Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Озера и водохранилища бассейна р. Днепр




Ощутимый вклад в общую минерализацию водоемов бассейна р. Днепр (94,8-496,0 мг/дм3), как и других водных объектов республики, вносят ионы гидрокарбонатов и кальция. Наибольшие концентрации гидрокарбонатов (247,1 мг/дм3) и сульфатов (55,7 мг/дм3) были обнаружены в воде вдхр. Волма, хлоридов (90,3 мг/дм3) – в воде вдхр. Лошица, катионов кальция (89,7 мг/дм3), натрия (23,6 мг/дм3) и калия (5,4 мг/дм3) – в воде вдхр. Осиповичское, магния (19,0 мг/дм3) – в воде вдхр. Заславское.

Кислородный режим большинства водоемов сохранялся достаточно благополучным. Дефицит кислорода фиксировался лишь в глубинных пробах воды из вдхр. Дубровское (0,66 мгО2/дм3 в июле и 0,89 мгО2/дм3 в сентябре).

Анализ многолетних данных по содержанию биогенных веществ в воде вдхр. Осиповичское указывает на антропогенные изменения их режима и отчетливо выраженное загрязнение водоема азотом аммонийным и фосфором фосфатным. Так, на протяжении всего 2010 г. концентрации азота аммонийного в пунктах наблюдений северо-западнее г. Осиповичи составляли 1,1-3,4 ПДК, фосфора фосфатного – 1,1-2,0 ПДК; здесь же выявлены максимальные для водоемов бассейна количества азота нитритного (4,8 ПДК в июне) и фосфора общего (1,5 ПДК в августе).

Еще более неблагополучная ситуация в отношении содержания аммонийной формы азота складывалась на оз. Плавно (2,2-6,3 ПДК) и вдхр. Лошица (1,2-3,1 ПДК) в течение всего года. Избыток азота аммонийного в воде вдхр. Вяча также фиксировался на протяжении года, однако выражался менее существенными превышениями лимитирующего показателя – 1,2-1,4 ПДК. Устойчивое загрязнение вод еще одной формой азота – азотом нитритным – было выявлено для водохранилищ Волма и Лошица (1,1-2,9 ПДК).

Наибольшее содержание фосфора фосфатного зарегистрировано в воде вдхр. Лошица в январе (4,1 ПДК) и июле (1,5 ПДК), в воде других пунктов наблюдений редко достигало 1,6 ПДК (вдхр. Заславское в августе).

Среди тяжелых металлов, судя по среднегодовым концентрациям, доминировали соединения железа общего (0,06-0,78 мг/дм3), марганца (0,030-0,130 мг/дм3), меди (0,002-0,014 мг/дм3) и цинка (0,004-0,015 мг/дм3).

Анализ данных по содержанию нефтепродуктов показал, что среднегодовые концентрации вещества для абсолютного большинства водоемов не достигали лимитирующего показателя, и лишь для вдхр. Лошица значительная средняя величина ингредиента (2,3 ПДК) и диапазон внутригодовых концентраций (1,0-6,6 ПДК за исключением декабря) идентифицировали устойчивое загрязнение водоема в течение года.

Превышения ПДК нефтепродуктами также регистрировались в отдельных пробах воды из водохранилищ Вяча, Дрозды, озер Плавно и Комсомольское (1,2-1,6 ПДК).

В бассейне реки Днепр гидробиологические наблюдения были проведены на десяти водохранилищах: Вяча, Волма, Дубровское, Петровичское, Заславское, Осиповичское, Солигорское, Любанское, Красная Слобода и Локтыши и озерах Выгонощанское и Червоное.

Значения индекса сапробности для озер и водохранилищ бассейна находились в пределах II-III класса чистоты, варьируя от 1,48 (оз. Ореховское) до 1,69 (вдхр. Волма). Величины индекса сапробности, рассчитанные по фитопланктону, соответствовали III классу чистоты и находились в пределах от 1,48 в вдхр. Заславское до 2,12 в вдхр. Петровичское.

 

Бассейн рЕКИ Припять

 

Основными составляющими антропогенной нагрузки в бассейне р. Припять являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства и сельскохозяйственного производства.

В 2010 г. в пределах водосборной площади р. Припять на территории Республики Беларусь регулярные наблюдения проводились на 31 водном объекте (21 водотоке и 10 водоемах), в том числе на 9 трансграничных участках рек с Украиной (Припять, Простырь, Стырь, Горынь, Льва, Ствига, Уборть, Словечна). Сеть мониторинга насчитывала 45 пунктов наблюдений.

С целью оценки состояния водных объектов бассейна и характеристики качества поверхностных вод в 2010 г. проанализировано свыше 360 проб воды с выполнением более 11970 гидрохимических определений.

Поверхностные воды бассейна р. Припять в 2010 г., аналогично 2009 г., относились к двум категориям качества – «относительно чистые» и «умеренно загрязненные». Однако соотношение данных категорий претерпело некоторые изменения: качество воды рек Припять ниже г. Пинск, Ясельда выше г. Береза, Горынь ниже н.п. Речица, водохранилищ Солигорское и Красная Слобода несколько ухудшилось (за счет роста концентраций биогенных веществ и нефтепродуктов), качество воды оз. Белое, напротив, улучшилось в обоих пунктах наблюдений у н.п Нивки.

Детальное рассмотрение вклада отдельных компонентов химического состава в структуру превышений ПДК свидетельствовало об ухудшении гидрохимической ситуации в отношении содержания азота аммонийного, фосфора фосфатного, железа общего, соединений марганца и нефтепродуктов на отдельных участках водных объектов.

Мониторинг поверхностных вод по гидробиологическим показателям в бассейне р. Припять проводился на 30 водных объектах (20 реках, 4 водохранилищах, 1 канале и 5 озерах).

 

Река Припять

 

Характерная особенность воды р. Припять и большинства ее притоков - болотный режим питания водотока.

Основными компонентами солевого состава воды р. Припять и других водных объектов республики, являются гидрокарбонаты (81,3-224,6 мг/дм3), ионы кальция (19,2-100,8 мг/дм3), сульфаты (6,2-40,0 мг/дм3), хлориды (9,3-32,4 мг/дм3) и ионы магния (4,5-22,9 мг/дм3). Исходя из содержания ионов кальция и магния, речная вода на протяжении года характеризовалась как «мягкая» и «умеренно жесткая» (2,2-5,9 мг.-экв/дм3). Реакция воды в пространственно-временной динамике колебалась от «слабокислой» (рН=5,1) до «слабощелочной» (рН=8,3).

Наибольшее количество органических веществ, нормируемых по ХПКCr, выявлено в июльской пробе воды, отобранной на участке реки восточнее н.п. Довляды – 80,3 мгО2/дм3. Присутствие легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) выражалось величинами 1,2-6,3 мгО2/дм3 с максимальным значением в воде водотока выше г. Пинск в январе.

Нарушения кислородного режима регистрировались на участке реки вблизи государственной границы Республики Беларусь и Украины. Так, водные экосистемы в районе г. Мозырь испытывали дефицит кислорода с января по март (0,57-2,12 мгО2/дм3), а также в мае и июне (4,75-5,62 мгО2/дм3). Ниже по течению реки, в трансграничном пункте наблюдений у н.п. Довляды, недостаточное снабжение воды кислородом наблюдалось в зимний (1,68-2,87 мгО2/дм3 в январе, феврале) и летний (5,39-5,95 мгО2/дм3 в мае-июле) периоды года.

Уже на протяжении ряда лет соединениям азота и фосфора принадлежит определяющая роль в формировании качества воды р. Припять ниже г. Пинск. Не исключением стал и 2010 год: избыточные концентрации азота аммонийного (1,6-5,2 ПДК) фиксировались во всех пробах воды за исключением октябрьской, фосфора фосфатного (1,7-4,1 ПДК) – за исключением мартовской. Содержание азота нитритного с июня по декабрь сохранялось на уровне 1,3-5,4 ПДК, фосфора общего с октября по декабрь – 1,1-1,4 ПДК.

Далее, по течению реки, количества загрязняющих веществ заметно уменьшались. В воде водотока в районе г. Мозырь реже фиксировались превышения ПДК азотом аммонийным (в 1,3-1,6 раза в январе-марте) и фосфором фосфатным (в 1,1-2,0 раза в январе-марте и мае-июне). Количества азота нитритного и фосфора общего соответствовали требованиям природоохранного законодательства. Лишь в единичных пробах воды встречались несколько повышенные концентрации нефтепродуктов – до 1,3 ПДК.

Особого внимания заслуживает ситуация на трансграничных участках водного объекта. В речных водах, поступающих из Украины на территорию Республики Беларусь, преимущественно в первой половине года, регистрировались превышения ПДК азотом аммонийным (в 1,3-1,7 раза у н.п. Б. Диковичи и выше г. Пинск), в январе, ноябре и декабре – азотом нитритным (в 1,1-1,4 раза у н.п. Б. Диковичи). Качество воды р. Припять, выходящей за пределы республики, также нельзя назвать удовлетворительным: половина проб воды, отобранных в 2010 г. из р. Припять у н.п. Довляды, содержала избыток азота аммонийного (1,1-1,9 ПДК) и фосфора фосфатного (1,1-1,8 ПДК).

Содержание железа общего, как правило, достигало максимальных величин в феврале-марте (до 2,2 мг/дм3 в районе г. Мозырь в марте), существенное количество соединений марганца фиксировалось в нижнем течении р. Припять – от г. Мозырь (1,0 км ниже) до н.п. Довляды – на протяжении года (0,045-0,137 мг/дм3), на участке у н.п. Б. Диковичи – в январе (0,120 мг/дм3). Среднегодовые концентрации соединений меди, цинка и никеля были незначительными.

Экологическое состояние р. Припять по совокупности гидробиологических показателей стабильно и на большинстве створов оценивалось II-III классами (чистые – умеренно загрязненные). Состояние речной экосистемы р. Припять по комплексной оценке гидробионтов на створе выше г. Пинск и на трансграничных участках в районах населённых пунктов Большие Диковичи и Довляды, как и в прошлом году, было стабильным и оценивалось II-III классами (чистые - умеренно загрязненные). Качество воды вниз по течению реки от г. Пинск (ниже города) до г. Мозырь закономерно ухудшалось и характеризовалось III классом (умеренно загрязненные), что свидетельствует о влиянии хозяйственно – бытовых и промышленных стоков городов.

 

Притоки р. Припять

Обширная сеть притоков р. Припять занимает большую часть Белорусского Полесья. Значительная заторфованность, залесенность и заболоченность южной части страны обусловила формирование вод с пониженной и малой минерализацией, обогащенных органическими веществами.

Исходя из содержания водородных ионов (рН=6,0-8,7), воды р. Свиновод на протяжении года характеризовались слабокислой реакцией, рек Ствига и Чертень – слабокислой и нейтральной, Бобрик и Цна – нейтральной, Пина – слабощелочной, Горынь – нейтральной, слабощелочной и щелочной, других притоков р. Припять – нейтральной и слабощелочной реакцией.

Сезонные вариации основных компонентов минерального состава речных вод выражались следующими диапазонами значений: гидрокарбонатов – 10,2-231,6 мг/дм3, сульфатов – 3,59-60,5 мг/дм3, хлоридов – 4,5-40,27 мг/дм3, катионов кальция – 10,0-100,4 мг/дм3, натрия – 9,8-17,7 мг/дм3, магния – 1,95-25,7 мг/дм3, калия – 3,8-8,8 мг/дм3. Согласно концентрациям ионов кальция и магния, вода фоновых участков водотоков – рек Чертень и Свиновод – относилась к категории «мягких» (0,44-1,99 мг/дм3). Количества взвешенных веществ варьировали от 1,0 мг/дм3 в воде р. Льва до 80,0 мг/дм3 в воде р. Цна.

Наиболее напряженный кислородный режим отмечен как для фонового участка р. Свиновод, так и для рек Бобрик, Доколька, Иппа, Оресса, Птичь, Словечна, Случь, Ствига, Уборть и Ясельда в районе г. Береза: дефицит растворенного кислорода в основном фиксировался в июле и феврале (от 0,61 мгО2/дм3 в воде р. Птичь в феврале до 4,4 мгО2/дм3 в воде р. Ясельда выше г. Береза в августе).

Широкий спектр значений бихроматной окисляемости (по ХПКCr) включал как минимальные (от 13,0 мгО2/дм3 в воде р. Горынь в октябре), так и максимальные (до 150,0 мгО2/дм3 в воде р. Цна в феврале) величины, значительно превышающие уровень, рассматриваемый в качестве благоприятного для нормального протекания экосистемных процессов – 30,0 мгО2/дм3. Количества легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) возрастали до 9,6 ПДК (в воде р. Ясельда в районе г. Береза).

На протяжении длительного периода наблюдений азот аммонийный вносит значительный вклад в формирование качества вод рек Бобрик, Цна, Морочь, Ствига, Льва и Ясельда у н.п. Сенин: избыточные концентрации ингредиента во все фазы гидрологического режима сигнализировали об устойчивости «аммонийного» загрязнения водотоков. Среднегодовые концентрации азота аммонийного в 2010 г. варьировали от 0,7 ПДК для р. Доколька до 3,4 ПДК для р. Морочь.

В течение года содержание азота нитритного колебалось весьма значительно – от долей ПДК в воде рек Пина, Свиновод, Словечна, Случь, Ствига, Уборть, Цна и Чертень до 3,7 ПДК в воде р. Ясельда ниже г. Береза в сентябре и 2,3 ПДК в воде р. Морочь в апреле; среднегодовые значения ингредиента для данных водотоков составили 2,0 и 1,4 ПДК соответственно.

Превышения лимитирующего показателя фосфором фосфатным с различной периодичностью регистрировались в воде всех притоков Припяти, при этом наибольшие концентрации не превышали 3,5 ПДК (в воде р. Горынь в августе), среднегодовые значения для рек Бобрик, Горынь, Доколька, Иппа, Оресса, Птичь, Цна и Ясельда ниже г. Береза составили 1,1-1,9 ПДК, для р. Морочь – 2,2 ПДК (1,1 ПДК по фосфору общему).

Качество воды Днепровско-Бугского канала на протяжении года во многом определяли избыточные концентрации азота аммонийного (1,2-2,2 ПДК). Незначительное превышение ПДК фосфором фосфатным – в 1,2 раза – зарегистрировано лишь в декабрьской пробе воды.

Присутствие тяжелых металлов в воде притоков Припяти измерялось концентрациями, существенно превышающими природное фоновое содержание для данного бассейна. Так, количество железа общего возрастало до 6,0 мг/дм3 в воде р. Свиновод при фоновом значении металла 0,37 мг/дм3, максимальное содержание соединений марганца в воде р. Морочь определялось на уровне 0,29 мг/дм3, в то время как фоновая концентрация металла составляет 0,013 мг/дм3; наибольшее количество соединений меди и цинка, выявленное в воде р. Ясельда (0,009 и 0,029 мг/дм3 соответственно), в 3,0 и 1,7 раза превышало их естественное содержание для водных объектов бассейна.

Признаки загрязнения вод растворенными нефтепродуктами проявлялись в мае для рек Случь и Уборть (1,3-1,6 ПДК), в феврале и мае – для р. Свиновод (1,1-1,2 ПДК), в июне и августе – для р. Морочь (1,4 ПДК).

Единственная проба воды с повышенным содержанием синтетических поверхностно-активных веществ отобрана из р. Свиновод в декабре – 2,3 ПДК.

По показателям сообществ гидробионтов состояние экосистем большинства притоков реки Припять оставалось стабильным и оценивалось II-III классами (чистые - умеренно загрязненные). В этом году отмечено некоторое улучшение качества воды в реке Бобрик, которое характеризовалось II-III классами (чистые, умеренно загрязненные). По результатам анализа развития гидробионтов наиболее загрязненными являются реки Горынь и Ясельда, экологическое состояние которых оценивалось III - IV классами (умеренно загрязнение, загрязненные), что свидетельствует об усилении загрязнения природного и антропогенного характера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных