Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАМЕНЬ КАК ТАЛИСМАН И АМУЛЕТ




Камень, несмотря на свою неподвижность и кажущуюся инертность, живет особенной внутренней жизнью. Ученые обнаружили в камне «застывшие» образы динамических явлений, которые происходят в организме человека. Природа, создав определенные механизмы в камне, использует их и в живом организме.

Камни непрерывно взаимодействуют с окружающей средой, при этом вырабатываются разного рода колебания и излучения. Так, турмалин способен преобразовывать тепловую энергию в электрическую, рубин поглощает радиоволны и свет, работая как источник лазерного луча. Таким образом кристалл непрерывно посылает информацию в окружающее пространство..

Между камнем и человеком также возможен обмен информацией — на это указывают явления биолокации: человек способен с помощью согнутой спицы или рамки обнаружить руды и минералы, которые находятся глубоко под землей. Такими способностями обладают 90 % всех людей. Развить их можно с помощью тренировки.

Драгоценные металлы и камни могут не просто служить украшением, но и воздействовать на своего обладателя благотворно или, наоборот, разрушающе — в зависимости от того, гармонируют или нет биоритмы камня или металла с биоритмами человека.

Любой камень в той или иной степени обладает магической силой, которая делает его талисманом или амулетом. Эти два понятия, несмотря на близость, являются различными по сути.

Амулет обладает способностью оберегать своего обладателя от злых чар, несчастья, болезни и других нежелательных влияний как со стороны мира людей, так и потусторонних сил. Он также может предупреждать владельца об опасности, посылая импульсы в подсознание человека.

Талисман призван приносить успех и счастье. Он может укреплять и поддерживать определенные качества и черты характера, привлекать внимание со стороны, формировать благоприятный микроклимат.

Древние люди любыми способами старались защититься от враждебных сил природы. Вера в силу драгоценных камней зародилась и была распространена в Индии, где встречаются самые редкие и красивые камни. Древние люди всегда считали камни одним из главных лечебных средств. В древнекитайской фармацевтике в рецептуру лекарств входили все известные на тот момент драгоценные камни. Халдеи, вавилоняне, ассирийцы и другие народы Месопотамии верили в силу камней — талисманов и амулетов, которая может уберечь от различных опасностей.

Из Месопотамии способы применения магических свойств камней проникли в Древний Египет. О том, как применять целительные силы и магические свойства амулетов и талисманов, повествуют многие египетские папирусы. Особенно сильной была вера в силу амулетов, которые были сняты с мумий.

На таинственную силу камней указывает и Талмуд. В христианских легендах видное место занимают сказания о целительных и магических свойствах кубка св. Грааля.

Древнегреческие ученые Теофраст, Геродот, Платон в своих сочинениях много места уделяли описанию силы камней. Наиболее полный сбор имевшихся сведений содержится в «Естественной истории» римского исследователя Плиния. Современник Плиния врач Диоскорид Педаний в своей пятитомной книге рассказывает о целебных свойствах камней.

Историки арабских стран любили подробно описывать перстни, так как они считали, что самоцветы, вставленные в них, обладают магической силой и могут влиять на судьбы людей, а поврежденные камни рассматривались как дурное предзнаменование.

В средневековье магическими и целебными воздействиями различных камней занимались ученые и естествоиспытатели Исидор из Севильи (около 560—636), Боэций де Боот (1552—1612), Альберт Великий (1193—1280).

Долгое время считалось, что магические силы камня усиливаются, если его принимать внутрь в виде порошка, однако и простое ношение амулета или талисмана также обладает достаточным воздействием. В настоящее время камни внутрь принимают очень редко из-за их большой стоимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных