Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ИГРОКОВ ВНЕШНЕГО ПОЛЯ




Вот некоторые основные правила, которые должны постоянно помнить игроки внешнего поля до и в течение игры: предвосхищать ход игры, анализируя все возможные ситуации, которые могут возникнуть; следить за расстоянием между своей позицией и ограждением, а также за пространством вне игровой площадки; знать, какие препятствия имеются внутри или вблизи площадки; помнить счет игры и номер разыгрываемого иннинга; знать спринтерские возможности бьющего и бегущих, занимающих базы, а также количество аутов, положение солнца, направление и скорость ветра и по возможности тип подачи, которую намеревается осуществить питчер.

Все игроки внешнего поля должны всегда выполнять бросок прямо поверх плеча, держа мяч за поперечные швы. Это исключает возможность изменения траектории его полета и отклонения от точки, в которую был направлен бросок. Все броски на третью базу и в дом должны быть низкими; желательно, чтобы мяч выполнил длинный отскок, прежде чем будет пойман, - это даст возможность разыгрывающему перехватить бросок и послать мяч в случае необходимости на другую базу.

Все игроки внешнего поля должны по возможности осуществлять страховку баз и помнить, что при любом неточном броске мяч необходимо блокировать. При навесных ударах, направленных в зону между позициями игроков квадрата и позициями игроков внешнего поля, последние имеют преимущество в приеме мяча, но предупреждать партнеров о выходе на прием они должны громко и отчетливо.

Игроки внешнего поля должны понимать удобную позицию, позволяющую им бежать в любом направлении с возможно большей скоростью. Используя положение полуприседа, игроки правого фланга слегка отводят назад правую ступню, а руки держат на коленях или перед ними (рис. 15); носки должны смотреть наружу, чтобы облегчить любое перемещение, при котором следует использовать окрестный шаг той ногой, которая противоположна находящейся в направлении мяча (рис. 16). Чтобы поймать мяч, летящий назад прямо над головой, нужно развернуться по направлению полета мяча и сделать шаг. Затем, оглянувшись раз или два назад, необходимо очень быстро бежать, чтобы догнать мяч как можно быстрее (рис. 17).

Левый игрок должен быть наиболее надежным в приеме "роллингов", имея достаточно натренированную для этого руку. Желательно, чтобы он умел точно бросать вправо, а также хорошо принимал прямые удары, когда во время полета мяч отклоняется к боковой линии поля.

Центральный игрок должен: лучше всех других игроков внешнего поля ловить мяч; обладать мощной рукой и исключительной скоростью, правильно реагировать на удары в глубину своей позиции, по флангам и перед собой; обладать чувством позиции.

Правый игрок должен иметь самую точную руку для осуществления бросков на третью базу. Он должен хорошо ловить мяч в зоне лицевой линии, чтобы правильно реагировать на мячи, изменяющие траекторию своего полета в этом направлении. Желательно, чтобы данный игрок был левшой - для облегчения бросков на правый фланг поля.

Игрок первой базы  
   

ИГРОВЫЕ КАЧЕСТВА

Игрок первой базы должен иметь хороший рост, что обеспечивает ему больший радиус действий для приема любых бросков, не снимая ноги с "подушечки". Он должен иметь крепкие руки, чтобы эффективно справляться со своими оборонительными обязанностями, обладать ловкостью и хорошей координацией движений ногами, что является наиболее важным для данного игрока. Ему необходимы также сообразительность и смекалка, чтобы решить, когда нужно перехватывать бросок с внешнего поля, на какую базу надо бросать мяч после приема укороченного удара ("подставки") и т.д.

Игрок первой базы может быть левшой или правшой, однако в определенных оборонительных комбинациях левши имеют некоторые преимущества. Например, в случае осаливания бегущего при разворотах питчера; при броске на вторую базу после "подставки" вдоль линии первой базы, а также в момент начала розыгрыша двойного аута на второй базе.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Основными факторами, определяющими расположение игрока первой базы, являются: ход игры, число бегущих на базах; бьющий, выходящий для удара; количество аутов; работающий на площадке питчер. Глубина расположения по отношению к "подушечке" и удаленность от лицевой линии зависят от качеств бьющего, быстроты игрока первой базы и перемещений игрока второй базы.

Если на базах нет бегущих, то позиция должна быть открытой и глубокой, позволяющей прикрыть как можно большее пространство. Игрок располагается там, где от него не потребуется сверхусилий для того, чтобы вовремя успеть принять бросок и наступить на базу. Если бьющий слишком медлителен, то игрок первой базы может располагаться несколько глубже, чем обычно; если же бьющий действует быстро, он должен быть готовым к длинной "подставке" по первой базе.

Если игрок второй базы недостаточно мобилен на левом фланге, то игроку первой базы придется ловить много "роллингов" справа от себя. Если же бьющий левша и может нанести сильный удар или в конце матча разница в счете незначительна, игрок первой базы должен стоять ближе к лицевой линии, чтобы помешать сопернику захватить лишнюю базу и приблизиться таким образом к результативному завершению атаки.

При наличии бегущего на первой базе игрок занимает положение рядом с базой, чтобы принимать броски питчера перед "подушечкой" и, если удастся, осаливать бегущего, опуская руку с ловушкой по направлению к его ноге. Игроки-левши наступают правой ногой на внутренний угол базы, а левую ставят возле лицевой линии; рука с ловушкой при этом находится на уровне пояса, а корпус слегка наклонен вперед и развернут прямо к питчеру (рис. 18).

При "подставке" и наличии бегущего на первой базе, как только будет произведена подача, игрок первой базы быстро движется к дому. Если бьющий осуществляет "подставку" по направлению к первой базе, то ее игрок ловит мяч и старается быстро передать его на вторую базу, чтобы разыграть там аут. Если же возможности разыграть аут на второй базе нет, то этот прием пробуют произвести на первой базе, которую должен прикрывать в данном случае игрок второй базы. При укороченных ударах в зоне третьей базы игрок первой базы возвращается на свое место, чтобы разыграть возможный аут на первой базе. Вместе с тем он должен быть готов к тому, что бегущий, уже захвативший вторую базу, попытается добраться до третьей.

Если бегущие занимают первую и вторую базы то нет необходимости стоять у базы. Как правило, в подобной ситуации принимают положение для двойного аута. Если же может последовать "жертвенный" удар - например, при одном ауте, то в этом случае игрок первой базы располагается в отдалении от лицевой линии, на небольшом расстоянии от бегущего (сзади него) чтобы увеличить возможность двойного аута.

В случае выполнения "подставки" при занятых первой и второй базах игрок первой базы располагается на внутренней части "бриллианта" перед бегущим, причем его первоочередная задача в данном случае - попытаться сделать аут на третьей базе.

В некоторых случаях, если занята только первая база, ее игрок становится приблизительно в полутора метрах позади бегущего и в этой позиции, объясняясь жестами с питчером, вместе с ним держит бегущего как можно ближе к "подушечке".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных