Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мелкий заполнитель (ГОСТ 8736-93)




В качестве мелкого заполнителя для приготовления тяжелого бетона применяют пески, которые должны отвечать требованиям соответствующих стандартов. В зависимости от условий образования и получения пески подразделяют на: природные (в естественном состоянии), природные фракционированные и природные обогащенные; дробленные и дробленные фракционированные.

В зависимости от зернового состава песок подразделяют на группы по крупности:

I класс - очень крупный (песок из отсевов дробления), повышенной крупности, крупный, средний и мелкий;

II класс - очень крупный (песок из отсевов дробления), повышенной крупности, крупный, средний, мелкий, очень мелкий, тонкий и очень тонкий.

Для условного выражения крупности песка пользуются модулем крупности Мк, обозначающим сумму полных остатков (в % на ситах стандартного набора) без фракции с размером зерен более 5 мм, деленную на 100. Пески, характеризующиеся модулем крупности Мк от 2,5 до 3,5, рекомендуются для бетонов марки М350 и выше, Мк от 2 до 2,5 – для М200…300, а пески Мк от 1,5 до 2 допускаются в бетонах марок менее 200.

Содержание частиц, определяемых отмачиванием, должно быть не более 3 % для природного песка и 4 - для дробленого.

Важным показателем качества песка является его средняя плотность, которая зависит от его истинной плотности, пустотности и влажности и определяется в сухом рыхлом состоянии. Песок, предназначенный для приготовления бетона М200 и выше, а также для бетона, используемого при изготовлении железобетонных изделий, подвергающихся попеременному замерзанию и оттаиванию в насыщенном водой состоянии, должен иметь среднюю плотность не менее 1550 кг/м3, в остальных случаях – не ниже 1400 кг/м3.

При воздействии на песок встряхивания или вибрации он уплотняется, при этом средняя плотность его увеличивается до 1600…1700 кг/м3. Песок занимает наибольший объем при влажности около 5…7 %; с повышением или понижением влажности объем песка уменьшается, а его средняя плотность увеличивается.

Полный остаток песка на сите с сеткой № 063 должен соответствовать 30 – 45% по массе.

Пески из отсевов дробления в зависимости от прочности горной породы и гравия разделяют на марки. Изверженные и метаморфические горные породы должны иметь предел прочности при сжатии не менее 60 МПа, осадочные породы - не менее 40 МПа.

Песку должна быть дана радиационно-гигиеническая оценка, по результатам которой устанавливают область его применения. Песок в зависимости от значений удельной эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф применяют:

- при Аэфф св. 370 до 740 Бк/кг - для дорожного строительства в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также при возведении производственных зданий и сооружений;

Песок не должен содержать посторонних засоряющих примесей

В задании в качестве мелкого заполнителя предложено взять песок речной с модулем крупности (Мк) 1,87. Отвечающий требованиям ГОСТ 8736-93. рп = 2,65 г/см3 рнас = 1,45 г/см3

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных