Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандарты безопасности продуктов питания




Участок Стандарты безопасности продуктов питания
Приготовление блюд · Кухонная утварь используется только по ее прямому предназначению. · Разработаны и выполняются процедуры, позволяющие предотвратить перекрестное заражение сырого мяса, птицы, натуральных яиц и рыбы. · Контролируется время пребывания потенциально опасных продуктов при комнатной температуре.  
Термическая обработка продуктов питания · При термической обработке продуктов из курятины температура внутри таких продуктов должна составлять 74 о С и выше. · При термической обработке продуктов из говядины температура внутри таких продуктов должна составлять 70 о С и выше. · При термической обработке продуктов из сырой рыбы температура внутри таких продуктов должна составлять 71 о С и выше. · Термическая обработка не прошедших пастеризации продуктов из яиц должна производиться до тех пор, пока не завершится процесс коагуляции, а желток не затвердеет.  
Хранение горячих готовых блюд · Готовые горячие блюда должны храниться при температуре 63°C (UHC) и выше.  
Хранение продуктов питания · Охлажденные продукты питания должны храниться при температуре 4°C и ниже. · Продукты питания должны быть покрыты или завернуты. · Должны соблюдаться как первичные, так и вторичные сроки хранения продуктов.  
Поставки продуктов питания · Замороженные продукты питания должны быть заморожены до твердого состояния. · Температура охлажденных продуктов питания должна составлять 4 °C и ниже.  
Здоровье членов команды и соблюдение персоналом гигиенических норм · К работе с продуктами питания допускаются те члены команды, чье здоровье не вызывает сомнений. Наличие симптомов инфекционных заболеваний недопустимо. · Все члены команды обязаны соблюдать установленные гигиенические нормы.
Мытье рук · Все члены команды не реже одного раза в час или по мере необходимости обязаны мыть руки антибактериальным средством "Сенсисепт".  
Санитария · Все оборудование для обработки продуктов питания следует мыть и дезинфицировать через установленные промежутки времени. · Для тщательного мытья различных поверхностей необходимо использовать специальные продезинфицированные полотенца. Использованные полотенца следует складывать в отведенные для них ведра. · Продезинфицированные полотенца, которые применяются для мытья различных поверхностей на участках приготовления и комплектации блюд, следует заменять по мере их загрязнения (не реже одного раза в час) или каждый раз, когда работники ресторана моют руки. · Должны быть разработаны специальные процедуры, позволяющие предотвратить заражение паразитами.  
Проверка безопасности продуктов питания · Контрольный лист безопасности продукции следует заполнять ежедневно. Заполненные контрольные листы должны храниться в течение как минимум 3 месяцев.  
Обучение и подготовка персонала · Все менеджеры ресторанов, включая менеджеров смен, должны пройти подготовку по программе обеспечения безопасности питания и подписать соответствующее приложение к трудовому договору. · Менеджеры, не прошедшие подготовку по программе обеспечения безопасности питания и не подписавшие соответствующее приложение к трудовому договору, не имеют права самостоятельно руководить сменами. · Все члены команды должны знать гигиенические нормы, правила дезинфекции и другие процедуры, позволяющие обеспечить безопасность продуктов питания.  
Вода · Оборудование для подачи напитков должно быть снабжено системой фильтрации с фильтрами тонкой очистки. · Оборудование для подачи питьевой воды должно быть снабжено соответствующей системой обработки воды.  
Поставки продуктов питания · Все поставщики продуктов питания должны строго выполнять требования компании Макдоналдс, предъявляемые к безопасности продуктов питания. Для получения более подробной информации о тех или иных специфических требованиях обратитесь к менеджеру каналов поставок в Вашем регионе или к сотрудникам отдела обеспечения качества.  

 


Здоровье персонала и соблюдение гигиенических норм

 

Менеджер обязан следить за тем, чтобы у персонала, находящегося в ресторане, был здоровый внешний вид, чтобы сотрудники не приходили на работу больными или не являлись носителями каких-либо инфекций, которые могут повлиять на безопасность продуктов питания. Больные работники могут заразить своих коллег или посетителей. Если больной работник будет обрабатывать продукты питания, существует опасность того, что они будут заражены вирусами, болезнетворными бактериями или другими микроорганизмами, которые могутвызывать те или иные заболевания. Состояние здоровья персонала проверяется во время заполнения Ежедневного контрольного листа безопасности продукции.

 

Члены команды, у которых наблюдаются симптомы диареи, желтухи или простуды, а также члены команды, у которых высокая температура, тошнота или болит горло, не имеют права находиться в ресторане за исключением тех случаев, когда медицинский работник подтверждает, что упомянутые выше симптомы не могут послужить причиной заболеваний, передающихся с продуктами питания. Если у какого-либо работника наблюдаются такие симптомы, а он, тем не менее, утверждает, что способен выполнять свои должностные обязанности, его можно допустить к работе. Примером такой ситуации может служить утреннее недомогание беременной женщины.

 

Если какой-либо член команды болен желтухой, сальмонеллезом, бактериальной дизентерией, гепатитом А, Norovirus, E. Coli, или Caliobacter, а также если он на работе, дома или в учебном заведении вступал в контакт с людьми, у которых диагностированы перечисленные выше заболевания, он должен проинформировать об этом своего менеджера.

 

Если у какого-либо члена команды будет замечена открытая рана или царапина, он обязан не трогать пищу и не готовьте ее. В этом случае рану необходимо обработать и закрыть повязкой/пластырем для работы на станциях без контакта с пищевыми продуктами.

 

Все члены команды, которые работают с пищевыми продуктами, должны иметь аккуратные, чистые ногти. Члены команды с длинными или грязными ногтями не могут быть допущены к работе по приготовлению или комплектации блюд. Под длинными ногтями скапливаются бактерии, которые могут послужить причиной заражения продуктов питания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных