Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БРОСОК ПОВЕРХ ПЛЕЧА




ХВАТ МЯЧА

Правильный хват мяча производится следующим образом: указательный и средний пальцы накладывают на верхнюю часть мяча, слегка раздвинув их поперек шва (рис. 4). Большой палец располагается точно снизу, а два остальных - внизу, с внешней стороны.

Хват должен быть крепким, но не слишком сильным, и мяч не должен прикасаться к ладони. Требуется большой практический опыт для того, чтобы, не глядя на мяч, научиться правильно доставать его из ловушки при выполнении броска.

БРОСОК ПОВЕРХ ПЛЕЧА

Бросок поверх плеча следует применять всегда, когда это возможно; для его выполнения вес тела полностью переносится на бросковую (опорную) ногу (правую для тех, кто бросает правой рукой), а корпус поворачивается таким образом, чтобы левое плечо оказалось в направлении цели. С поворотом корпуса мяч достают из ловушки, сгибают запястье книзу (рис. 5), и рука начинает двигаться назад; при этом локоть поднимается до уровня плеча и даже немного выше (рис. 6). Предплечье таким образом оказывается почти перпендикулярным плечу, а тыльная сторона кисти и запястье находятся наверху. Колени разведены, и маховая нога мягко ставится носком в направлении броска. Когда рука, ведомая локтем, начинает движение вперед (рис. 7), кисть, запястье и предплечье отводятся назад, быстрым рывком запястья вперед и вниз игрок бросает мяч кончиками указательного и среднего пальцев. Рука продолжает движение по своей траектории, описывая дугу в тот момент, когда спина сгибается и опорная нога переносится к той ноге, с которой был сделан шаг. При выполнении всех действий броска взгляд не отрывается от цели.

ПРИЕМ БРОСКОВ

Чтобы принять бросок, нужно следить за полетом мяча вплоть до его проникновения в ловушку. В момент контакта мяча с ловушкой руки отводят назад, чтобы смягчить удар. Высокие мячи принимают обеими руками, подняв вверх разведенные пальцы, соединив кисти большими пальцами; низкие мячи - опустив вниз пальцы и соединив кисти мизинцами. Всегда, когда это возможно, следует принимать мяч обеими руками.

 

Для принятия мячей, летящих с уклоном, применяются боковые смещения и в основном используется одна рука. Для принятия укороченного броска корпус разворачивается навстречу мячу, ловушка широко раскрывается, и мяч по возможности нужно поймать на значительном расстоянии от корпуса, прикрыв его свободной рукой. При бросках, обеспечивающих длинную траекторию отскока мяча, делают шаг назад, прижав локти к телу. При очень сильных бросках, чтобы мяч не улетал назад, его необходимо блокировать, упав на одно колено (то, со стороны которого осуществляется бросок), а в некоторых случаях - на оба колена. За мячом необходимо следить на всем протяжении его полета вплоть до того момента, когда он входит в ловушку, и так широко открыть глаза, насколько это возможно, чтобы нейтрализовать естественную реакцию зажмуривания.

ПРИЕМ УДАРА "ФЛАЙ"

При любой возможности следует ловить мяч двумя руками самым простым способом. Для этого нужно как можно быстрее встать под мяч, а не рассчитывать, сколько шагов надо сделать ему навстречу, - правда, если нет необходимости сразу бросать мяч на определенную базу и эти шаги не будут использованы для разбега. Почти всегда удары "флай" ловят, соединив большие пальцы, хотя в том случае, когда мяч летит ниже дояса, соединяют мизинцы.

Мяч ловят, расслабив руки и кисти и слегка отводя их назад в момент контакта с мячом, влетающим в ловушку. Нужно стараться ловить мяч со стороны удара и, поймав его, переносить вес тела на бросковую (опорную) ногу.

Чтобы поймать мяч перед собой, нужно сделать шаг ему навстречу с любой ноги, а для того чтобы сместиться в сторону, используют так называемый окрестный шаг. Бежать надо на носках, потому что при беге на пятках мяч как бы пляшет в воздухе перед глазами ловящего. Чтобы поймать мяч, улетающий за спину, выполняют поворот с опорой на ближнюю к мячу ногу, а другой ногой делают первый шаг в направлении мяча. Повернувшись на 180°, игрок следит за полетом мяча поверх соответствующего плеча.

ПРИЕМ УДАРА "ЛИНИЯ"

Чтобы принять такой удар, нужно сначала на какую-то долю секунды задержать выход навстречу мячу, чтобы в зависимости от характера удара определить, куда следует бежать - вперед или назад.

ПРИЕМ УДАРА "РОЛЛИНГ"

Обычно при таких ударах полевой игрок должен выйти навстречу мячу, а не ждать, пока он докатится. Корпус следует держать прямо навстречу мячу, ноги расставить немного шире плеч, носок той ноги, со стороны которой идет мяч, поставить почти на одну линию с пяткой другой. Колени сгибаются, и тяжесть тела переносится вперед, на носки. Ловушка широко раскрыта перед корпусом, кончики пальцев почти касаются земли; взгляд следует за мячом до тех пор, пока он не попадает в ловушку. В момент приема мяча руки должны быть расслаблены, чтобы уменьшить отдачу в момент контакта мяча с ловушкой.

Если удар идет прямо на игрока, то первый шаг можно сделать любой ногой (рис. 8). Если же удар направлен на правый или левый край, т.е. предусматривает какое-либо боковое движение, то используется окрестный шаг. Суть его заключается в следующем: если мяч летит справа от игрока, то первый шаг навстречу мячу он делает левой ногой, что сообщает ускорение движению; если же мяч летит слева от игрока, то первый шаг выполняется правой ногой.

При выполнении некоторых, особенно трудных ударов, когда игрок не имеет достаточно времени или возможности для того, чтобы чисто поймать мяч, он должен блокировать мяч какой-либо частью тела, потом поймать его и бросить на соответствующую базу. Чтобы осуществить этот прием, игрок обычно падает на колено со стороны броска или на оба колена, чтобы не упустить мяч за спину (рис. 9).

БРОСКИ НА БАЗЫ

Когда игроки квадрата убеждаются в том, что мяч находится в ловушке, они направляют взгляд в ту точку, куда следует выполнить бросок. Всегда, когда это возможно, рекомендуется использовать бросок поверх плеча (см. выше); также можно применять и бросок в три четверти подъема руки. Бросок сбоку используют в тех случаях, когда необходимо быстро избавиться от мяча и расстояние не очень велико. Бросок снизу наиболее подходит для передачи мяча в следующих случаях: при попытке выполнить двойной аут ("даблплей") возле "подушечки", отправляя мяч питчеру, когда тот прикрывает первую базу, при слишком медленных "роллингах" и при "подставке" биты к мячу в зоне дома. Кетчер, как правило, использует бросок поверх плеча во всех своих приемах.

Бросок поверх плеча всегда применяют для того, чтобы бросать мяч из различных зон внешнего поля (рис. 10). Если игрок правша и в момент приема мяча он опирается на левую ногу, то бросок осуществляется одновременно с шагом правой ногой. Если же игрок принимает мяч, опираясь на правую ногу, то он выполняет небольшой прыжок на этой ноге, чтобы оттолкнуться вперед и сделать бросок более мощным.

Броски из внешнего поля, как правило, направляются шорт-стопу, который затем переправляет их в зависимости от обстановки на соответствующую базу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных