Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белов Н.В. - Все о камнях и амулетах от А до Я 11 страница




Апотропей представлял собой изображения устрашающих божеств, зверей и предметов, например, египетского Бэса, горгоны, льва, грифона, сложенных пальцев и т. д. Изображение апотропея использовали также в архитектурных рельефах и скульптурных изображениях, рисовали на сосудах из металла и на оружии.

Талисман, в отличие от амулета, обычно прячут от посторонних глаз. Слово «талисман» произошло от арабского слова «талис ма», что значит «волшебное письмо». Талисманы используют для получения денег, удачи в делах, здоровья, любви.

 

 

Еще в Древнем Риме были распространены всевозможные приемы практической магии: римляне пользовались заклинаниями и заговорами, наносимыми на талисман, чтобы навести на какого-либо человека порчу или снять ее, приворожить любимого, выведать тайные помыслы. Так, в недобрых пожеланиях ненавистной особе, записанных на свинцовом талисмане, относящемся к I в. до нашей эры (рис. 25), влюбленная девушка проклинает свою соперницу, желая ей лишиться красоты и здоровья, чтобы ее возненавидел и бросил некий Марк Лициний Фавст. Этот талисман был закопан в чьей-то могиле, чтобы проклятия скорее дошли до богов подземного царства и исполнились.

 

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ АМУЛЕТЫ И ТАЛИСМАНЫ

У древних египтян, с их богатой мифологией и культурой, амулеты и талисманы были довольно широко распространены. Например, в погребальных

 

бинтах мумии фараона Тутанхамона нашли амулеты, изображающие Око Уаджет и богинь — покровительниц Египта (рис. 26). Око Уаджет — «Зеленое», то есть воскресшее (подобно тому, как зеленеет воскресшая весной природа), — это самый сложный, поддающийся лишь приблизительному определению образ древнеегипетской мифологии. Олицетворениями образа Око Уаджет является Око Ра и Око Хора.

 

Око Ра, или Солнечное око, олицетворяет могуще­ство и власть. Чаще всего оно изображается в виде кобры-урея и поэтому отождествляется с богиней- коброй Уаджет, покровительницей Нижнего Египта. Око-урей (вздыбленная кобра на короне или солнеч­ном диске, венчающем голову божества) охраняет справедливость и закон и убивает своими лучами врагов миропорядка. Солнечное Око отождествляет­ся также с богиней Маат, Нехбет, Хатхор и со всеми богинями, изображавшимися в виде львицы: Тефнут, Мехит, Сохмет и др.

Око Хора символизирует воскресение после смерти: когда Сет убил Осириса, то Хор, сын Исиды

и Осириса, воскресил отца, дав ему проглотить свое Око, которое Сет перед этим изрубил на части, а Тот, бог врачевания, собрал по частям, срастил их, и Око воскресло.

Амулеты в виде Ока Уаджет клали в погребальные пелены мумии, чтобы умерший воскрес в Загробном Царстве. Однако точное назначение амулетов в большинстве случаев узнать не удается, поскольку оно зависит от заклинаний, произносимых над амулетом.

Око Уаджет — Око Хора отождествлялось еще с левым глазом Хора-сокола — Луной, которая воскресает на небе каждый месяц; и с правым глазом — Солнцем, которое, умерев вечером на западе, утром неизменно воскресает на востоке.

Из рис. 27 видно, что по краям ладьи расположены два урея, увенчанные солнечными дисками. Между скарабеем и уреями начертаны иероглифы, означающие «жизнь» и «постоянство», «красота». Звенья цепи составлены из скарабеев, перемежающихся с солнечными дисками и изображениями двух уреев. Завершается подвеска-амулет фигурками двух коршунов. Застежка сделана в виде двух уреев. Вся подвеска и цепь богато и пестро украшены драгоценными камнями — лазуритом, сердоликом, бирюзой, разновидностями полевого шпата и др.

На другой, близкой по стилю первой, столь же массивной подвеске, выполненной в той же технике, в центре композиции помещен сделанный из халцедона большой скарабей с распростертыми крыльями и лапами коршуна, которыми он сжимает иероглиф, обозначающий «вечность», и букет цветов. На крылья опирается ладья Тота с помещенным в ней символом этого бога — «левым глазом» — и двумя уреями по бокам. Над ними — лунный диск с изображением царя, стоящего между богами Тотом и Гором. Внизу прикреплены небольшие подвески в форме цветов и бутонов лотоса, разделенных голубыми кружками (рис. 28)


 

Считалось, что покойник, принадлежавший при жизни к господствующим слоям общества, а тем более фараон в Египте, должен был располагать в загробном мире достаточным количеством слуг или рабов, которые обеспечивали бы ему такое же лишенное всех забот существование, какое он имел при жизни.


 

Для этого в гробницу помещали статуэтки «ответчиков», или ушбети, получивших свое название от породы дерева, из которого их первоначально изготовляли. В шестой главе «Книги Мертвых» говорит' ся, что «когда человек обязан возделывать поля, орошать пастбища или переносить песок с востока на запад», то предстают ушбети, и «тогда говорят они: «Здесь я!» (Отсюда их другое название: «ответчики».) Обычно они изображаются с мотыгами или заступами в руках. Так как ушбети служили для подмены умерших, то в лучших экземплярах стремились передать портретное сходство с теми, взамен кого они должны были работать.

Под маской мумии Тутанхамона, на тыльной ее стороне находился маленький амулет в форме подставки для головы, на которой обычно спали египтяне. Сделан амулет из чистого железа. Египет тогда жил еще в бронзовом веке и железа практически не знал. Из того времени до нас дошли буквально считанные предметы, сделанные из этого металла.

Другие амулеты, найденные на мумии, в большинстве своем были изготовлены из чистого золота, некоторые инкрустированы, и изображали либо различных богов — Тота, Анубиса, Гора, либо их символы — «позвоночный столб» Осириса — «джед», коршуна богини Мут и т. д. Все они предназначались для того, чтобы отвратить от умершего опасности, подстерегающие его на пути в Царство Мертвых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных