Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 7. Понятие об эмоциях. Эмоции и деятельность.




Эмоции – отражение отношения человека к окружающей действительности и самому себе. В эмоциях выражается ситуативное отношение, а в чувствах – устойчивое. Эмоции по видам делятся на положительные, отрицательные и неопределенно-ориентировочные. Для эмоций характерна амбивалентность, одновременное переживание человеком противоположных эмоций.

Функции эмоций – сигнальная и регуляторная. Динамика эмоций: эмоциональная адаптация, эмоциональное пресыщение, эмоциональное накопление и эмоциональное переключение. Формы эмоций: эмоциональный тон ощущений, аффект, стресс, настроение.

Эмоция (от лат. emovere – возбуждать, волновать, потрясать) – субъективное переживание человеком его отношения к предметам и явлениям окружающей действительности, другим людям и самому себе.

Для характеристики эмоций важен также предмет, который ее вызвал. Предмет выступает основанием для классификации эмоций.

Эмоции составляют основу чувств. Чувства более сложные психологические явления. Они складываются из отдельных эмоций и имеют устойчивый предметный характер.

Чувства – основа личности, эмоции – основа характера как стиля выражения чувств. Пример соотношения эмоции и чувства: «Бьет значит любит». Некоторые мазохистски ориентированные жены ждут от своих мужей хороших шлепков по одному месту (Ф.Перлз).

Переживание как внутренний, субъективный компонент эмоции рассматривается как единица анализа психики, наряду с действием, образом, знаком (словом).

В генетическом аспекте эмоции вторичны по отношению к деятельности, но могут быть первичны в функциональном.

Схема взаимосвязи деятельности и эмоций по А.Н.Леонтьеву. Д –> Э –> Д, где Д –> Э – генезис эмоции (ее порождение), а Э –> Д – функция эмоции (регуляция деятельности).

Леонтьев считает неверной распространенную формулу, в которой деятельность занимает подчиненное место: Э –> Д –> Э. По этой формуле деятельность порождается эмоцией и выступает регулятором эмоции, т.е. ее функцией. Хотя в этой формуле есть своя доля истины.

Субстанционально деятельность всегда первична, как материя по отношению к сознанию. И прежде всего материальная деятельность (труд). Труд создал человека. Усложнение деятельности, форм взаимодействия организма со средой порождают и новые эмоции. Эмоции (как психика в целом) – функция деятельности, которая идет впереди, это передний край борьбы организма за выживание.

Эмоции вместе с ощущениями являются наиболее ранними формами психического отражения. К.К. Платоном считает, что эмоции появились раньше ощущений.

Скорее всего, одновременно. Ощущать тепло и испытывать эмоцию комфорта при этом – это две стороны одной медали, процесса отражения объекта в форме созерцания и форме переживания.

Эмоции всегда сопровождают процесс познания и на уровне ощущений, и на уровне мышления. Применительно к ощущениям такая форма эмоции называются эмоциональный тон ощущений.

В языке эмоции часто смешиваются с чувствами. Само слово «чувство» имеет двоякий смысл: как переживание и как ощущение в словосочетании «орган чувств».

Эмоции непосредственно связаны с потребностями. Удовлетворение потребностей ведет к возникновению положительных эмоций, неудовлетворение – к отрицательным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных