Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Торговое предпринимательство Киевской Руси (IX-XII вв.)




 

И

сторически первым видом предпринимательства была торговля. Именно она явилась основой других разновидностей предпринимательской деятельности (промышленной, кредитной, аграрной и др.), формирующих рыночную экономику. Так было во всем мире, так было и в России, начиная с Киевской Руси.

Зачатки торгового предпринимательства в Киевской Руси, относящиеся к концу IX века, были обусловлены как внутренними, так и внешними причинами. Внутренние причины были связаны с разложением первобытно-общинного строя, имущественным и социальным расслоением древнерусского общества, развитием различных форм собственности, включая частную, накоплением прибавочного продукта в руках правящей элиты – князей и их окружения. Другой предпосылкой развития рассматриваемого процесса явилось характерное для данного времени разделение общественного труда среди различных групп восточных славян, обусловленное географическими и климатическими особенностями их расселения. В северо-западных районах, богатых пушниной и рыбой, преобладали охота и рыболовство. В южных же регионах развивалось земледелие и скотоводство. Сами природные условия побуждали отдельных предприимчивых людей заниматься внутренним торговым обменом.

Внешние обстоятельства, способствовавшие зарождению торгового предпринимательства в Древней Руси, определялись развитием коммерческих связей стран Востока и Запада и присутствием в связи с этим на восточнославянских землях иноземных купцов. Дело в том, что по территории, заселенной восточными славянами, в VIII - IX вв. проходили важные торговые пути. Один из них шел из Азии по Каспийскому морю и Волге, далее до Западной Двины, а затем по Балтийскому морю до острова Готланд. Другой, «путь из варяг в греки», пролегал с северо-запада, через Ладожское озеро, затем волоком до Днепра и по Черному морю до Византии.

Укоренившись на южной оконечности великого торгового пути «из варяг в греки», Киевская Русь пробилась к Черному морю. Не случайно несколько столетий это море называлось Русским. «Русь Днепровская, городовая, торговая», как называл ее В.О. Ключевский, непрерывно наращивала свою экономическую мощь, ведя активную торговлю с причерноморскими странами. Кроме того, торговые люди Киевской Руси осваивали и юго-восточное направление торговли. Их караваны достигали рынков Средней Азии, Персии и даже Багдада. С Востока привозили шелк, серебро, золото, предметы роскоши, вооружение, пряности. А на Восток шли традиционные богатства русской земли - воск, меха, лен, изделия из железа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных