Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЗНАКОВ




Эффективная связь между старшим тренером и игроками одинаково важна при игре в защите и в нападении. Бейсбольные команды используют различные системы знаков для передачи информации бьющим и бегущим. Знаки могут передаваться со скамейки запасных с того места, где располагаются помощники, или с того места, которое занимает игрок (в момент, когда производится удар битой или когда игрок находится в поле). Применяемая система знаков должна быть по возможности простой и понятной, особенно когда квалификация игроков недостаточно высока.

Знаки, передаваемые из статичного положения, очень действенны для начинающих игроков, потому что они сохраняются в течение некоторого времени и игроки, как правило, могут хорошо их различить. Например, помощник стоит на краю травяного покрова своей площадки - значит, первый "страйк" отбивать не надо. Помощник стоит внутри площадки, ноги скрестно - значит, "страйк" нужно отбить; положение руки на поясе означает попытку "украсть" базу, руки скрестно - "подставку" и т.д. Если эти знаки передаются со скамейки запасных, то их следует заменить, чтобы приемы могли быть заново переданы помощниками на первой и третьей базах.

Знаки, передаваемые мгновенными движениями (когда старший тренер или его помощник просто касается рукой козырька шапочки или проводит рукой по брюкам), чаще всего используются командами, принимающими участие в соревнованиях самого высокого ранга. При такой системе истинные знаки перемежаются с обманными движениями, чтобы ввести в заблуждение команду противника; как правило, подается условный знак, означающий, что за ним последует истинный знак.

Используется система знаков по частям, когда тело подающего знаки как бы делится на четыре части и жаждая часть тела служит для передачи приемов различным бьющим. Например, знаки с помощью мимики лица подаются первым двум бьющим, знаки руками по бокам форменной рубашки и над буквами могут быть использованы для следующих трех бьющих и т.д. Держась за пояс или проводя руками по брюкам, можно передать знаки остальным игрокам.

Комбинированная система знаков имеет свое название, поскольку она реализуется за счет одновременного выполнения 2-3 движений, чтобы прием считался действительным. Например, если знак подается в то время, когда старший тренер или его помощник находятся в движении, то указанный прием является действительным: если тот же знак подается в статичном положении, то он является обманным.

В любой системе применяется ключевой знак, называемый отменяющим, который служит для отмены приема в последний момент. К нему прибегают, как правило, в тех случаях, когда ясно, что команда противника смогла разгадать прием. Кроме того, некоторые применяют его для того, чтобы подавать и отменять знаки несколько раз подряд.

Знаки для защиты, подаваемые обычно со скамейки запасных, используются для того, чтобы исправить или изменить положение полевых игроков - например, расставить игроков квадрата определенным образом. Они также служат для того, чтобы показать кетчеру, когда следует намеренно пожертвовать базу бьющему или попросить "откровенный" мяч, чтобы попытаться застать врасплох бегущего на базе.

Может использоваться и система словесных знаков, в которой ключевые слова служат для обозначения приемов. Однако у нее есть недостаток: она может быть легко разгадана командой соперника. Кроме того, в некоторых случаях ее нельзя использовать на определенном расстоянии - из-за шума на зрительских трибунах.

ПОМОЩНИКИ

Помощники тренера на первой и третьей базах играют важную роль в руководстве любой бейсбольной командой. Их функции в основном сводятся к тому, чтобы передавать знаки и помогать бегущим по базам. В связи с этим они всегда должны внимательно следить за игрой и пребывать в спокойном состоянии, чтобы принимать наиболее правильные решения в самые напряженные моменты.

Помимо основных навыков и прекрасного знания приемов игры в нападении помощники должны знать характеристики игроков. Они должны очень эффективно передавать знаки, которые получают со скамейки запасных. Хотя обязанности по мощника на первой базе несколько отличаются от обязанностей помощника на третьей базе, тем не менее очень важно, чтобы указания, передаваемые ими для ориентировки игроков, были идентичны и понятны каждому игроку команды (рис.177).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных