Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Модели сознания. Структура сознания




(Литература: Яновский М.И. Внимание как критерий оценки состояний сознания // Вопросы психологии. 2005. №6. С.91-97.)

 

В современной психологии выделяется две модели сознания: модель З.Фрейда, получившая название топологической и модель А.Н.Леонтьева.

Первая рассматривает сознание как автономную пространственную структуру (топос) психики человека наряду с предсознанием и бессознательным.

Сознание в этой модели занимает свое стационарное место. Топологическая модель в этом смысле является статической моделью.

Но сознание – живой процесс. Фрейдовские уровни психического – это аспекты, присущие одновременно любому феномену сознания.

Так, бессознательное надо понимать, как находящееся не вне сознания, а внутри его.

Как было отмечено модель психики по З.Фрейду включает три разноуровневые области: сознательное, предсознательное и бессознательное. Уровень сознательного составляют мысли, ощущения, переживания, которые человек осознает в данный момент времени. Это актуальный опыт человека, находящийся в его кратковременной и оперативной памяти. Сознание подчиняется принципу реальности, социальной желательности и необходимости. Оно руководствуется моральными нормами и запретами. Область предсознательного включает в себя весь тот опыт, который в данный момент не осознается, но может легко вернуться в сознание. Этот опыт находится в долговременной памяти и может быть оттуда при определенных условиях и при необходимости извлечен, актуализирован. Это своеобразный предбанник сознания.

Бессознательное – самая глубинная область психики. Она содержит инстинктивные влечения и желания. Бессознательное подчиняется принципу удовольствия. Эта область хранит забытый опыт пережитого. Без помощи психоаналитика извлечь его человек не в состоянии. По Фрейду бессознательное и сознание находятся в конфликте.

С помощью механизмов защиты между ними достигается неустойчивое равновесие. Сознание вытесняет в область бессознательного морально неприемлемые инстинктивные влечения и таким образом защищает себя от них. Бессознательное с помощью механизмов защиты трансформирует вытесненные влечения в формы, приемлемые для реализации в сознании и поведении (рационализация, проекция, изоляция).

При ослаблении механизмов защиты развивается невроз и расстройства психики и организма. Таким образом, изгнанные из сознания греховные желания возвращаются в него под другими именами и в другом обличии.Например, в виде творений живописи, поэзии, научных открытий. Это называется сублимация. Так достигается хрупкое равновесие между биологическими влечениями и культурными ограничениями. Но запертые в бессознательном культурно и социально неодобряемые желания иногда прорываются в сознание в форме оговорок, описок, ошибок памяти, шуток. («Разрешите наше собрание считать закрытым», - обратился к залу председатель собрания при его открытии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных