Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАВЕРШЕНИЕ ДВОЙНОГО АУТА




Первоочередная задача игрока второй базы при завершении двойного аута - постараться прибыть на базу с достаточным запасом времени, чтобы ждать броска, стоя на базе, а не пробегая через нее. Приближаясь к базе, он должен немного уменьшить длину шага, чтобы можно было скоординировать работу ног с направлением броска и решить любую игровую ситуацию. Это позволяет лучше контролировать положение тела, необходимое для завершения поворота и выполнения броска на первую базу.

Основная цель поворота - избежать контакта с бегущим, который в подкате старается сорвать двойной аут. Успешное выполнение этого приема зависит от точного определения направления броска и от правильного выбора типа поворота, который нужно применить в соответствии с подкатом бегущего.

Игрок второй базы должен уметь выполнять 4-5 различных способов поворота и завершения двойного аута, поскольку одного способа недостаточно. Работа ногами, которая потребуется от него, будет зависеть от места приема броска и от времени, которым располагает игрок. Не существует строго регламентированных правил выполнения поворота, так как каждый игрок должен осуществлять его в соответствии со своими физическими возможностями. Может быть использовано множество способов выполнения поворота, но всегда какой-то из них окажется более простым для определенного игрока, поскольку будет адекватным его возможностям.

Самый распространенный и простой поворот заключается в приеме мяча одновременно с шагом на "подушечку" правой ногой; после этого игрок делает шаг в сторону первой базы левой ногой, чтобы произвести бросок. При использовании такого хода принимающий мяч игрок сразу же освобождается от него. Так же как и при выполнении других поворотов, в отдельных случаях он должен подпрыгнуть, ибо никогда нельзя точно предугадать действия бегущего.

Один из самых надежных способов выполнения поворота состоит в следующем. Игрок располагается таким образом, чтобы база оказалась между его ногами; носком правой ноги он проводит по задней кромке "подушечки" в тот момент, когда делает шаг для броска на первую базу. Если бросок шорт-стопа направлен в сторону угла "подушечки", смотрящего на питчера, то выполняется небольшой прыжок влево, в сторону круга подачи.

Когда бегущий приближается к "подушечке" с той стороны базы, которая находится ближе к внешнему полю, игрок второй базы делает шаг, чтобы наступить на "подушечку" левой ногой, и продолжает двигаться к внутренней части "бриллианта", делая упор на правую ногу для проведения броска (рис. 42). В этой комбинации шорт-стоп должен передавать мяч игроку второй базы ближе к внутренней стороне "подушечки", чтобы тот использовал импульс прыжка через базу и мог быстрее закончить прием. Если же бросок направлен к той стороне базы, которая расположена со стороны внешнего поля, то игрок второй базы не сможет прыгнуть через базу: ему придется ловить мяч против движения, что повлечет за собой потерю равновесия.

Поворот, производимый посредством шага назад, эффективен в том случае, когда бегущий приближается к "подушечке" с внутренней стороны линии базы, а также в случаях, подобных указанным ранее. При таком приеме игрок второй базы делает шаг левой ногой на базу (рис. 43); принимая бросок, он отклоняется назад, опираясь на правую ногу, а затем заканчивает бросок, делая шаг левой ногой в сторону первой базы. Если бросок производится в направлении края "подушечки" находящегося ближе к левой зоне внешнего поля, то игрок может сделать небольшой прыжок вправо, проводя левой ступней по переднему краю "подушечки", чтобы произвести бросок с задней стороны базы (рис. 44).

Расположение "подушечки" между ногами игрока - наиболее надежное, однако, как уже отмечалось ранее, основными его недостатками являются слабый бросок на первую базу (если только игрок не обладает очень мощной рукой), а также возможность столкновения игрока второй базы с бегущим.

Наступить правой ногой, подпрыгнуть и бросить мяч - это один из наиболее быстрых способов осуществления двойного аута. Чтобы выполнить этот прием, игрок второй базы подбегает к "подушечке" заблаговременно и ставит ноги по обе стороны базы, держа правую ступню в контакте с "подушечкой". Как только он получает мяч, то посылает его к первой базе, одновременно поднимая левую ногу или выполняя прыжок с правой ноги, чтобы избежать подката бегущего.

Наступить левой ногой, подпрыгнуть и бросить мяч - другой способ выполнения поворота для завершения двойного аута. Когда игрок второй базы должен принять мяч за несколько шагов от <подушечки>, ему следует постараться наступить на нее левой ногой и бросить в момент прохождения мяча над "подушечкой".

Иными словами, он должен прыгать и бросать одновременно, чтобы бросок был сильным и точным.

Основной поворот осуществляется в тот момент, когда правая нога, делая шаг, проходит над "подушечкой", чтобы опуститься чуть дальше базы и принять положение для броска. Во время приема мяча левую ногу "протаскивают" через верхнюю часть "подушечки" и производят бросок сбоку из-под руки, делая шаг по направлению к первой базе.

Основными правилами для игрока, выполняющего поворот, являются:

- прибыть на базу как можно быстрее и контролировать положение тела (рис. 45);

- держать руки на уровне груди, чтобы показать игроку, передающему мяч, куда следует направлять бросок;

- всегда быть готовым к приему отклонившегося мяча;

- не отрывать взгляд от мяча, чтобы следить за его траекторией;

- принимать мяч обеими руками всегда, когда это возможно;

- страховать первый аут, чтобы затем завершить двойной аут;

- делать только один шаг, чтобы принять мяч, а второй - чтобы вернуть его;

- сделать упор на правую ногу, прежде чем будет получен мяч, так как это сэкономит полшага (рис. 46);

- не производить броски, завершающие двойной аут, ниже уровня плеч.

Чтобы осуществить двойной аут без страховки, нужно поймать мяч на дорожке бегущего, пока тот еще не прошел, а затем замахнуться, словно собираясь передать мяч шорт-стопу, который должен прикрывать вторую базу. Этот прием игрок выполняет, делая шаг в сторону базы и как бы угрожая передать мяч из-под руки, а затем быстро поворачивается в направлении бегущего, чтобы осалить его и выполнить бросок на первую базу. Такой обманный прием обычно приводит к тому, что бегущий не останавливается, думая, что будет произведен бросок на вторую базу.

Если же бегущий останавливается, то необходимо бросить мяч на первую базу, чтобы выбить бьющего, а затем игрок первой базы берет на себя завершение двойного аута броском на вторую базу, где надо будет осалить бегущего. Этот прием не рекомендуется применять при наличии бегущего на третьей базе и при одном ауте: двойной аут осуществляется наоборот и очко будет засчитано, если с третьей базы атакующий прибежит в дом раньше, чем завершится третий аут.

Когда первая и вторая базы заняты, то при розыгрыше двойного аута бегущий со второй базы почти всегда устремляется на третью, надеясь на то, что прием закончится броском на первую базу. В этих случаях, если нет возможности осуществить аут на первой базе, рекомендуется вместо броска на эту базу быстро послать мяч на третью.

ПРИЕМ КОРОТКОГО УДАРА "ФЛАЙ"

Игрок второй базы должен быть очень мобильным, чтобы ловить короткие удары "флай" за своей базой, углубляться во внутреннюю часть правой зоны внешнего поля и прикрывать участок позади первой базы, за лицевой линией. При коротких ударах "флай" игрок второй базы должен бежать к мячу, пока игрок внешнего поля не попросит уступить мяч ему. Тогда игрок второй базы останавливается, так как партнер находится в лучшем положении для приема мяча и последующего броска.

При коротких ударах "флай" за первую базу игрок второй базы находится под лучшим углом для приема мяча, чем игрок первой базы. Если мяч после удара летит вправо, то первый шаг назад игрок делает правой ногой, выполняя поворот в этом направлении; если же мяч летит влево-то в противоположном направлении.

Преследовать высоко летящие мячи нужно бегом, с опорой на всю ступню, для того чтобы избежать сотрясения тела и лучше видеть траекторию полета мяча.

Если солнце мешает ловить мяч, следует прикрыть глаза рукой с ловушкой. При очень ярком солнце нужно использовать солнцезащитные очки; можно также закрасить углем нижние веки, чтобы приглушить блеск. Словесное общение между игроками квадрата и игроками внешнего поля очень важно, поэтому первые всегда должны прислушиваться к просьбам последних отдать мяч.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных