Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВИЖЕНИЕ КИСТЕЙ И ЗАПЯСТИЙ




Одним из важных условий успешной игры бьющего является скорость движения кистей и запястий. Чем быстрее замах, тем больше времени можно оставить для оценки типа подачи и тем меньше шансов быть обманутым. Важность быстрого замаха становится еще более очевидной, когда бьющие играют против питчеров, обладающих хорошей скоростной подачей. В таблице приводятся показатели времени, которыми располагает бьющий, чтобы проследить за подачей и принять нужное решение.

 

Скорость подачи, миль/ч Время полёта мяча, с Время замаха, с Время для принятия решения, с
  0,54 0,28 0,26
  0,42 0,28 0,14
  0,38 0,28 0,10

 

В таблице сравнивается время замаха (от занесения биты до удара по мячу) с временем, необходимым для того, чтобы мяч долетел до дома при разных величинах скорости. Например, мяч, посланный со скоростью 70 миль/ч, долетает до дома за 0,54 с; среднее время для занесения биты у хороших бьющих составляет 0,28 с. Это значит, что у них остается в запасе 0,26 с для принятия решения: бить по мячу или нет. Проведенные исследования показали, что увеличение мышечной силы способствует улучшению времени замаха; соответственно у бьющего в запасе появляются дополнительные сотые доли секунды для принятия решения.

Приняв решение бить по мячу, бьющий должен быстро замахнуться битой; бедра, плечи и руки движутся свободно и обрушивают всю силу и мощь удара на мяч. Когда производится замах, бедра начинают открываться, кисти выходят вперед, следуя за поворотом бедер. В момент удара (или чуть позже) запястья бьющего начинают "разламываться" (рис.151), чтобы сообщить замаху дополнительную силу, позволяющую посылать мяч на значительное расстояние. Игрок, обладающий быстрой реакцией и подвижными запястьями, может научиться ждать, когда мяч подлетит к нему, и превратиться в хорошего бьющего.

Когда бьющий делает шаг, руки и бита смещаются слегка назад, в направлении, противоположном шагу. Если в тот момент, когда бита находится под прямым углом к плечам, передняя рука почти полностью выпрямлена, значит, запястья и кисти правильно лежат на бите - одна над другой (рис.152). Когда начинается замах, запястья должны располагаться на бите до тех пор, пока руки не достигнут центра корпуса. Затем бита направляется к мячу, используя силу руки, сжимающей биту снизу. И наконец, рука, находящаяся сверху, совершает вращение вокруг нижней руки, а бита продолжает свое движение вокруг корпуса для завершения замаха.

ЗАМАХ ДЛЯ УДАРА

У каждого тренера есть свой критерий выбора техники ударов. Однако принцип, принятый большинством, заключается в следующем: уровень и тип замаха зависят от направления подачи. Например, при низкой подаче бьющий должен замахнуться повыше; если же мяч летит на уровне надписи на майке или выше, то замах должен осуществляться ниже (особенно на площадках с твердым покрытием и при наличии быстрых бегущих). При таком ударе опускается переднее плечо и замах получается на уровне подачи. Бьющий должен удерживать верхнюю руку в таком положении, чтобы запястье находилось не ниже уровня передней руки в момент контакта биты с мячом. Когда бьющий посылает мяч вниз, то пытается удержать широкую часть биты на плоскости мяча в течение всего времени; это превращает его в игрока с хорошим ударом "линия".

Руки бьющего должны не касаться корпуса и быть полностью выпрямленными в момент контакта биты с мячом и заключительного движения. Мяч нужно ударить перед домом твердой частью биты под прямым углом до того, как произойдет "разлом" запястий. У некоторых бьющих наблюдается тенденция к слишком быстрому открыванию переднего плеча, так как они очень сильно бьют по мячу. Это приводит к тому, что тело вытягивается слишком далеко, а вместо удара по мячу центральной частью биты получается удар ее концом, и, таким образом, теряется мощь удара. В других случаях, когда бьющий вертит головой, переднее плечо обычно тоже открывается и тогда взгляд не успевает следить за подачей. Эти ошибки создают серьезные помехи для бьющего, особенно при приеме подач со сменой скорости.

Бьющий должен правильно использовать переднюю руку (рис.153), потому что именно она позволяет занести биту, подобно бичу, и направить замах в сторону подачи. Многие бьющие недостаточно работают передней рукой. Одна из главных причин этого - отсутствие необходимой силы трехглавой мышцы, с помощью которой и осуществляется удар битой по мячу. Естественный замах на уровне подачи - это качество, характерное для хорошего бьющего. Необходимо пытаться встретить мяч, а не бить по нему слишком сильно: чем короче и экономнее замах, тем больше возможности попасть по мячу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных