Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы предпринимательской деятельности в XVII в.




 

           
     
 
 

 


Крупные компании не могли обычно обойтись только силами родственников. В каждом торговом доме работали также разного рода агенты торговых людей, среди которых выделялось несколько основных групп.

Первыми среди них были приказчики, которые выполняли торговые операции, часто связанные с поездками на большие расстояния. Приказчиков нанимали на определенный срок за часть прибыли от предприятия. Отношения между предпринимателем и приказчиком определялись «распиской», в которой приказчик обязывался не присваивать хозяйского имущества и не чинить «никакой хитрости над порученным ему животом: пьяного питья не пить и в зерна (кости) не играть, и за женками не ходить, и никаким воровством не воровать».

Важную категорию торговых людей составляли сидельцы. В отличие от приказчиков, вольных людей, они находились в личной зависимости от хозяина, заключали договор - «живую запись», в которой фиксировался срок службы сидельца и его обязанности. Главным при этом было обязательство «сидеть в лавке, где хозяин посадит» и регулярно отчитываться перед хозяином «по книгам и распискам».

В торговых домах XVII века встречалась и такая категория, как «люди», которые попали к хозяину не на основе добровольного договора, а в силу принуждения и зависели от главы дома. Подобная зависимость была результатом покупки купцом малолетнего иноверца или выдачи человека по суду за долг на «урочные годы». Некоторые из этих людей со временем становились доверенными лицами хозяина, приближаясь по своему реальному положению к приказчикам, что и оформлялось юридически. Нередко агенты торговых людей переходили к самостоятельной предпринимательской деятельности и даже становились приказчиками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных