Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 9. Психические состояния, их функции и виды.




Аристотель первый поставил вопрос о понятии состояние. По Аристотелю состояние – это вид качества, которое поддается измерению, но отличается от свойств вещества. Галилей полагал, что движение – это атрибутивное свойство существования любого вещества, а состояние есть мера этого существования. У Ньютона движение и покой есть проявление существования вещества, а состояние объекта – это момент проявления существования объекта. В работах Лейбница и Лапласа состояние рассматривается не только как атрибутика отдельного объекта, но и как взаимосвязь явлений мира.

Отмечалось противоречивость понимания состояния. С одной стороны, как формы бытия явления, его атрибутивной характеристики, а с другой, как описание изменчивости параметров явления. Так, по Канту, изменение есть способ существования явления, но само явление сохраняется, изменяется лишь его состояние. У Гегеля состояние есть мера существования объекта, изменение меры есть – переход от одного состояния к другому.

В психологии психическое состояние – временная (на каком-то отрезке времени характеристика) психической деятельности, функционирования психики.

Сложность определения сущности понятия «состояние человека» за­ключается в том, что авторы опираются на разные уровни функцио­нирования человека: одни рассматривают физиологический уровень, другие — психологический, а третьи — тот и другой одновременно.

В физиологии состояние рассматривается как тонус нервной системы, уровень активности высшей нервной деятельности, фон, на котором протекает психическая деятельность человека. Физиологическое состояние нервной системы организма получило название функциональное состояние.

Функциональные состояния, это такие, которые отражают уровень функционирования человека в целом или его отдельных функциональных систем (сенсорной, моторной). Психические состояния отражают качественную специфику (модальности) реагирования человека на ту или иную ситуацию (без учета уровня функцио­нирования). Но в силу того, что в психических состоя­ниях сочетаются и уровневые, и модальностные характеристики, то правильнее говорить о психофизиологических состояниях.

Функции состояний: адаптационная (приспособительная), регуляторная и интеграционная. Примером адаптационной функции психических состояний является эмоциональный стресс. Как подчеркивал основоположник учения о физиологическим стрессе канадский физиолог Ганс Селье, вреден не стресс, а дистресс. Психологический стресс делится на информационный и эмоциональный. Положительную функцию и роль эмоционального стресса надо рассматривать в контексте положительной роли отрицательных эмоций. Умеренный стресс (волнение, в частности) полезен как фактор, мобилизующий психологический ресурс человека для решения трудной задачи. Психические состояния участвуют в регуляции деятельности человека в той мере, в какой эту регуляцию осуществляют те психические процессы, ситуативной характеристикой которых является данное психическое состояние. Состояние сомнения участвует в регуляции процесса решения задачи, сосредоточенность и концентрация внимания позволяет достичь высокой точности в работе.

Интеграционная функция психических состояний состоит в том, что они захватывают аффективную (эмоциональную), мотивационную и когнитивную (познавательную) сферы психики, а также активно проявляются в поведении. Как в случае с аффектом.

Видылассификация) состояний. Н. Д. Левитов (1964), подразде­лял состояния, относящиеся к познавательной деятельности, эмоциям и воле (по аналогии с классификацией психических процес­сов). Однако ученый отмечает, что не везде наблюдается совпадение между классификацией психических процессов и классификацией психических состояний; многие психические состояния имеют анало­гию

скорее с характером (например, состояние решительности — не­решительности, трудового подъема - лени.

Автор выделял также такие состояния.

1. Личностные и ситуативные. Первые типичные, а вторые не типичные для данного человека состояния.

2. Глубокие и поверхностные. Речь идет о том, насколько сильно выражено то или иное состояние человека.

3. Положительные и отрицательные. Первые действуют на че­ловека благотворно, вторые вредны для него.

4. Продолжительные и краткие.

5. Осознаваемые - неосознаваемые. Например, решительность и рассеянность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных