Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вода для затворения бетона (ГОСТ 23732-79)




Вода должна удовлетворять требованиям настоящего стандарта.

Содержание в воде органических поверхностно-активных веществ, сахаров или фенолов, каждого, не должно быть более 10 мг/л.

Вода не должна содержать пленки нефтепродуктов, жиров, масел.

В воде, применяемой для затворения бетонных смесей и поливки бетона не должно быть окрашивающих примесей, если к бетону предъявляют требования технической эстетики.

Содержание в воде растворимых солей, ионов SO-2 4, Cl-1 и взвешенных частиц не должно превышать величин, указанных в таблице.
Окисляемость воды не должна быть более 15 мг/л.
Водородный показатель воды (pH) не должен быть менее 4 и более 12,5.

Вода не должна содержать также примесей в количествах, нарушающих сроки схватывания и твердения цементного теста и бетона, снижающих прочность и морозостойкость бетона.

Допускается применение технических и природных вод, загрязненных стоками, содержащими примеси в количествах, превышающих установленные в таблице, кроме примесей ионов Cl -1, при условии обязательного соответствия качества бетона показателям, заданным проектом.

Назначение воды Максимальное допустимое содержание, мг/л
  растворимых солей Ионов SO -2 4 Ионов Cl -1 Взвешенных частиц
1. Вода для затворения бетонной смеси при изготовлении напряженных железобетонных конструкций 2000 600 350 200

 

Добавка

 

Пластификатор адипиновый щелочный (ПАЩ-1) - способствует повышению связности бетонных и растворных смесей и их однородности, а также способствует диспергированию коллоидной системы цементного теста и тем самым улучшает его текучесть. Увеличение содержания воздуха в смеси приводит к замедлению темпа твердения бетона. При содержании вовлеченного воздуха менее 5% значительно улучшаются формовочные свойства бетонной смеси, что позволяет уменьшить значение В/Ц и сократить расход цемента. Введение этих добавок повышает прочность бетона при растяжении, его трещиностойкость, газо- и водонепроницаемость, солестойкость, не оказывает отрицательного влияния на сцепление бетона с арматурой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных