Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие внешнеторговых связей




Несмотря на отставание России от западноевропейских стран становление русского предпринимательства происходило не в изоляции, а во взаимной связи с торговыми и промышленными предпринимателями других государств. Подобное обстоятельство способствовало знакомству русского купечества с более развитой западной предпринимательской практикой.

Внешнеторговые связи российского купечества в XVII в. шли по трем основным направлениям. Торговые отношения со странами Западной Европы осуществлялись через беломорский (морской), новгородский и смоленский (сухопутные) пути. Главным центром иностранной торговли на беломорском пути был Архангельск, в который ежегодно в середине XVII в. приходило 30-40 английских, голландских, бременских, гамбургских судов. Товарооборот архангельского порта составлял не менее 75% от всего внешнеторгового оборота страны. В Архангельске ежегодно в течение двух месяцев работала ярмарка. Торговля была только оптовая. Торговые операции осуществлялись на кораблях или в гостиных дворах (после разгрузки). Примечательно, что, несмотря на строгий таможенный контроль, в Архангельском порту процветала и контрабандная торговля. Местные купцы на лодках подплывали ночью к иностранным судам и покупали товары беспошлинно по более дешевой цене. Тайная беспошлинная торговля происходила и в гостиных дворах. Большую роль в торговле с западноевропейскими странами играли также сухопутные новгородский и смоленский пути. Из Москвы дорога проходила на Тверь, Торжок, Новгород, Псков. Через эти города в большом количестве вывозились пенька, лен, кожи, холст. Сукна и полотно составляли главную статью ввоза в Россию заморских товаров. Их доставляли из Англии,Голландии и Германии. Другойважный предмет импорта - металлы. Из Западной Европы привозили также золото и серебро в слитках и монетах, изделия из стекла, венецианские зеркала, вина, сахар.

Большую роль во внешней торговле русского купечества продолжал играть Поволжский путь, исходным пунктом которого был Нижний Новгород. Отсюда купцы плыли вниз по Волге до Астрахани и устанавливали коммерческие связи со Средней Азией, Персией, Индией. Это направление было важным не только для российских, но и для западноевропейских купцов, которые стремились проникнуть в восточные страны. В связи с этим Московское правительство, защищая русских купцов от конкуренции английских и голландских коммерсантов, добивалось получения льгот на беспошлинную торговлю с Персией и Средней Азией. Русские купцы нередко выступали и в роли торговых посредников в торговле между западноевропейскими странами и Персией.

В последней четверти XVII в. стало развиваться восточное направление российской торговли, прежде всего с Китаем. После заключения Нерчинского договора 1689 г. в Китай отправились русские торговые люди, прежде всего крупные московские предприниматели. Основными товарами русского экспорта в Китай были пушнина (соболь, горностай, белка, куница и т.д.). Из Китая привозили чай, хлопчатобумажные ткани, шелк, бумагу, фарфоровую посуду, жемчуг, золото. В XVII в. на этом направлении преобладала караванная форма торговли. Первый казенный караван был отправлен в Китай в июле 1698 г. Путь правительственных караванов от Москвы до Пекина превышал 8 тыс. верст. С конца XVII в. важным торговым центром развивающейся торговли с Китаем стал Нерчинск, где находились торговые склады, гостиный двор и таможня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных