Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неторопливость с ответами — не признак Моей слабо­сти, но признак милости.

Когда Бог наказывал не сразу, израильтяне полагали, что Он теряет силу: «...нет Его, и беда не придет на нас, — кричали они, — и мы не увидим ни меча, ни голода». Как они ошибались! Сдержанность Бога означала лишь то, что Он, будучи милостивым, дает Израилю шанс встать на путь истинный. Однако, так и не увидев улучшений, Ему приходилось наказывать Свой народ.

Наказания эти чаше всего проявлялись в виде непри­ятельских вторжений в Израиль. Но у пророков также встречается фраза «день Господа», означающая конец вре­мен. Наряду с яркими описаниями нового неба и новой зе­мли, встречаются и жуткие повествования об апокалипси­се. Как однажды справедливо заметил Дитрих Бонхоффер: «Перед тем, как услышать последнее слово, стоит послу­шать и предпоследнее». Чем больше я углубляюсь в описа­ния последних времен, тем больше убеждаюсь в том, что именно в это время Божьи вмешательства в жизнь людей будут сведены до минимума.

Когда я сам чувствовал разочарование в Боге, то призы­вал Его явить Свою силу. Я молился о разрушении поли­тической диктатуры, уничтожении обмана и несправедли­вости. Я молился о чуде, о доказательстве существования Бога. Но, читая пророчества о том, что Господь придет на землю вершить суд, в молитвах к Богу я говорю: «Отец, надеюсь, что меня к этому времени уже не будет...» Бог вполне соглашается с тем, что сдерживает Свою силу, но делает Он это для нашей же пользы. «Подождите не­много», — говорят пророки всем, кто настойчиво требует прямого ответа от Бога.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных