Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные группы наемных работников




Работные люди
Приказчики
Сидельцы

Наряду с торговыми домами семейного типа в XVII в. появилась и такая форма совместной предпринимательской деятельности, как соединение деловой активности лиц, не связанных родственными узами, в рамках компаний, товариществ. Каждый компанейщик вносил свой пай и в случае реализации получал соответственную прибыль. Так, в Москве в середине XVII в. была известна компания, в которой состояли торговые люди Гостиной сотни Ефрем Марков и Карп Ермолаев «со товарищи москательного ряду торговыми людьми». В Астрахани действовало торговое товарищество, в котором участвовали гость, торговый человек Гостиной сотни, служка Троицкого монастыря и другие, всего 14 человек. Оборотный капитал товарищества составлял свыше семи тысяч рублей в деньгах того времени. Известный предприниматель-вотчинник князь Я.К. Черкасский вступил с тремя торговыми людьми в компанию для производства и продажи поташа.

Приведенные примеры примечательны тем, что отражают тенденцию появления в России не только многосемейных предпринимательских товариществ, но и компаний, создаваемых выходцами из различных сословий российского общества, по своему социальному положению порой далеких друг от друга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных