Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие движений руки




Задачи: развитие целенаправленного схватывания, ощупывания и удержания предметов, развитие манипулятивной дея­тельности, обогащение чувственного опыта ребенка, развитие осязания.

В начале II этапа работа направлена на вызывание движений руки по направлению к предмету. Используя совместные, частич­но совместные действия, побуждают ребен­ка при случайном прикосновении к предме­ту захватывать его; побуждают ощупывать игрушки различной фактуры, величины и цвета, ощупывать свою вторую ручку, коле­но, ножку, свое лицо, лицо взрослого.

Далее формируется умение брать и удерживать игрушку, которую ребенку протягивает взрослый над рукой (правой и левой), над грудью. Учат ребенка брать иг­рушку одной рукой и двумя руками, отпус­кать удерживаемую игрушку.

Следующий этап в работе связан с фор­мированием умения захватывать и удержи­вать игрушки из разных положений: сбоку, лежащую рядом; из рук взрослого, нахо­дясь в вертикальном положении на руках у другого взрослого; лежа на животе. Затем обучают детей брать по игрушке в каждую руку и удерживать их, а затем отпускать их по просьбе взрослого. Большое внимание в работе уделяется развитию осязания при захватывании предметов, изготовленных из различных материалов: дерева, резины, ткани, полиэтилена.

Значительное время на занятиях уделя­ется раскрытию пальчиков руки ребенка, выведению большого пальца из кулачка на­ружу, противопоставлению большого паль­ца остальным при схватывании предметов, формированию "щипкового" захвата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных