Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие действий с предметами




Задача: формирование манипулятивных действий.

Работа направлена на поэтапное разви­тие активных движений рук ребенка в раз­личных положениях: лежа на спине, на жи­воте, опираясь на выпрямленные руки, си­дя, стоя, находясь в вертикальном положе­нии на руках у взрослого. Ребенка обучают притягивать игрушки, лежащие перед ним или сбоку на расстоянии вытянутой руки, учат перекладывать игрушки из руки в ру­ку. Развивают умение менять положение тела в пространстве с ориентировкой на предметы, лежащие впереди или сбоку на небольшом расстоянии.

Побуждают детей переходить от одного-двух действий с игрушками к нескольким: захвату игрушки, обследованию с помо­щью губ и рта, ощупыванию рукой, посту­киванию, размахиванию, отбрасыванию и вновь притягиванию и т.п.

Затем детей обучают разнообразным действиям с игрушками в зависимости от их физических свойств: толкать мяч; высы­пать мячи, кубики и другой материал из ми­ски, переворачивая ее; вынимать игрушки по одной из емкости; открывать разнооб­разные коробочки, устройство крышек ко­торых подсказывает способ открывания.

Умение перераспределять пальцы руки на игрушке формируется с помощью разно­образных по величине, толщине и объему предметов. Детей обучают захватывать предмет двумя и тремя пальцами. Продол­жается работа по развитию тактильной чув­ствительности ладоней и пальцев руки, ося­зания: подбираются предметы, различные по материалу, фактуре, плотности, упругос­ти. Используются игры с детским кремом, который ребенок может размазывать по различным поверхностям: зеркалу, резино­вому коврику, мисочке. Игры с кремом хо­рошо развивают движения пальцев руки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных