Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Озера и водохранилища бассейна р. Неман




В солевом составе водоемов бассейна р. Неманв 2010 г.преобладали ионы гидрокарбонатов (20,3-348,9 мг/дм3), кальция (10,0-100,2 мг/дм3), сульфатов (1,4-92,9 мг/дм3), хлоридов (1,7-31,7 мг/дм3), в меньших количествах обнаруживались катионы магния (2,4-21,8 мг/дм3), натрия (1,5-21,6 мг/дм3) и калия (1,0-7,0 мг/дм3).

Наиболее напряженный кислородный режим отмечен для водохранилищ Вилейское (1,2-3,1 мгО2/дм3 в августе и октябре), Волпянское (3,0 мгО2/дм3 в июле), Зельвенское (2,1 мгО2/дм3 в июле), а также для озер Мястро (0,55 мгО2/дм3 в июле) и Белое (до 2,2 мгО2/дм3 в феврале).

Превышения ПДК азотом аммонийным фиксировались в тот или иной период в воде всех водоемов бассейна (до 3,6 ПДК в воде оз. Белое в феврале), однако повышенные среднегодовые значения ингредиента на уровне 1,3-1,5 ПДК были рассчитаны только для озер Б. Швакшты, Белое и вдхр. Миничи, на уровне 1,1 ПДК – для оз. Вишневское и вдхр. Вилейское.

Наибольшим количеством нитритной формы азота характеризовались февральские пробы воды из водохранилищ Зельвенское (3,8 ПДК), Миничи (1,7 ПДК) и Волпянское (1,2 ПДК).

Концентрации фосфора фосфатного, как правило, соответствовали требованиям природоохранного законодательства, и лишь в воде вдхр. Волпянское и оз. Белое в отдельные месяцы возрастали до 1,3-1,8 ПДК. Содержание фосфора общего на уровне 1,3 и 1,7 ПДК было выявлено в воде вдхр. Зельвенское в мае и сентябре соответственно.

Содержание тяжелых металлов характеризовалось широким диапазоном среднегодовых значений: железа общего – 0,04-0,37 мг/дм3, соединений марганца – 0,01-0,12 мг/дм3, меди – 0,002-0,004 мг/дм3, цинка – 0,012-0,018 мг/дм3.

Загрязнение воды растворенными нефтепродуктами отмечалось в отдельные месяцы для озер Баторино и Мястро (до 1,6 ПДК), Нарочь и Вишневское (до 1,4 ПДК), Большие Швакшты и Свирь (до 1,2 ПДК).

Гидробиологические наблюдения проводились на озерах Мястро, Нарочь, Баторино, Свирь, Вишневское, Свитязь, Большие Швакшты и Белое, а также на водохранилищах Вилейское, Зельвенское, Миничи, Волпянское.

Величины индекса сапробности для водоемов бассейна реки Неман находились в пределах от 1,33 в оз. Белое до 1,74 в вдхр. Миничи, что соответствует II-III классам чистоты воды.

 

Бассейн рЕКИ Западный Буг

 

В пределах водосборной площади бассейна р. Западный Буг водные объекты испытывают значительную нагрузку от предприятий жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства (крупные животноводческие комплексы).

В 2010 г. режимные наблюдения за качеством поверхностных вод бассейна р. Западный Буг проводились в 24 пунктах мониторинга, включенных в государственный реестр пунктов наблюдений НСМОС, 11 из которых расположены на трансграничных участках рек Западный Буг, Мухавец, Нарев, Лесная, Лесная Правая и Копаювка. Всего стационарными наблюдениями охвачено 9 водотоков и 2 водоема.

В течение 2010 г. организациями Департамента по гидрометеорологии и территориальными органами Минприроды отобрано порядка 230 проб воды и выполнено более 7890 гидрохимических определений.

В результате увеличения среднегодовых концентраций биогенных веществ в воде рек Мухавец в черте г. Брест, выше г. Жабинка и Лесная в черте н.п. Шумаки, а также улучшения качества воды рек Лесная Правая и Мухавец ниже г. Жабинка в отношении содержания азота нитритного и фосфора

 

фосфатного, в 2010 г. изменилось соотношение категорий качества воды по бассейну в целом.

Сравнительный анализ среднегодовых концентраций отдельных компонентов химического состава вод свидетельствовал о незначительном ухудшении гидрохимической ситуации в бассейне р. Западный Буг за период 2009-2010 гг. в связи с ростом содержания биогенных элементов.

Индекс загрязненности вод в бассейне реки остался на уровне 2009 г. и составил 1,0.

Гидробиологические наблюдения проводились на трансграничных створах реки Западный Буг в районах населенных пунктов Томашовка, Домачево, Речица, Козловичи, Колодно и Новоселки и её притоках - реках Мухавец (выше и ниже городов Кобрин и Брест), Лесная, Правая Лесная (н.п. Каменюки), Копаювка (н.п. Леплёвка) и Рыта, а также водохранилищах Беловежская Пуща и Луковское.

Река Западный Буг

 

В пределах Республики Беларусь регулярными наблюдениями охвачен участок р. Западный Буг от н.п. Томашевка до н.п. Новоселки (трансграничные пункты наблюдений на границе с Республикой Польша).

Внутригодовая динамика содержания компонентов солевого состава в воде р. Западный Буг выражалась следующими диапазонами концентраций основных ионов: кальция – 81,6-128,6 мг/дм3, магния – 2,4-14,6 мг/дм3, сульфатов – 26,0-75,0 мг/дм3 и хлоридов – 21,0-40,0 мг/дм3.

Согласно принятой классификации, речные воды в течение года оценивались как «умеренно жесткие» и «жесткие» (4,5-7,1 мг-экв./дм3), реакция воды изменялась от «нейтральной» до «слабощелочной» (рН=7,4-8,2). Присутствие взвешенных веществ фиксировалось в пределах 4,3-25,3 мг/дм3.

Для р. Западный Буг в 2010 г. отмечен удовлетворительный режим растворенного кислорода, колебания концентраций которого, как правило, соответствовали природному ходу сезонных изменений –5,32-11,88 мгО2/дм3.

Количества органических веществ варьировали в пределах: 1,2-5,6 мгО2/дм3 по БПК5 и 26,0-48,0 мгО2/дм3 по ХПКCr.

На протяжении 2010 г. характер распределения количеств биогенных веществ по течению р. Западный Буг был аналогичным предыдущему году. Так, несколько повышенное содержание азота аммонийного в отдельные месяцы фиксировалось на участке реки н.п. Речица – н.п. Новоселки (до 2,0 ПДК у н.п. Речица в марте). Значительный вклад в загрязнение реки на всем ее протяжении в пределах Республики Беларусь по-прежнему вносил азот нитритный, максимальные концентрации которого составляли 3,8-5,9 ПДК, среднегодовые – 1,3-1,6 ПДК.

Вода всех пунктов наблюдений по течению водотока на протяжении года, как и в многолетнем периоде, характеризовалась устойчивым «фосфатным загрязнением»: диапазон внутригодовых флуктуаций ингредиента составлял 1,1-7,1 ПДК, среднегодовых – 2,7-3,3 ПДК.

Концентрации тяжелых металлов на протяжении года – железа общего (0,18-2,53 мг/дм3), соединений меди (до 0,008 мг/дм3), марганца (0,014-0,095 мг/дм3) и цинка (0,007-0,027 мг/дм3) – составляли величины, существенно превышающие их фоновые значения, рассчитанные для данного бассейна.

Содержание большинства тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей в воде р. Западный Буг фиксировалось в концентрациях, не противоречащих нормативам, предусмотренным природоохранным законодательством.

Растворенные нефтепродукты в количестве 4,0 ПДК были обнаружены в июльской пробе воды из р. Западный Буг у моста Козловичи (г. Брест) и имели антропогенное происхождение.

По совокупности гидробиологических показателей состояние водной экосистемы реки Западный Буг соответствовало уровню прошлого года и оценивалось II-III классами (чистые - умеренно загрязненные). Состояние экосистемы реки в районе населенных пунктов Речица и Козловичи оставалось стабильным и классифицировалось также II-III классами. Однако низкое качество донных отложений на участке реки в районе н.п. Теребунь сказалось на общей оценке экологического состояния, которое, как и в прошлом году, характеризовалось III-IV классами (умеренно загрязненные – загрязненные), что указывает на возрастание органического загрязнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных