Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компенсация (фантазия и сублимация)




Фантазия - восполнение реального или воображаемого недостатка путем фантазирования или идентификация себя с идеалом. Построение сцен мести в своем воображении.

Сублимация – достижение сверхудовлетворения в других сферах. Восполнения недостатка в чем-то одном (любви, например) приобретением достатка в другом, например, в творчестве, занятии любимым делом и т.п.

Сублимация — перевод избыточной сексуальной или агрессивной энергии челове­ка в творчество, наиболее приемлемое и поощряемое обще­ством русло.

Она является наиболее адаптивной формой защиты, т.к. «убивает двух зайцев»: снижает чувство тревоги и приводит к социально одобряемому ре­зультату.

5. Проекция. Э кстернальная локализация и приписывание другим неприемлемых для личности чувств, мыслей и желаний. Это вид защиты, при котором происходит бессознатель­ный перенос неприемлемых собственных чувств, желаний и стремлений на других. Таким образом, человек перекладывает ответствен­ность за то, что происходит в его сознании, на окружающий мир. Осознание своей вины полностью блокируется. Ворую, потому что все воруют.

Акцентирование проекции ведет к усилению в характере: гордости, самолюбия, злопамятности, обидчивости, честолю­бия, ревности, нетерпимости к возражениям, тенденции к ули­чению окружающих.

5а. Идентификация — разновидность проекции, связанная с неосознаваемым отождествлением себя с другим человеком, переносом на себя желаемых чувств и качеств.

Это возвыше­ние себя до другого осуществляется путем расширения границ «Я». Как кстати и при проекции. Однако, в отличие от проекции, процесс направлен в другую сторону. Не от себя, а к себе.

6. Замещение. — Переключение отрицательных эмоций (агрессии) с тех объектов и людей, которые их вызвали, на посторонние объекты и третьих лиц.

Это переадресация реакции на посторонние объекты и третьих лиц. Так, замеще­ние дает возможность справиться с гневом, который не может быть выражен прямо и безнаказанно.

В таком случае снятие напряжения осуществляется путем перено­са агрессии с более сильного или значимого объекта (являю­щегося источником гнева) на более слабый и доступный объект или на самого себя.

Акцентуация замещения усиливает импульсивность, раздра­жительность, требовательность к окружающим, грубость, вспыльчивость, реакцию протеста в ответ на критику. Вызывает увлечение «боевыми» видами спорта (бокс, борь­ба и т. п.), интерес к фильмам со сценами на­силия,

6а. Сновидение и фантазия — вид замещения, в котором происходит переориентация, т. е. перенос недоступного действия в иной план: из реального мира в мир сновидений и фантазий.

7. Рационализация — это подбор аргументов, оправдывающих фрустрирующую ситуацию и смиряющих с ней человека без ее переживания. Это подыскивание разумных объяснений постфактум, с целью получения для себя индульгенции.

Для этого неприемлемая часть ситуации из сознания удаляется, переформулируется и осознается уже в измененном виде.

Одна из разновидностей рационализации — уклончивость. Их трудно поймать на слове, они отказываются от всего, что сказали, уверяя, что имели в виду совсем другое.

8. Реактивные образования (гиперкомпенсация). Предотвращение проявления неприемлемых чувств, мыслей и поступков путем преувеличенного развития противоположных стремлений. (Лицемерие и ханжество). Неконгруэтность слов и действий, с одной стороны и желаний и мотивов, с другой.

Общая характеристика совладающего поведения и его диагностика.

 

Копинг-поведение.

Копинг-поведение – это совладающие поведение, синоним - психологическое преодоление.

Копинг-поведение индивидуальный способ совладания человека с трудной жизненной ситуацией, вызывающей эмоциональный стресс.

В структуре копинга выделяются когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии. Они интегрируются в индивидуально своеобразные стили копинга.

Копинг зависит от субъективной значимости затруднительной ситуации, личностных и средовых ресурсов, которыми располагает человек для ее преодоления.

Понятие «копинга» тесно связано с понятием психологическая защита.

Копинг-процессы рассматриваются как эго-процессы, направленные на активную и продуктивную адаптацию личности в трудных ситуациях.

В случае неэффективного копинга включаются защитные механизмы пассивной адаптации. Они являются полиативными, (полумерами), дающее временное облегчение или его иллюзию.

Копинг и защита функционируют на основании одинаковых эго-процессах, но являются разнонаправленными механизмами в преодолении проблем.

2. Копинг как личностная черта, предрасположенность отвечать на стрессовые ситуации определенным способом. А.Биллингс и Р.Моос выделяют три способа совладания со стрессовой ситуацией.

1. Копинг, нацеленный на когнитивную оценку ситуации. Стратегии: «ведущее вниз сравнение», «ведущее вверх сравнение».

2. Копинг, нацеленный на проблему, - совладание со стрессом, имеющее целью модифицировать, уменьшить или устранить источник стресса.

3. Копинг, нацеленный на эмоции, - преодоление стресса, включающее в себя когнитивные, поведенческие усилия, с помощью которых человек пытается уменьшить эмоциональное напряжение и поддержать аффективное равновесие.

4. Копинг нацеленный на избегание

Копинг – рациональное поведение, направленное на устранение стрессовой ситуации.

Эффективность копинга оценивается по состоянию человека, его самочувствию, субъективному благополучию, снижению тревожности, раздражительности, психосоматической симптоматики, депрессивных показателей. Ослабление чувства уязвимости к стрессам, стабилизация состояния, изменяется отношение к проблеме.

Копинг- стратегии изучаются применительно к трем ситуациям:

- в условиях неспецифического стресса,-

в конфликтных ситуациях,-

в неблагопрятных условиях жизнедеятельности, провоцирующих включение психологических эго-защит.

Копинг – стратегии в срессовых ситуациях (Опросник Крюковой).

Стратегия 1. Ориентированная на решение задач, практическое преодоление стресса.

Стратегия 2. Ориентированная на эмоции.

Стратегия 3. Ориентированная на избегание.

Стратегия 4. Избегание способом отвлечения

Стратегия 5 Избегание способом социального отвлечения.

(Литература:

Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. С. 436.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных