Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЕГО КАМНЯ 7 страница




Рея спасла Зевса от Кроноса, дав ему проглотить вместо младенца запеленатый камень (рис. 37).

 

Возмужавший Зевс с помощью зелья заставил отца изрыгнуть всех ранее проглоченных детей, а затем низверг его вместе с другими титанами в Тартар (пространство в недрах земли ниже Аида — преисподняя, или царство мертвых; Тартар находился на таком же расстоянии от земли, как земля от неба). По другому варианту мифа, Кронос помирился с Зевсом и стал править на «островах блаженных».

Культ Кроноса был широко распространен по всей Греции. Ему (так же как и Рее) посвящали праздники, которые назывались кронии. Имя Кроноса связывали со словом «кронос» (время) и считали его богом времени.

В известном древнегреческом мифе о Девкалионе упоминаются камни — кости матери-Земли. Девка- лион был сыном Прометея и Климены, мужем Пирры и отцом Эллина. Когда разгневанный Зевс решил погубить род человеческий и наслал на землю потоп, то он позволил спастись только Девкалиону, правившему городом Фтия в Фессалии — области в северовосточной Греции, и его супруге Пирре. По совету

 

Прометея они построили ковчег и девять дней были во власти волн страшного потопа, который уничтожил всех людей, а на десятый день пристали к горе Парнас. Зевс подсказал им, как возродить род людей: бросать через голову «кости праматери», т. е. камни — кости матери-Земли. Камни, брошенные Девкалионом, превратились в мужчин, а Пиррой — в женщин.

Омфал (латинское Omphale) в переводе означает «пуп» — упавший с неба священный камень, один из древнейших культовых предметов (рис. 38). Этот камень, считавшийся «пупом Земли», хранился в Дельфах, святилище Аполлона в Фокиде (этот храм известен начиная с VI в. до нашей эры). По преданию, именно здесь встретились два орла, которых Зевс выпустил одновременно с запада и с востока, желая определить центр Земли. На этом месте и был поставлен Омфал, по обеим сторонам которого были укреплены золотые изображения орлов. Греки часто изображали Аполлона восседающим на этом камне.

 

СВЯЩЕННЫЕ КАМНИ В БИБЛИИ

Драгоценные камни часто упоминаются в Священном Писании. Так, царица Савская пришла в Иерусалим к царю Соломону с весьма большим богатством, великим множеством золота и драгоценными камнями (Третья книга Царств 10:2). «И слуги Хира- мовы, и слуги Соломоновы, которые привезли Соломону золото из Офира, привезли и красного дерева и драгоценных камней» (Вторая книга Царств 9:10). Храм Соломонов был обложен «дорогими камнями для красоты» (Вторая книга Царств 3:6). Таинственный Вавилон был украшен «золотом, и камнями драгоценными, и жемчугом» (Откровение Иоанна Богослова 28:16); основания стены небесного Иерусалима украшены «всякими драгоценными камнями» (там же, 17:19).

Драгоценные камни широко использовались в Палестине, им придавали большое значение, как и всяким камням, которые по своим качествам и свойствам считаются ценными даже для современных минералогов и ювелиров.

В Библии говорится, что наперсник Первосвященника, в котором он отправлял служение Иегове, был украшен драгоценными камнями. Здесь название «наперсник» означает особую одежду на груди Первосвященника, сшитую вместе с полотняной сумкой, где находились таинственные Урим и Туммим (см.

главу об истории талисманов и амулетов), с помощью которых Первосвященник разъяснял повеления Иеговы {рис. 39). Одевался наперсник поверх ефода из двух кусков дорогой материи, тканной из золота, виссона и шерсти пурпурного и красного цветов. Кольца, цепи и другие украшения, прикреплявшие наперсник к ефоду, были сделаны из золота. Сумка самого наперсника украшалась двенадцатью драгоценными камнями, помещенными в золотые оправы. На камнях были выгравированы названия двенадцати колен Израилевых. Первосвященник должен был носить эти камни с именами колен сынов Израилевых для постоянного «памятования» о них перед Господом (Исход 27:29,30). Наперсник назывался также «судный» (Исход 28:15), потому что его носил Первосвященник — высокопоставленное лицо, которое должно было служить источником правды и суда для иудейского народа и решения которого всегда должны были быть справедливы и обязательны для иудеев. Первосвященник был также главою всех остальных священников Иудеи, и только он один мог представать перед лицом Бога.

Описание камней наперсника даны в той же ветхозаветной книге Исход.

Исход, глава 28:

17. И вставь в него оправленные камни в четыре ряда. Рядом: рубин, топаз, изумруд — это один ряд.

18. Второй ряд: карбункул, сапфир и алмаз.

19. Третий ряд: яхонт, агат и аметист.

20. Четвертый ряд: хризолит, оникс и яспис; в золотых гнездах должны быть вставлены они.

21. Сих камней должно быть двенадцать, по числу двенадцати имен сынов Израилевых, по именам их, на каждом, как на печати, должно быть вырезано по одному имени из числа двенадцати колен.


 

Помимо этого описания (1500 г. до нашей эры), до нашего времени дошло еще четыре: в Септуа- гинте, греческом переводе Библии, сделанном в Александрии в первой половине III в. до нашей эры; в Вульгате, латинском переводе, сделанном святым Иеронимом примерно в 400 г.; и в двух книгах Иосифа Флавия: в книге «Иудейская война», написанной около 75 г. вскоре после разрушения Иерусалима, и в книге «Иудейские древности», написанной примерно в 93 г. Ниже приведены древние и современные названия некоторых самоцветов.

 

Первый ряд В тексте Библии: Соответствует: Рубин Сердолик Топаз Перидот Изумруд Изумруд
Второй ряд В тексте Библии: Соответствует: Карбункул Гранат Сапфир Лазурит Алмаз Хризолит
Третий ряд В тексте Библии: Соответствует: Яхонт или лигур Циркон Агат Агат Аметист Аметист
Четвертый род В тексте Библии: Соответствует: Хризолит Берилл Оникс Оникс Яспис Яшма

 

Хотя большинство камней, упомянутых в Библии, носят названия, которые употребляют и в наши дни, эти камни могут и не соответствовать современным названиям. Во многих случаях название переходило к камню, совершенно непохожему на предыдущий. Наперсник Первосвященника, захваченный римлянами после разрушения Иерусалима, исчез, и поскольку в легендах фигурируют разные наборы камней, то трудно определить их подлинные названия.

Еще один набор из двенадцати камней упоминается при описании стен Небесного Иерусалима. Этот набор отличается от камней, украшавших наперсник Первосвященника: здесь вместо алмаза, карбункула, агата и оникса появляются хризолит, халцедон, сардоникс, хризопраз и иакинф (гиацинт). Вот что мы читаем в Апокалипсисе (Откровения Иоанна Богослова) в главе 21:

19. Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд.

19. Пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирил, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.

20. А двенадцать ворот — двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города — чистое золото, как прозрачное стекло.

Существует интересная гипотеза Е. Лазарева, изложенная в журнале «Наука и религия», о связи камней Небесного Иерусалима, символизирующих двенадцать колен Израилевых, и зодиакального ряда. Лазарев приводит таблицу соответствия камней Первосвященника и камней из Откровения Иоанна Богослова, а также знаков Зодиака и камней из Изборника князя Святослава (1073 г.).

 

Камни перво Их знаки Камни в Камни в
священника Зодиака «Изборнике» «Откровении»
Сард Весы Сердолик Яспис
Топаз Скорпион Топаз Сапфир
Изумруд Стрелец Изумруд Халкидон
Карбункул Козерог Халцедон Смарагд
Сапфир Водолей Сапфир Сардоникс
Яспис Рыбы Яспис Сердолик
Лигур Овен Гиацинт Хризолит
Агат Телец Агат Вирил
Аметист Близнецы Аметист Топаз
Хризолит Рак Хризолит Хризопраз
Берилл Лев Берилл Гиацинт
Оникс Дева Оникс Аметист

 

Сард — это коричневатая разновидность халцедона, но в Библии этим названием обозначали красный камень сердолик, или карнеол, тоже разновидность халцедона. Название «сард» происходит от латинской формы греческого слова «Сардис» — столицы Лидии в Малой Азии. Смарагд — это церковнославянское название изумруда. Вирилом, как известно, на Древней Руси называли современный берилл.. Словом «яспис» здесь названа яшма. Лигур — загадочный камень. Кроме Ветхого Завета он упоминается у Иосифа Флавия в книгах «Иудейская война» и «Иудейские древности». В древнерусском Изборнике Святослава, где перечень драгоценных камней близок к ветхозаветному, на месте лигура стоит гиацинт. Предполагают, что лигур — это желтоватая разновидность циркона.

По предположению Е. Лазарева, куб Небесного Храма венчает двенадцатиступенчатую пирамиду (рис. 40). Ступени пирамиды и отмечены самоцветами Откровения.

 

Рис. 40. Ступени Небесного Храма

Символом первой, ближайшей к Небесному Граду ступени является яспис, или яшма. В Откровении сказано, что стена Небесного Иерусалима «построена из ясписа» (Откр. 21:18), и само его сияние на небе «подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному» (Откр. 21:11). Иисуса Христа на небесном престоле в час Второго Пришествия Иоанн Богослов уподобляет яспису (Откр. 4:3). Напомним, что этот камень занимал третье место в четвертом ряду судного наперсника (Исход 28:20). Пророк Иезекииль упоминает о яспи- се в числе прочих драгоценностей печально известного города Тира.

Вторая (предпоследняя на пути к Небесному Иерусалиму) ступень в Откровении Иоанна Богослова отмечена сапфиром. «Настоящим» сапфиром называют «королевский сапфир» глубокосинего цвета. В Библии часто встречаются сравнения сапфира с небом: «И видели Бога Израилева; и под ногами его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как само небо, ясное» (Исход 24:10).

Считается, что сапфир дарует человеку верность и скромность, помогает молитвенному сосредоточению. Поэтому сапфир называют еще «камнем монахинь», который охлаждает страсти и хранит целомудрие.

Ступень третья — это халцедон, или халкидон (в древнем произношении). Этот камень упоминается только в одном месте (Откр. 21:19). В других частях Библии место халцедона занимает красный камень карбункул (по-латински — «уголек»). Возможно, карбункулом в древности называли рубин или гранат.

Четвертая ступень Небесного Храма — смарагд. Кроме того, на этот камень указывается при описании радуги, которая окружала престол Божий: «и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду» (Откр. 4:3).

Пятая ступень — сардоникс. Как известно, в древности ониксы не разделяли на разновидности. Так, например, у древних иудеев упоминается камень «яхалом», который соответствуют ониксу. Этот камень представляется как особое произведение земли Хавила (Бытие 2:12). Сардоникс употреблялся в древности для изготовления ефода и наперсника (Исход 25:7, 9). На двух таких камнях были вырезаны имена колен Израилевых (Исход 28:9, 12). Название его встречается у Иова (28:16) и у пророка Иезекииля (28:13).

Шестая ступень — сердолик. Греческое имя этого камня оарбюѵ (сардион) происходит от названия города Сардис в Малой Азии. Благодаря своему яркому огненному цвету он часто используется как метафора славы и величия Бога.

Седьмая ступень— хризолит. На древнееврейском языке хризолит называли «таршиш». Так назывался город, известный в греческом варианте как Тартесс. Этот город упоминается в Библии, Ветхом Завете под названием Таршиш и располагается на юге Испании.

На восьмую ступень лестницы приходится ви- рил — принятая в церковнославянском языке форма названия берилла. Профессор Г. Г. Леммлейн установил, что древнееврейское слово «шохам», которое переводчики Ветхого Завета на греческий язык истолковывали как «берилл», первоначально именовало бирюзу. Этот камень известен и тем, что, по свидетельству пророка Иезекииля, он входил в число драгоценных камней из сокровищницы тирского царя (Иезекииль 28:13).

Ступень девятая — топаз. Греческое слово топаСо<; (topadzos) связывают с глаголом топало (topadzo) — «ставить на место» или «нащупывать», «догадываться». Он символизирует терпеливое перенесение различных тягот, которые верующие добровольно принимают на себя. Зодиакальный знак Рака, которому соответствует девятая ступень, отмечает тот рубеж в годичном круговороте, когда

день идет на убыль и начинает погружаться в холод и темноту.

Десятая ступень — хризопраз. В древности хризопразом называли любой зеленый камень, так как главной характеристикой камней тогда считали их цвет. Слово хризопраз (или хризопрас — xpuoonpaooq) впервые появилось в греческом тексте Нового Завета.

Это слово может быть связано с именем Христа или христианством. Скорее всего, имя Христа ассоциировалось с представлением о золотом сиянии или золотистом камне: ведь на иконах одежды Христа часто покрывают золотыми полосками — символом света.

Одиннадцатая ступень — гиацинт (иакинф). Этот камень — первый в третьем ряду судного наперсника Первосвященника.

В православном месяцеслове упоминаются трое святых по имени Иакинф, погибших мученической смертью во И, III и IV вв. В церковнославянской традиции это имя переводят как «яхонт».

Аметист — двенадцатая ступень. В Новом Завете название этого камня встречается только однажды. В средние века считалось, что носить аметист достойны только люди высокой духовности. Даже после того, как они покидают мир земной, принадлежащий им аметист сохраняет силу их духа и впитывает дисгармоничные энергии других людей, когда они берут в руки этот камень.

 

КАМЕНЬ ИАКОВА

В Ветхом Завете описан случай с Иаковом на его пути в местность Харран (Бытие 28:10,22):

«Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран, и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того

места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте. И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; не бойся. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; и вот, Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. Иаков пробудился от сна и сказал: как страшно сие место! Это не иное что как дом Божий, это врата небесные.

И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его. И нарек имя месту тому: Вефиль, а прежде имя того города было: Луз.

И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, — то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных