Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 14. Локус контроля. Волевые качества личности.




Локус контроля – характеристика личности, проявляющаяся в склонности приписывать ответственность за свои поступки и успехи внешним обстоятельствам или внутренним усилиям и способностям. Локус контроля имеет интернальную и экстернальную форму проявления. В интернальном локусе контроля присутствует воля. Это психологический механизм ответственности. В экстернальном локусе воля отсутствует, а часто и совесть. «Локус контроля» называют также «локализацией контроля волевого усилия». Слово «локус» означает место или местонахождение. Буквально под этим термином понимается местонахождение той силы, которая несет ответственность за поступки человека. В чьих руках находится контроль и рычаги управления поведение человека? Кто им руководит: он сам как субъект или посторонняя сила?

Для определения локуса контроля используется опросник Джулиана Роттера.

Люди, обладающие внутренним локусом контроля, более уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении поставленной цели, уравновешены, доброжелательны и независимы.

Склонность к внешнему локусу контроля, напротив, проявляется в неуверенности, неуравновешенности, тревожности, подозрительности, конформности и агрессивности. Казалось бы, позиция экстерналов удобнее и должна обеспечивать им более благоприятное положение в социальном окружении. Однако многочисленные психологические наблюдения и эксперименты обнаружили устойчивую закономерность: интерналы чаще достигают успеха в творческой и профессиональной деятельности, менее тревожны и агрессивны, способны более стойко защищать свои принципы, чем экстерналы.

Интерналы менее подозрительны во взаимоотношениях, чаще вызывают доверие, добиваясь своих целей. «Чистых» интерналов или экстерналов практически не существует. В каждом человеке есть доля уверенности в своих силах и способностях, и доля психологической зависимости от обстоятельств.

 

Волевые качества личности выделяются в зависимости от функции воли. Целеустремленность, упорство, инициативность, выдержка, терпение, самообладание. Толерантность – ведущее качество современного человека.

Свойства, принадлежащие волевому человеку:

На личностном уровне — базовые волевые качества:

Сила воли; Энергичность; Настойчивость; Выдержка.

Качества, которые развиваются несколько позже — вторичные, характерологические:

Решительность; Смелость; Самообладание; Уверенность в себе.

Качества, связанные с морально-ценностными ориентациями:

Ответственность; Дисциплинированность; Обязательность; Принципиальность.

Развитие воли происходит в нескольких направлениях:

Преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные. Обретение человеком контроля над своим поведением. Выработка волевых качеств личности.

Человек сознательно ставит перед собой все более трудные задачи и преследует все более отдаленные цели, требующие приложения значительных волевых усилий в течение достаточно длительного времени. С этим можно встретиться при отсутствии задатков к определенной деятельности, но через труд человек добивается хороших результатов.

Интенсивность волевого усилия зависит от следующих качеств/факторов: Мировоззрение личности. Моральная устойчивость личности. Речь идет об ответственности или безответственности человека. Степень общественной значимости поставленных целей. Например, спортсмен на региональных и международных соревнованиях будет прилагать различные усилия). Установки по отношению к деятельности. Например, учащимся в школе задано домашнее задание: «Просмотреть параграф» или «Подготовиться по данному параграфу к самостоятельной работе». Очевидно, что во втором случае процент вероятности прочтения данного параграфа будет больше. Уровень самоуправления и самоорганизации личности.

Сила воли - это внутренняя сила личности. Она проявляется на всех этапах волевого акта, но ярче всего в том, какие препятствия были преодолены с помощью волевых действий и какие результаты были получены. Именно препятствия являются показателем силы воли.

Целеустремленность Сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности. Такой человек точно знает чего хочет, куда идет и за что борется. Стратегическая целеустремленность Оперативная целеустремленность Умение личности руководствоваться во всей своей деятельности определенными принципами и идеалами. То есть существуют твердые идеалы, от которых человек не отступает. Умение ставить ясные цели для отдельных действий и не отключаться от них в процессе исполнения. Люди легко меняют средства достижения цели.

Инициативность Качество, позволяющее человеку начать любое дело. Очень часто такие люди становятся лидерами. Инициативность основывается на обилии и яркости новых идей, планов, богатом воображении.

Самостоятельность Умение не поддаваться влиянию различных факторов, критически оценивать советы и предложения других людей, действовать на основании своих взглядов и убеждений. Такие люди активно отстаивают свою точку зрения, свое понимание задачи.

Выдержка Данное качество позволяет затормозить действия, чувства, мысли, не подходящие в данной ситуации, не нужные в данный момент.

Решительность Умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения. Внешне данное качество проявляется в отсутствии колебаний при принятии решения. Противоположными качествами являются: импульсивность, торопливость при принятии решений, нерешительность.

 

Автор-составитель: доктор психологических наук

Гончаров В.С.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных