Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАМАХ БЕЗ УЧАСТИЯ ЗАПЯСТИЙ




Эта ошибка может возникать вследствие неправильного обучения, когда начинающим спортсменам указывают на то, чтобы они не прижимали руки к корпусу. Таким образом невольно внушается мысль о том, что руки бьющего должны быть полностью выпрямлены в течение всего замаха, т.е. бить по мячу нужно так, как будто руки являются продолжением биты. Бьющим, допускающим указанную ошибку, трудно принимать любые подачи (особенно когда мяч летит во внутренний угол дома), и почти всегда их удары будут слабыми.

Бьющему надо объяснить, что он должен держать биту ближе к корпусу и, начиная замах, направлять ее к мячу, используя силу руки, лежащей снизу. Когда бита находится под прямым углом к плечам, запястья крепко держат биту до тех пор, пока руки не достигнут центра корпуса. Запястья "разламываются" сразу же после того, как мяч касается биты. Верхняя рука поворачивается над нижней, а бита продолжает свое движение вокруг тела.

ВЫПОЛНЕНИЕ УДАРА "ПОДСТАВКА"

Удар "подставка" требует мастерского владения битой и должен рассматриваться как дополнительный навык, необходимый каждому игроку.

Существует несколько типов такого удара. Каждый из них преследует свои цели.

"Жертвенный" удар используется для того, чтобы продвинуть бегущего (или бегущих) на вторую или третью базу.

"Скуиз-плей" применяется в сложных ситуациях для того, чтобы партнер сумел принести команде важное очко.

"Подставка" с толчком или выносом мяча способна вызвать нерешительность и растерянность в действиях обороны соперника.

"Подставка" с одновременной попыткой "украсть" базу является вариантом "жертвенного" удара, при котором бегущий пытается "украсть" ближайшую базу, а бьющий прикрывает его, делая "подставку".

Замахнуться на "подставку", а ударить сильно - этот прием особенно эффективен в тех случаях, когда оборона соперника передвигается так, чтобы свести на нет действие "жертвенного" удара, или когда бегущий пытается "украсть" базу.

Существуют два способа выполнения "жертвенной подставки": из обычного положения и с поворотом корпуса, чтобы встать лицом к питчеру (рис.155). Проводя удар из обычного положения, бьющий должен повернуться на четверть оборота по направлению к питчеру на обеих подошвах так, чтобы встать лицом к броску. Заднее колено должно согнуться больше, чем переднее (рис.156); верхняя рука скользит по бите, пока не достигнет фабричной марки, а пальцы должны разместиться почти вокруг нее. Биту нужно держать на уровне верхней границы зоны "страйка". Левое предплечье у бьющих правшей располагается горизонтально, на одной линии с битой. Бьющий должен не отбивать мяч, а позволить ему столкнуться с битой. После столкновения почти всегда бита несколько отклоняется назад вследствие высокой скорости подачи, но это не значит, что нужно самому оттягивать биту назад при приближении мяча. Подобная ошибка почти всегда приводит к тому, что мяч от "подставки" улетает за лицевую линию.

Есть такие специалисты по укороченным ударам, которые предпочитают располагаться прямо лицом к питчеру, для чего меняют положение ног (рис.157), вместо того чтобы просто развернуть бедра и плечи. Они считают, что это более удобное положение, позволяющее лучше прикрыть зону над домом. Одним из недостатков этого метода является то, что бьющий заранее раскрывает игрокам команды соперника свои намерения (рис.158) и у обороны появляется время, для того чтобы тактически перестроиться.

Целесообразность "жертвенных подставок" зависит от занятых баз, положения защиты соперника и ее способности принимать такие удары. Вообще "жертвенные" удары следует применять только в тех случаях, когда они способствуют продвижению вперед бегущего (или бегущих), который может принести своей команде очко. При занятой первой базе рекомендуется направлять такой удар в зону первой базы, потому что ее игрок должен сторожить бегущего и не может покинуть базу до тех пор, пока питчер не произведет подачу. При занятой второй базе длинная "подставка" по линии третьей базы может оказаться хорошим тактическим приемом, чтобы вынудить игрока третьей базы покинуть ее и выйти на прием мяча. Также необходимо вынудить игрока третьей базы выйти в квадрат ловить "подставку", когда бегущий с первой базы пытается "украсть" базу. Это дает ему возможность добраться до третьей базы за то время, пока бьющего будут выводить в аут.

КОРОТКАЯ ВНЕЗАПНАЯ "ПОДСТАВКА"

Эту тактику используют бьющие (левши и правши) как прием индивидуального нападения с целью занять базу. Бьющие левши стараются направить мяч на линию третьей базы, а бьющие правши - на любую из двух линий. Короткая внезапная "подставка" проводится так же, как и короткий "жертвенный" удар. Отличие состоит лишь в том, что она выполняется быстрее и с большим отвлекающим маневром. Например, бьющий не раскрывает свои намерения применить "подставку" до тех пор, пока питчер не будет готов бросить мяч. В этот момент бьющий выполняет поворот корпуса (рис.159), чтобы занять положение для проведения "подставки", и пытается направить мяч как можно ближе к линии первой или третьей базы. Когда мяч соприкасается с битой, вес тела бьющего полностью приходится на переднюю ногу, а задняя нога начинает выполнять движение, предваряющее первый шаг в направлении первой базы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных