Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Два периода в развитии отечественной крупной промышленности




 

1700 – 1709 гг. 1709 – 1721 гг.
Создавались металлургические, оружейные заводы на Урале. В Петербурге построены Адмиралтейская верфь (военные корабли), Арсенал (вооружение для армии и флота) Наряду с военными заводами строились предприятия гражданской промышленности – суконные, кожевенные, бумажные, шелковые, табачные

Всего за годы царствования Петра I было построено около 200 мануфактур

 

 

Петербург занял важное место в формировании хлопчатобумажной промышленности. Здесь впервые в России было создано казенное механизированное предприятие. Строительство флота вызвало к жизни первую крупную парусную мануфактуру - Хамовный двор в Москве. Всего за годы царствования Петра I в России было создано около 200 мануфактур, в том числе 52 предприятия черной и 17 мануфактур цветной металлургии, 15 предприятий суконной промышленности, 9 шелкоткацких, 14 кожевенных, 23 лесопильных.

На Мануфактур-коллегию была возложена обязанность «присматривать», «нет ли нововымышленных машин и инструментов, и буде есть, такие выписывать же». Сам царь внимательно следил за новинками в технике, бывая за рубежом, встречался с изобретателями, изучал новые машины, и все полезное отбирал для России.

Итак, стремление Петра I к ликвидации экономической отсталости России потребовало резкого возрастания экономических функций государства, направленных на развитие казенного предпринимательства, связанного, прежде всего с созданием тех видов производств, которые были основой военного могущества страны. Следует отметить, что политика «насаждения» промышленности не была изобретением Петра I. Промышленность любой европейской страны на том историческом этапе «насаждалась» государством, если не полностью, то на 75%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных