Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Труд на мануфактурах




       
   

 


Передавая предприятия в частные руки, власти ставили перед «содержателями» задачи удовлетворять потребности населения в промышленных товарах. Так, в 1722 г. при передаче ряда суконных предприятий новым хозяевам оговаривалось следующее условие: «завод суконный размножать не на одном месте, а так, чтобы через пять лет не покупать мундира заморского... а заведши дать торговым людям, собрав компанию». Практика передачи казенных предприятий в частные руки захватила не только отрасли обрабатывающей промышленности, но и горное дело, где власти ставили цель «пресечь имеющиеся в содержании казенных заводов напрасные убытки».

Всем компанейщикам государство даровало многочисленные привилегии: их жаловали капиталами, работными людьми, орудиями производства, разрешали излишки продукции вывозить за границу. Некоторые компании, связанные с изготовлением драгоценных изделий, получали разрешение «отбирать безденежно, как серебро, так и инструменты того, кто будет сверх их компании». Этими исключительными правами власти освобождали «содержателей» от государственной службы, податей, внутренних и внешних пошлин при покупке сырья и инструментов и т.д. Умело используя предоставленные привилегии, компаньоны очень быстро нажили огромные капиталы. Среди них выделялись купцы Еврейновы, Марковы, Макеевы. Первых промышленников России Петр I оберегал от произвола чиновников. Превыше всего он ценил в людях инициативность, работоспособность, не придавая никакого значения их «подлому» происхождению. Он вознес на вершину власти и богатства таких организаторов промышленности, как А. Курбатов, Демидов, М. Затрапезников.

Помимо купцов, Петр энергично втягивал в промышленную деятельность своих царедворцев и дворян, которым по достижению 40-летнего возраста разрешено было заниматься торгово-промышленным промыслом.

Наибольшую активность в промышленных начинаниях проявляли ближайшие помощники царя. Так, в 1714 г. А.Д. Меншиков построил парусную фабрику на Клязьме. Апраксин и Толстой учредили шелковую компанию, получив от государства наличными деньгами 45672 руб., право беспошлинной продажи своих изделий в течение 50 лет, свободу от податей. Но дворяне-предприниматели не имели достаточных капиталов, знаний и умения, поэтому со временем их компании переходили в собственность крупного купечества, обладавшего опытом и знанием рынка. Так, шелковая компания Апраксина и Толстого в 1721 г. пригласила 8 купцов, которые через три года вернули дворянам внесенный ими капитал, после чего компания окончательно перешла в их руки.

Следствием выше означенных мер было некоторое увеличение числа предприятий, находившихся в собственности частных владельцев. Если в первом десятилетии XVIII века на средства казны было построено 14 металлургических предприятий, а частными лицами - лишь два, то в последующие 15 лет за счет казны было создано лишь 5 заводов, а частными владельцами - 10. До 1715 г. в стране не существовало ни одного частного предприятия по производству сукна, а к 1725 г. их уже насчитывалось 10.

Но, увеличение количества частных предприятий, и это было специфической особенностью России, нисколько не уменьшило тотальный государственный контроль и мелочную опеку над всеми сферами работы компаний. Так, запрещалось создавать компании без ведома Мануфактур- и Коммерц- коллегии, пресекалась конкуренция, принудительно регулировались цены, объемы продаж и поставок. Собственником всех мануфактур, даже созданных на частные средства, оставалось государство. Проявлять инициативу и творчество в этих условиях промышленникам было сложно, а порой и невыгодно.

Таким образом, важным элементом хозяйственной жизни первой половины XVIII в. явилось возрастание экономических функций государства, направленных на привлечение частных капиталов по выполнению государственных заказов и сооружение промышленных предприятий. «Содержателями» мануфактур становились крупные купцы, а также небольшая часть ремесленников и крестьян. Для становления класса промышленников правительство Петра I создавало льготные условия. Основными формами вовлечения частного капитала в развитие промышленности было образование компаний, передача казенных фабрик в руки частных лиц на льготных условиях. Но, поощряя развитие частного предпринимательства, государство, в лице, как и в предшествующую эпоху, устанавливало жесткий контроль над всеми видами предпринимательской деятельности, подчиняло ее интересам казны, что негативным образом сказывалось на реализации петровской идеи реформирования российской экономики по западному образцу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных