Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Торгового предпринимательства




· Государство оставалось монополистом в торговле рядом товаров · Ограничивалась крестьянская торговля · В отличие от владельцев промышленных мануфактур торговые люди не получали льгот · Купцы облагались высокими налогами, включая подушную подать, были обязаны принимать солдат на постой и вкладывать деньги в строительство военных кораблей

В XVII в. внешняя торговля развивалась в неблагоприятных условиях, так как у России в то время отсутствовал собственный торговый флот, использовался лишь один морской порт - Архангельск, что вынуждало предоставлять большие привилегии иностранным купцам.

Позиции страны во внешней торговле окрепли лишь в 1-ой четверти XVIIIв. Преобразования Петра I, выход к берегам Балтийского моря, строительство Петербурга объективно способствовали расширению торговли с западноевропейскими странами. К Петербургу подводились подъездные, водные и гужевые пути, строились каналы. В городе были построены судостроительные верфи, на которых сооружались казенные и частные купеческие корабли. Появились крупные компании и купцы, имевшие собственные коммерческие суда.

Возведение Петербурга в ранг главного порта страны отчасти имело искусственный характер. Так, вывоз через Архангельск многих товаров был запрещен. Купцам предписывалось отправлять через Петербург не менее 1/3 всех экспортируемых товаров, и от всех таможен требовалось «не чинить никаких препятствий и обид торговым людям, везущим товары в Петербург». Чтобы сократить торговые обороты Архангельска, на первых порах применялась даже насильственное переселение архангельских купцов в новую столицу. Все эти административные и экономические меры способствовали быстрому росту торговли с западными странами через Петербург и другие балтийские порты (Нарва, Ревель, Рига, Выборг). В 1703г. в Петербургский порт прибыл всего один иностранный торговый корабль, а в 1722г. в нем побывало уже 116 иностранных торговых судов, а в 1722 - 914. Если с 1695 по 1710 гг. в России находились лишь 50 купцов из западноевропейских государств, то в 1721-1726 гг. - 183. Торговые контракты были заключены с итальянскими, испанскими, португальскими и датскими купцами.

Основными торговыми агентами России на Западе оставались Англия, Голландия и Германия. В начале XVIII столетия основным «морским извозчиком» являлся голландский торговый флот. В 1705 г. в Архангельский порт прибыло 53 голландских судна. Англия была по-прежнему заинтересована в закупке в России нужных для английского флота корабельных товаров - пеньки, канатов, леса, смолы. Английский вывоз из России был больше английского ввоза. Но в то же время Англия враждебно относилась к утверждению России на Балтике и добилась для себя исключительно выгодных условий: она могла вести с Россией посредническую торговлю чужеземными товарами и получила право свободного транзита своих товаров через Россию в Персию и обратно, английские купцы платили такую же пошлину, как и русские. Были также понижены таможенные пошлины на английские шерстяные ткани.

Англия, используя выгодные условия договоров, в короткий срок захватила господствующие позиции на русском рынке. К середине XVIII в. она контролировала 2/3 русской внешней торговли. Среди иностранного купечества особое место занимали так называемые московские торговые иноземцы: они жили здесь постоянно. Это была особая группа иностранных купцов, жившая колонией в Москве с особым правовым статусом. Подавляющее большинство иноземного купечества составляли англичане.

Одновременно с сохранением активной роли иностранцев в русской внешней торговле, Петр I стремился укреплять в ней позиции русского купечества. С этой целью для постоянной информации русских купцов о конъюнктуре на западноевропейских рынках Петр I в 1715 г. учредил торговые консульства за границей. Первое из них было открыто в Амстердаме, следующие - в Лондоне, Тулоне, Лиссабоне. К концу царствования Петра I почти во всех главных городах Европы находились русские консульства.

Развивались торговые связи и с восточными странами. Здесь главными партнерами России являлись Персия и Китай. В 1722-1723 гг. был организован сухопутный и морской поход в Персию, в результате которого было завоевано западное и южное побережье Каспийского моря. С Персией и Закавказьем был заключен выгодный торговый договор. Торговля с этими странами в основном находилась в руках армянских купцов. Они имели право свободной торговли в России персидскими товарами, ряд льгот в уплате пошлин и свободный проезд через русские города для торговли с другими странами. За предоставленные привилегии они обязались снабжать русские шелковые мануфактуры шелком-сырцом.

По-прежнему активно развивалась русско-китайская торговля. С 1699 г. из России в Пекин стали направляться «казенные» караваны, была установлена государственная монополия на торговлю с Китаем. В 1727 г. между Россией и Китаем был заключен Кяхтинский договор, по условиям которого в Пекине располагалось русское посольство, а в Китай разрешался въезд 200 русских купцов.

Правительство Петра I добивалось активного торгового баланса. Изменялась структура внешней торговли. Хотя основными предметами экспорта России по-прежнему оставалось сельскохозяйственное сырье - лен, пенька, сало, лес, пушнина, все большее место в вывозе стало занимать продукция новых мануфактур, особенно железо и парусина. Торговый оборот страны за I четверть XVIII в. вырос более чем в пять раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных