Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЧЕРЕДНОСТЬ ИГРЫ БИТОЙ




При определении очередности игры битой необходимо учитывать: сильные и слабые стороны команды в целом; степень ее зависимости от скорости бега по базам; готовность некоторых бьющих к успешному выполнению тактического приема "ударил - побежал"; возможную пользу применения различных вариантов удара "подставка"; на каком этапе нападения команда может добиться максимального преимущества и на каком - минимального. Следует подумать над тем, что необходимо улучшить, чтобы очередность игры битой была оптимальной. Затем необходимо детально изучить сильные и слабые стороны каждого игрока.

Следующим шагом является определение временной очередности подхода игроков к бите, располагая их в порядке, соответствующем разработанной стратегии и характеристикам бьющих.

Как правило, первым бьющим становится игрок, который способен завоевать базу без удара и не отбивает плохие подачи. Он должен отлично бегать и играть на базах в наступательном стиле, быть не очень мощным, но результативным игроком. На роль второго бьющего подыскивается хорошо бегающий спортсмен (желательно левша), который умел бы точно выполнять "подставку" и отбивать мяч в правую зону внешнего поля (чтобы защищать бегущего при попытках "украсть" базу, а также создавать ему условия для продвижения с первой базы сразу на третью).

Третий бьющий должен быть самым лучшим игроком в команде: подготовленным во всех отношениях, обладающим сильным ударом, умеющим быстро пробегать базы и быть уверенным в том, что не промахнется. Если бы пришлось выбирать из двух игроков третьего и четвертого бьющих, то более быстрого из них следует назначить третьим.

Четвертым бьющим, как правило, становится игрок, задающий тон игре всей команды; он является вторым по силе бьющим и должен быть очень результативным, отбивать мячи так, чтобы партнеры могли захватить более одной базы.

Пятый бьющий тоже должен быть очень сильным и обладать качествами четвертого, но в меньшей степени.

Шестой бьющий обычно выполняет те же задачи, что и первых два, а в отдельных случаях помогает партнерам, занимающим базы, продвинуться вперед. Это должен быть игрок разносторонний, наступательного плана, и очень часто команды определяют его "назначенным бьющим". В остальных случаях в соответствии с наступательной мощью команды комбинируются способность к взятию базы, быстрота бега и эффективность взаимодействия с игроками на базах.

После того как определена очередность игры битой, ее необходимо неоднократно проверить в игре, чтобы убедиться, что наибольшие преимущества игры команды в нападении представлены так, как планировалось. Также необходимо принимать в расчет запасных игроков, комбинируя бьющих (левшей и правшей) с учетом специфики выполняемых ими задач. Например, помочь партнеру получить очко для команды, благодаря дальнему удару "флай"; избежать двойного аута, отбив мяч в противоположную сторону внешнего поля; и т.д. Запасные игроки должны гарантировать сильную и плотную атаку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных