Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования, предъявляемые к материалам для изготовления утяжелителей бетонных УБО.




Цемент.

Согласно ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия» предъявляются следующие требования к вяжущим материалам.

В качестве вяжущих материалов следует применять портландцементы и шлакопортландцементы по ГОСТ 10178, сульфатостойкие и пуццолановые цементы по ГОСТ 22266 и другие цементы по стандартам и техническим условиям в соответствии с областями их применения для конструкций конкретных видов.

Вид и марку цемента следует выбирать в соответствии с назначением конструкций и условиями их эксплуатации, требуемого класса бетона по прочности, марок по морозостойкости и водонепроницаемости, величины отпускной или передаточной прочности бетона для сборных конструкций на основании требований стандартов, технических условий или проектной документации на эти конструкции с учетом требований ГОСТ 30515, а также воздействия вредных примесей в заполнителях на бетон.

Применение пуццолановых цементов для производства сборных железобетонных конструкций без технико-экономического обоснования не допускается.

Для производства сборных конструкций, подвергаемых тепловой обработке, следует применять цементы I и II групп эффективности при пропаривании по ГОСТ 10178. Применение цементов III группы допускается при согласовании со специализированными научно-исследовательскими институтами, технико-экономическом обосновании и согласии потребителя.

Портландцемент – это гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде или на воздухе. Он представляет собой порошок серого цвета, получаемый тонким помолом клинкера с добавкой гипса. Клинкер получают путем равномерного обжига до спекания тщательно дозированной сырьевой смеси, содержащей около 75…78% СаСО3 и 22…25% (СаО+Al2O3+Fe2O3). При помоле к цементному клинкеру можно добавлять 10…20% гранулированных доменных шлаков или активных минеральных (кремнеземистых) добавок. Добавки вводят при помоле клинкеров, чтобы придать цементу заданные свойства, а также для снижения расхода клинкера и удешевления цемента при сохранении или незначительном снижении его марки.

Истинная плотность портландцемента 3,1 г/см3, насыпная плотность в рыхлом состоянии 1100…1300 кг/м3, а в уплотненном состоянии 1400…1700 кг/м3, угол естественного откоса 41…420, водопотребность для получения цементного теста нормальной густоты НГ=22…26%. Сроки схватывания: начало схватывания не ранее 45 мин и конец схватывания не позднее чем через 10 часов от начала затворения. Тонкость помола портландцемента должна соответствовать прохождению через сито с сеткой №008 (размер стороны ячейки в свету 0,08 мм) не менее 85%. Тонкость помола портландцемента может характеризоваться и удельной поверхностью его порошка, которая обычно составляет 2200…3500см2/г. Чем тоньше измельчен портландцемент, тем быстрее нарастает его прочность и тем выше его активность (марка). В зависимости от прочности, достигаемой к 28 сут твердения, портландцемент изготовляют четырех марок: 400, 500, 550 и 600. Прочность портландцемента при сжатии составляет 40…60 МПа, на изгиб – 5,5…6,5 МПа по ГОСТ 10178-85.

По вещественному составу по ГОСТ 31108-2003 цемент разделяют на пять типов:

- ЦЕМ I - портландцемент;

- ЦЕМ II - портландцемент с минеральными добавками;

- ЦЕМ III - шлакопортландцемент;

- ЦЕМ IV - пуццолановый цемент;

- ЦЕМ V - композиционный цемент.

По прочности на сжатие в возрасте 28 сут цементы подразделяют на классы: 22,5; 32,5; 42,5; 52,5.

По прочности на сжатие в возрасте 2 (7) сут (скорости твердения) каждый класс цементов, кроме класса 22,5, подразделяют на два подкласса: Н (нормальнотвердеющий) и Б (быстротвердеющий).

Действительную прочность цемента называют его активностью.

В процессе твердения портландцемент выделяет тепло, количество и интенсивность которого зависят от минералогического состава, тонкости помола, содержания воды в цементном тесте и температуры окружающей среды.

Морозостойкость и коррозионная стойкость бетона на основе портландцемента зависят от его минералогического состава и плотности бетона. Наименьшая коррозионная стойкость и морозостойкость у бетонов на цементах с повышенным содержанием трехкальциевого алюмината (С3А>=10%) [4, 5].

При изготовлении утяжелителей бетонных цемент должен отвечать требованиям ГОСТ 10178-85.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных