Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие предпосылок понимания речи




Задачи: развитие регулирующей функции речи, увеличение количества по­нимаемых слов, формирование понимания первичных обобщений.

Детей обучают по слову взрослого на­ходить знакомую игрушку среди двух зна­комых игрушек, затем — среди многих знакомых игрушек, собранных в ящике, лежащих на полу. Обучают выполнять простые поручения, опираясь на понима­ние жеста в сочетании со словом, форми­руют умение приносить знакомые игруш­ки, предметы, отдавать их взрослым и де­тям.

Необходимо развивать умение рассмат­ривать яркую картинку, открывать и за­крывать книжечку, рассматривать две кар­тинки в книжке.

Учат первичным обобщенным понятиям: по просьбе взрослого дети показывают и приносят игрушки, имеющие некоторые различия, но одно и то же назначение и на­звание (кукла — резиновая, целлулоидная, мягконабивная, деревянная, би-ба-бо и т.д.).

Значительное внимание должно быть уделено развитию понимания одних и тех же действий с различными игрушками. Не­обходимо знакомить детей с именами окру­жающих детей, взрослых, названиями предметов быта, одежды и мебели; закреп­лять умение понимать и выполнять движе­ния под потешки.

В целях формирования активности ре­бенка в общении со взрослыми следует раз­вивать понимание различных жестов и дей­ствий и побуждать их использовать жест со словом «возьми», жест типа «дай-дай», жест «на» — с протягиванием предмета, «ай, нет» — прятание ручек за спину, «до свидания» — помахивание рукой, «пока» — воздушный поцелуй, «малыш, хороший» — поглаживание по голове ручкой, «ку-ку, вот и я» — закрывание ручками глаз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных