Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности казенных мануфактур




Отсутствие естественной конкуренции Незаинтересованность в техническом совершенствовании производства Обеспечение государством сбыта продукции (государственный заказ) Использование принудительного труда

 

Неэффективность работы казенных предприятий заставила правительство вновь обратиться к опыту европейских государств и по их примеру встать на путь создания частного предпринимательства.

Чтобы привлечь частный капитал в промышленную деятельность, Петр I в 1711г. издал указ, который давал право «людям всякого звания» заниматься торговлей «по своим именам и с платежом всех обыкновенных пошлин». Казенные фабрики будущим владельцам передавались обычно на довольно льготных условиях. В 1721г. состоялась первая такая передача: Полотняный завод был передан в частную собственность московским купцам - члену Гостиной сотни Степану Цымбальщикову, владевшему в Москве торговыми лавками, и Андрею Турке, имевшему 25 лавок в разных рядах. Завод передавался купцам с обязательством «распространять с прибылью» и «своим коштом». В обмен за это они получали право продавать продукцию на вольном рынке.

Власти внимательно следили за положением на этих предприятиях. За плохую работу новых владельцев наказывали штрафами, за хорошую - привилегиями. Но на пути российского купечества от торговли к промышленному производству обнаружилось немало препятствий, одним из которых было отсутствие свободных рабочих рук. Эта проблема решалась в принудительной форме. Сначала Петр I раздавал фабрикантам «казенных» крестьян (помещичьих трогать было нельзя), затем начинался отлов и препровождение на фабрики под конвоем бродяг, нищих, мелких преступников, девиц «легкой профессии». В 1721 г. предприниматели получили дворянское право покупать крестьян для фабрик и заводов «под такой кондицией, дабы те деревни всегда были уже при тех заводах неотлучно». Иначе говоря, Петр I ввел систему принудительного труда на русских фабриках, которые назывались посессионными. Это была азиатская мера при решении вопроса. Естественно, что суровые условия работы и быта (14-16 часовой рабочий день, битье за провинности, казарменное проживание), экономическая незаинтересованность рядовых работников в результатах своего труда не могли способствовать его эффективности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных