Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3. Неосознаваемые явления в психике




Все неосознаваемые процессы можно разбить на три больших класса: 1. Автоматизмы 2. Установки; 3. Неосознаваемые мотивы;

Автоматизмы

Автоматизмы – это освоенные способы действия, или операции (по А.Н.Леонтьву). Автоматизм – это общая черта всех освоенных действий, которые являются свернутыми, сокращенными, протекающими без контроля сознания. Они составляют операционально-техническую основу действий, позволяют разгрузить наше сознание от рутины, привычных приемов. Двигательные автоматизмы называются навыками. Например, навык вождения автомобилем. Трудовая, спортивная деятельность складывается преимущественно из навыков. (Резчик по металлу). Навыки неосознаваемо взаимодействуют. Интерференция – отрицательное взаимодействие и перенос - положительное взаимодействие. Устная и письменная речь составлена из таких неосознаваемых процессов. У ребенка рано сформировывается чувство языка, он правильно оперирует падежами, склонениями без специального сознательного обучения. У детей и взрослых в процессе чтения и изучения орфографии формируется грамматическая зоркость. Это автоматизм распознавания грамматических ошибок. Пушкин не представлял русской речи без грамматической ошибки, как лица без улыбки. Стихийный познавательный опыт и опыт трудовой деятельности наполнен такими автоматизмами. Как что получается у мастера, он не знает. Осознание или рефлексия этого операционального опыта при стихийном усвоении не происходит. Осознанность или сознательность учения – это одно из требований дидактики.

В процессе обучения действия первоначально осуществляются на четко осознаваемой основе, а затем в ходе их освоения они автоматизируются и уходят из сознания. Как, например, при обучении письму, счету. Но в процессе обучения освоение логических операций абстрактного мышления происходит без их осознания. Только в тренингах это оказывается возможным. В содержании традиционного обучения такой цели нет. Термометр, какой показывает температуру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных