Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности бетонирования в зимних условиях.




 

При отрицательных температурах бетон замерзает и теряет 20-25% проектной прочности при оттаивании. Задачей зимних методов бетонирования является обеспечение набора критической прочности бетона до момента его замерзания.

Критическая прочность – это прочность бетона после набора которой замораживание уже не вносит существенных изменений и нарушений в его структуру. И после оттаивания бетон набирает при нормальных условиях свою проектную прочность.

Существуют следующие методы выдерживания бетона в зимних условиях:

· Метод «термоса».

Бетонная смесь имеет положительную температуру 15-30 оС и укладывается в утеплённую опалубку. Твердение бетона осуществляется за счет тепла вносимого в бетонную смесь и выделяемого гидратацией цемента.

Этот метод предназначен для массивных конструкций.

Массивность конструкции определяется модулем поверхности бетонируемой конструкции:

 

Где:

- суммарная площадь охлаждаемой поверхности конструкции.

- объём бетонируемой конструкции.

Также используют метод «термоса» с предварительным разогревом бетонной смеси.

 

· Противоморозные добавки.

При добавлении некоторых химических веществ, бетон твердеет при отрицательных температурах. Химические вещества называются противоморозными добавками. Основные из них: NaCl, CaCl2, K2CO3 (поташ), NaNO2. Бетоны с противоморозными добавками можно применять в неармированных конструкциях, конструкциях с большим защитным слоем бетона и в конструкциях, армированных конструктивной арматурой.

 

Нельзя применять в конструкциях подверженным динамическим нагрузкам, в конструкциях с предварительно напряженной арматурой, в конструкциях с высокой ответственностью.

 

· Искусственный прогрев.

К нему относится:

1) Электропрогрев

2) Индукционный прогрев

3) Паропрогрев

При электропрогреве бетонная смесь укладывается в конструкцию при минимально допустимой температуре +5оС, а затем постепенно разогревается до максимально допустимой температуры и эту температуру поддерживают до набора бетоном критической прочности. Этот метод осуществляется за счет тепла, полученного при пропуске через бетон электрического тока. Ток одно- или трёхфазный переменный бытового напряжения (220 В), или пониженного напряжения (120В). Для электропрогрева используются внутренние электроды в виде гладких арматурных стержней диаметром от 6 до 10мм, или поверхностные электроды.

 

· Метод выдерживания бетона в тепляках.

Позволяет выполнить бетонные работы в условиях, близких к летним. Теплик представляет собой временный шатёр из брезента или полимерной плёнки, полностью закрывающий сооружение, где производится укладка и выдержка бетона. Постоянную положительную температуру и влажность в тепляках поддерживают с помощью калориферных установок. Данный метод применяется в небольших конструкциях или при возведении их частей.

 

 

Уход за бетоном.

 

В начальный период твердения бетона необходимо поддерживать температурно-влажностный режим, предотвращать температурно-усадочные деформации и образования трещин, предохранять твердеющий бетон от ударов и других внешних воздействий. В летний период бетон поливают, защищают от солнечных лучей, укрывая мокрыми опилками или мешкавиной. В зимний период бетон предохраняют от замерзания при помощи защитных покрытий и применяют определённые методы бетонирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных