Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные функции биржевого комитета




Экономической основой сравнительно независимого от властей положения российских бирж было самофинансирование их деятельности. Биржевые суммы складывались из доходов от принадлежащих биржевому обществу недвижимых имуществ и капиталов, взносов за посещение биржи, от работы аналитических бюро, экспертов, арбитражных судов при биржах, от рекламы и т.д. Плата за посещение биржи и членские взносы колебались от нескольких рублей до 100 рублей и выше.

По своему составу биржевые общества были организациями крупного и крупнейшего капитала. Такой состав был предопределен законодательными нормами, в соответствии с которыми членами биржевого общества могли стать только те постоянные посетители биржи, которые имели право осуществлять на ней крупные операции (купцы 1 и 2 гильдий). Они же занимали лидирующие позиции среди руководителей биржевого сообщества. Так, во главе Петербургского биржевого комитета десятилетиями стоял А.Я. Прозоров – один из руководителей Волжско-Камского банка. Председательский пост в Московском биржевом комитете много лет занимал Г.А. Крестовников – глава Московского купеческого банка. Самой авторитетной биржевой организацией был Московский биржевой комитет, к голосу которого прислушивалось правительство.

Существовали биржевые комитеты и в провинции, но здесь сделки с ценными бумагами запрещались. Так, в Сибири даже товарные биржи появились лишь в начале ХХ века. Реально функционирующей была товарная биржа в Томске, утвержденная в 1901г. Первым председателем биржевого комитета этой биржи стал купец и промышленник миллионер И.Е. Кухтерин. К началу 1917г. в Сибири насчитывалось 15 биржевых комитетов.

С точки зрения структуры российские биржи были однотипны. Рассмотрим устройство Санкт-Петербургской биржи в начале ХХ века.

В связи с тем, что правительство официально запрещало заниматься на бирже обсуждением политических вопросов, биржевики постепенно расширяли хозяйственные и организационные функции своей деятельности:

Ø наблюдали за официальной котировкой товаров и ценных бумаг;

Ø выдавали заключения по требованию властей;

Ø участвовали в разрешении дел о несостоятельности фирм путем учреждения внешних администраций;

Ø составляли ходатайства в государственные структуры по торгово-промышленным вопросам.

В целом биржевые комитеты способствовали укреплению авторитета бирж в деловых кругах, содействовали консолидации торгово-промышленных кругов России и в начале ХХ века превратились в крупнейшие организации «третьего сословия», игравшие роль представительных учреждений.

 

 


Представители Министерства финансов


В середине первого десятилетия ХХ в. состоялось организационное оформление деятельности российских бирж в масштабах всей страны. Стали созываться всероссийские съезды представителей биржевой торговли и сельского хозяйства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных