Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продукция металлопромышленности в 20-е годы VIII в.




(в пудах и %)

  1724 г. % 1725 г. %
Государственные заводы Урала и Сибири 212 440 36,7 206 882 29,8
Заводы Демидова 247 717 42,7 369 220 53,0
Частные заводы центра 120 093 20,6 120 061 17,2

 

Составным элементом новой экономической политики Петра, наряду с созданием мощной производственной базы страны, являлось формирование класса предпринимателей-промышленников.

Чтобы привлечь частных лиц к выполнению государственных заказов, государство на первых порах даже использовало обращения к торговому населению с призывом найти желающих на роль «содержателей» готовых мануфактур. При этом предпочтение отдавалось представителям крупного купеческого капитала - торговым людям Гостиной сотни. Так, в 1720 г. полотняная мануфактура в Москве и суконная «фабрика» в Казани были переданы казной купцу Гостиной сотни И. Макляеву. Меньшая часть казенных мануфактуристов петровской эпохи вышла из среды ремесленников и крестьян, которые, как правило, к мануфактурному производству переходили от торговли, операций с недвижимостью и ростовщичества.

Несмотря на трудности, связанные с недостатком желающих выполнять роль «содержателей» мануфактур, государство с большой осторожностью относилось к возможным претендентам, изучая их деловые качества и финансовое состояние. Так, регламент Мануфактур - коллегии рекомендовал «в начале смотреть о пожитках и достоинстве» каждого кандидата в «содержатели». Иностранные специалисты обладали знанием и опытом, но, не имея достаточных капиталов, могли содержать мануфактуры только с помощью казны. Государство им давало мануфактуры во временное пользование. Исключение среди иностранцев составлял Тамес, основавший самую крупную в стране полотняную мануфактуру с 760 рабочими и 336 станками.

Для становления класса промышленников правительство ставило их в привилегированное положение: обеспечивало ссудой, инструментами, рабочей силой, раздавало «премии». Помощь «содержателю» оказывалась и в других формах, в частности в бесплатном предоставлении «дворов», иногда с каменными строениями, оборудования, сырья. Вклад казны в создание новых предприятий был довольно значительным. Так, в 1720 г. компания Щеголина получила строения и инструменты Суконного двора вместе с мастеровыми, а кроме того 30 тыс. рублей в качестве ссуды. Общий размер денежных ссуд, предоставленных казной фабрикантам за время правления Петра, составил около 100 тыс. рублей.

Недостаток денежных ресурсов заставил правительство перейти к образованию промышленных компаний. Указом от 27 октября 1699 г. Петр приказал купечеству вести дела по-новому, как в Европе, объединяясь в «кумпанства». Основной капитал этих компаний составлялся из индивидуальных вкладов. Для ускорения создания промышленных компаний Петр I применял крайние меры - сам подыскивал «компанейщиков», принуждал «строить компании», независимо от их желания («буде волею не похотят, хотя в неволю»). Американский историк Ричард Пайпс в своей книге «Россия при старом режиме» пишет, что Петр I «выбирал ряд имен из списков ведущих купцов империи и назначал этих лиц членами компании. По совершению этого он посылал солдат отыскать своих жертв и привести их в Москву на срочную высылку». Первая такая компания по производству полотна была создана по указу Петра I в 1711 г. во главе с А. Туркой.

 

Недостаток капиталов преодолевался тремя путями:

 
 

 

Путем строительства мануфактур на государственные деньги

 

   
Путем насильственного объединения купцов в «кумпанства» для строительства и содержания мануфактур

 
 
 

 

Путем стимулирования будущих владельцев мануфактур экономическими мерами (бесплатно предоставлялись земля, сырье, ссуды и т.п.)

 


Для «казенных предпринимателей» промышленная деятельность превращалась в повинность. Их часто не нанимали, а принуждали к «государеву делу» силой. Они с трудом осваивали новое дело, с неохотой вкладывали в него свои деньги и часто не без причины, ведь многие из этих предприятий были убыточными, поскольку подавляющая часть продукции казенных мануфактур поступала в распоряжение государства. Таковыми являлись Суконный двор, чулочная и бумажная мануфактуры в Москве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных