Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение городских рынков в развитии деловой жизни на Руси




 

 

Иноземцев влекло в Киев не только изобилие «встречных» товаров, но и то, что киевский люд был денежным. У киевлян в больших количествах водились восточные и византийские монеты из серебра, а также русские золотые и серебряные деньги. Судя по обнаруженным в последствии кладам, киевские монеты были вполне «конвертируемой» валютой.

Стоит однако отметить, что караванная форма торговли не обеспечивала постоянного и быстрого обращения товаров. Ведь, торговые экспедиции продолжались до полугода. Это означало, что обмен товаров между внутренними и внешними рынками совершался фактически один раз в год. Подобное обстоятельство не могло пробудить массовый предпринимательский энтузиазм в древнерусской купеческой среде. К тому же относительно бедное и менее опытное, по сравнению с византийским, купечество Киевской Руси значительно уступало зарубежным гостям в масштабах торговли, вследствие чего товарные потоки того времени шли чаще с юга на север, нежели с севера на юг.

Более интенсивно торговлю с западными соседями Киевской Руси вел Новгород, связанный реками Балтийского бассейна с поморскими городами. Новгородцы торговали со скандинавскими, немецкими, западнославянскими купцами. Особое значение для Новгорода имело получение с Запада некоторых промышленных изделий (полотна, сукна), вина, а также соли и хлеба. Эти товары обменивались на пушнину. Новгородская торговля основывалась на эксплуатации богатейших лесных промыслов Северной Руси, на скупке сырья и вывозе его за границу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных