Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И мелкого предпринимательства




           
   
     
 



В сферу торговли преемники Петра не внесли каких-либо новшеств, продолжая насаждать «западные» порядки. Так, торговые люди были обязаны посещать ратуши, где несли выборную службу. Власти регламентировали торговлю: купцы могли торговать лишь в частных дворах и лавках и только в местах приписки. Как и в предшествующий период, государство сохранило казенную монополию на основные виды товаров, в том числе на хлеб. Это ограничивало размах деятельности купечества.

Стремясь в этих условиях к расширению торговых операций, провинциальное купечество стало перебираться на жительство в крупные промышленные центры страны, в первую очередь в Петербург и Москву. В связи с оживлением торговых связей с Востоком и Сибирью превращались в крупные торговые центры и сибирские города Иркутск, Красноярск.

В целом, в торговой деятельности российского купечества в рассматриваемый период сохранялись черты, характерные еще для допетровской эпохи: отсутствие специализации, многообразие товаров в обороте, сочетание разных видов коммерческой деятельности, стихийность и сезонность, использование ярмарок даже для крупных оптовых сделок. Во 2-ой половине XVIII в. ярмарки в России определяли структуру внутреннего рынка страны. Самой крупной оставалась Макарьевская ярмарка.

На внутреннем рынке доминировало крупное купечество, социальный статус которого в середине XVIII в. в глазах общества значительно повысился. В 1742 г. Елизавета Петровна учредила три купеческие гильдии по виду торговли с учетом того обстоятельства, что разные виды торговли приносят разные доходы.

В интересах купцов правительство принимает ряд решений, связанных с сокращением многочисленных сборов, затруднявших торговые операции. В частности были отменены внутренние таможенные пошлины, сбор которых сопровождался всевозможными злоупотреблениями («неписаное зло и бедство») и в 1754 г. введена единая внутренняя пошлина. Эти указы послужили мощным импульсом для развития торговли и дальнейшего становления предпринимательского сословия.

Наибольшее влияние на улучшение внутреннего рынка оказало также введение в 1755 г. нового таможенного устава, по которому коммерсантам предоставлялось право свободно возить свои изделия и товары на продажу во все русские города и за границу. Купцы теперь могли посылать своих приказчиков по торговым делам. Но ездить с товарами можно было только по большим дорогам. В связи с этим для охраны торговцев от разбоя и грабежа на дороги высылались специальные команды из ближайших воинских частей. Купцы могли ездить за границу с аттестатами о своем «добропорядочном» поведении и оставлять их в пограничных таможнях. Но важнейшим условием было требование не менять православной веры в чужих краях. Обширную торговлю с европейскими и азиатскими странами вели московские купцы Евреиновы, Носыревы, Гусятниковы и другие.

По мере развития внутреннего рынка в него вовлекалась и часть крестьянства. Несмотря на чинимые им препятствия со стороны купцов, крестьяне проявляли предприимчивость и деловитость, из их среды вышло немало удачливых коммерсантов. Так, крупным торговцем кожами и пушниной был дворцовый крестьянин П. Зайцев. Среди 48 кяхтинских купцов первой гильдии он был самым влиятельным и богатым. В его руках находилась практически вся кяхтинская пушная торговля.

На протяжении всего XVIII в. наблюдалось стремление властей оградить купечество от конкуренции со стороны крестьян и «неуказных» торговцев. Торговать в городах разрешалось только местным купцам и только в гостиных дворах и торговых рядах. В этом случае богатые купцы могли скупать лавочные помещения, не допуская тем самым возможность конкуренции со стороны мелких торговцев и крестьян.

Императрица Елизавета Петровна, правда, попыталась помочь крестьянам, по крупному и всерьез занимавшихся торговых делом. Своим Указом от 13 февраля 1747 г. она разрешила им записываться в купечество, если они имели капитал свыше 300 рублей. Но вскоре под давлением сил, лоббировавших интересы купечества, последовали новые постановления, которые, по сути, свели на нет основные положения указа 1747 г. В соответствии с ними крестьяне, записавшиеся в купеческие гильдии, должны были платить налоги и как крестьяне, и как купцы, «и не только они, но и потомки их»; для перехода в купеческое сословие, наряду с денежными средствами, требовалось иметь собственность: лавки, дворы и заводы, «а по деньгам, - предписывал указ, - в купечество не принимать». В 1750 г. был издан указ, запрещавший дворцовым крестьянам менять сословие без царского разрешения. Окончательно права крестьян записываться в купечество были отменены в 1762 г. указом императора Петра III.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных