с понятием «психика человека». Понятие сознания в узком смысле – это часть психики человека, выделяемая наряду с неосознаваемыми явлениями и областью бессознательного. Вся психика человека социально обусловлена и поэтому сознательна. Но сознание в узком смысле слова включает только актуально переживаемый и поэтому осознаваемый опыт человека. Забытый опыт пережитого, который человек субъективно утратил и воспроизвести не может, образует область бессознательного. Большинство сложных сознательных действий обеспечиваются множеством неосознаваемых механизмов. Это касается прежде всего познавательных процессов: восприятия, памяти, мышления, творчества, а также способов поведения и эмоционального реагирования.

Основы теории сознания заложил Р.Декарт.

Он утверждал: первое, что человек обнаруживает в себе, - это его собственное сознание. Существование сознания – главный и безусловный факт. Я мыслю, следовательно, я существую (cogito ergo sum). Доказывать такое утверждение нет необходимости.

У. Джемс называл уверенность людей в существовании со­знания самым фундаментальным постулатом психологии.

C конца XIX века сознание с легкой руки Декарта стало предметом психологии. Был выделен и описан ряд свойств сознания.

1. Непосредственная наблюдаемость явлений сознания.

2. Гетерогенность сознания, большое разнообразие его содержания: образы, мысли, чувства, цели, значения, смыслы и т.п.

3. Относительная ясность сознания. Уменьшение ясности сознания от центра к периферии. В сознании выделяются две области. Центральная область, наиболее ясная и отчетливая. Это «поле внимания» или «фокус сознания». И «периферия сознания». Ее содержание смутно и неотчетливо.

4. Непрерывность сознания. Брушлинский называл это свойство – недизъюнктивность. Содержание сознания находится в непрерывном движении. В.Джеймс выделяет два вида состояний сознания: устойчивые и изменчивые, быстро преходящие.

Мысль может фиксироваться на предмете размышления. Но бывают неуловимые переходы от одной мысли к другой. Если человек пытается эти переходы отфиксировать, то исчезает само движение мысли.

Вспомнить переходы мысли не удается, т.к. устойчивые образы затмевают моменты движения.

Движение сознания, непрерывное изменение его содержания и состояния В.Джеймс назвал «потоком сознания».

Поток сознания невозможно остановить. Его останавливает только смерть.

5. Неповторяемость состояний сознания. Ни одно минувшее состояние сознания не повторяется. Тождественным может быть только объект сознания, а не впечатление о нем. Удерживается сознание на объекте только в том случае, если в нем открываются все новые и новые стороны. В среднем 5-7 минут.

В психологии действует закон повторения неповторимого (В.П.Зинченко). Даже любое движение руки неповторимо (А.Н.Бернштейн). Движение не повторяется, а творится. Тезис автора физиологии активности.

6. В.Вудт выделил объем сознания. (Скорее это объем внимания). Он установил, что человек может услышать больше звуков, если будет их объединять в такты по два и более звуков. От испытуемого требовалось сравнить два ряда звуков, и сказать одинаковые они были или нет. Было доказано, что при укрупнении единиц содержания объем сознания возрастает.

7. Опосредствованность сознания знаками. Л.С.Выготский полагал, что сознание существует объективно, в культуре народа, его языке и речи. «Сознание не внутри нас, а вне нас», оно опирается на внешние знаковые системы. Посредством общение коллективное сознание интериоризируется в индивидуальное. В этом состоял неклассический подход к сознанию у Выготского.

Соотношение свойств психики и свойств сознания показаны в таблице.

 

Свойства психики как системы Свойства сознания как феномена психики
1.Открытая 2.Целостная. 3.Динамическая. 4.Внешне и внутренне детерминированная. 5.Самоорганизующая. 6. Нарушение упорядоченности элементов. 7.Неравновесность структур, разбалансировка подсистем. 8. Неустойчивость. (Качающаяся мачта) 9. Антиципация (предвосхищение). 11. Национально-культурная идентичность. Зависимость от языка.   1. Непосредственная наблюдаемость явлений сознания. 2. Гетерогенность сознания. 3. Относительная ясность сознания. 4. Непрерывность сознания. 5. Неповторяемость явлений сознания. 6. Хаотичность-упорядоченность. 7. Ритмичность сознания. 8. Объем сознания. 9. Опосредствованность сознания знаками.    

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных