Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Звездочка моя ненаглядная




 

Один парень, бедный, но патриот, пошел в армию и загремел в Чечню. Другой, подлый «новый русский», уклонился и разбогател. Оба были влюблены в одну высокодуховную библиотекаршу, на копейки живущую с мамой, дедушкой и сестренкой. Патриоту в Чечне оторвало ноги. Он вернулся и стал спиваться. Библиотекарша попыталась ему изменить, но она его любит и замуж хочет только за него. Богатый подлец стал этому мешать, на его стороне были «Мерседесы», каникулы на Канарах и ее мать, строившая козни против безногого, так как нечем кормить семью. Кроме того, проблемой оказались дорогостоящие протезы, без которых патриот категорически отказывался жениться. Но на стороне юной библиотекарши стоял дед, ходивший на митинги «Трудовой России» и завещавший внукам свои боевые медали, а также соседи, прохожие и чувство коллективизма. Поэтому кончилось все соответственно. Разбогатеть позволяет лишь подлость, и она полностью посрамлена.

Режиссер – Сергея Микаэлян. В ролях: М. Костина, В. Букин.

 

 

Имя Розы

(The Name of the Rose)

 

Англоязычный фильм французского режиссера Жан-Жака Анно (1986 г.) по культовому роману Умберто Эко. Время действия – 1327 год. В обществе молодого послушника Адсона (Кристиан Слейтер) французский монах Вильям Баскервильский (Шон Коннери) расследует серию трагических смертей монахов в бенедиктинском монастыре на севере Италии. За всеми этими смертями кроется страшная тайна, она связана с древним манускриптом, который хранится в тайной библиотеке монастыря.

 

 

Легенда о вампире

(Tale of a Vampire)

 

Алекс (Джулиэн Сэндз) – ученый, активный посетитель библиотеки оккультной литературы и одновременно вампир-романтик, странствующий сквозь время, – находит свою любовь в современном Лондоне. Эту девушку зовут Анна, она очень похожа на Вирджинию, его возлюбленную в прошлой жизни (обе роли играет Сюзанна Хэмилтон).

Он посылает ей письмо от библиотеки о приеме на работу. Она приходит туда. Библиотекарша говорит, что не посылала никакого письма, но помощница действительно нужна. Именно в библиотеке Анна и Алекс встречаются взглядами, и ей становится интересно, что это за привлекательный посетитель. Библиотекарша рассказывает Анне, что Алекс – настоящий ученый, он готовит диссертацию о религиозных мучениках, которых жгли на крестах.

Герои знакомятся, беседуют. Постепенно Анна привыкает к нему, а потом влюбляется. Однако вечный соперник Алекса, злой вампир Эдгар (Кеннет Крэнем) избрал Анну, на роль жертвы, и Алексу предстоит тяжелая борьба за жизнь любимой девушки.

США, Япония, Великобритания, Vidmark/Trimark Pictures, 1992 г. Режиссер: Шимако Сато (Shimako Sato).

 

 

Механическая сюита

 

Одна из героинь многонаселенной фантасмагорической черной комедии Дмитрия Месхиева (2002 г.) – библиотекарша Люба со станции Лыково (Евгения Добровольская). У нее не только личная жизнь, но и профессиональная карьера не сложилась: не ходят местные железнодорожники в избу-читальню, даже «Трех товарищей» Ремарка читать не хотят. Уехать бы ей из своего городка, но на билет денег нет. Но однажды ранним утром с поезда сошли двое москвичей, посланных своим предприятием, дабы вывезти из Лыкова тело умершего здесь коллеги. Трамваи еще не ходили, морг не работал, зато была открыта библиотека, где герои и продолжили (а начали они еще в поезде) совместно с библиотекаршей поминать безвременно ушедшего, который имел некоторое отношение к литературе – писал стихи.

Проникнувшись бедами Любы, москвичи отдали ей все деньги, врученные профкомом на перевозку тела. И счастливая библиотекарша села на поезд и уехала в неведомые дали – начинать новую красивую жизнь. А в поезде ее ограбили… Кончилось все, однако, хорошо для всех героев, в том числе и для Любы, которая нашла свою любовь.

 

Миранда со льдом

(Miranda)

 

Герой фильма, жанр которого можно определить как романтический триллер с легким английским юмором (2002, режиссер Марк Манден), – молодой библиотекарь Фрэнк (культовый сегодня в Британии актер Джон Симм). Он без памяти влюбляется в необычную девушку Миранду (Кристина Риччи), даже ни разу не заговорив с ней. Ему она кажется трогательной и ранимой, однако пока он спешит на свидание, Миранда провертывает аферу с продажей здания, в котором расположена его библиотека.

Когда его платоническая возлюбленная неожиданно исчезает, Фрэнк бросается на поиски – и обнаруживает, что у Миранды множество обличий: танцовщица, высокооплачиваемая садистка по вызову, аферистка: но юноше это неважно, он не хочет разрушать свою мечту. И, как ни странно, его наивная любовь побеждает зло и торжествует.

 

Мумия

(The Mummy)

 

Эвелин, героиня фантастического фильма «Мумия» (США, 1999 г., режиссер Стивен Соммерс) – одна из тех, кто ищет в египетской пустыне сокровища фараона. Но она не только авантюристка, она еще и историк, и библиотекарь, она знает сложнейший древний язык, мечтает прочитать Книгу Мертвых. И именно благодаря знаниям Эвелин герои фильма побеждают вставшую из гробницы мумию. Роль Эвелин играет Рэйчел Вейс.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных