Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы представителей крупного капитала




           
   
 
   

 

 


Москва и Санкт-Петербург заняли ведущие позиции как центры общественного представительства деловых интересов: 28% действовавших в начале XX в. русских фирм имели управленческие структуры в Санкт-Петербурге, а 20% - в Москве.

Другой самой массовой группой предпринимателей были зажиточные крестьяне, ремесленники и мелкие торговцы. Крестьян, применявших наемный труд и сельскохозяйственную технику, было около 2 млн. человек. Из представителей зажиточных крестьян сложилось ядро крупной промышленной буржуазии. Так, крестьянское происхождение имели известные предприниматели Коноваловы, Морозовы, Рябушинские, Прохоровы и другие. Один из самых богатых деловых людей России XIX в., В.А. Кокорев, в 1857 г обратился к московскому купечеству с идеей скорейшей отмены крепостного права. «Ведь нам будет стыдно смотреть на крестьян…, - заявил он, - потому что многие из нас сами недавно вышли из крестьян и я, говорящий эти слова, имею родных в крестьянском сословии».

Осознание своей принадлежности к народу служило предметом гордости купцов в начале XX в. Так, представитель известной купеческой семьи и лидер партии Октябристов А.И. Гучков с трибуны Государственной Думы говорил: «Я не только сын купца, но и внук крестьянина, крестьянина, который из крепостных людей выбился в люди своим трудолюбием и упорством».

В России было также значительное число иностранных предпринимателей - выходцев из Западной Европы. Они часто принимали российское подданство, а иногда и православную веру. Широко известным был немец А.Л. Штиглиц, которого называли «российским Ротшильдом». С 1860 г. он стал председателем Государственного банка, расставшись со своими частными предприятиями. Одним из крупнейших предпринимателей России был также немец Л. Кноп, который снабжал машинами, сырьем, кредитами 120 российских хлопчатобумажных фабрик. Одновременно он был крупным акционером в большинстве российских фирм, выступал в роли советника по техническим и торговым вопросам. Его деловые способности вошли в русскую поговорку: «Там, где церковь, там и поп, там, где фабрика – там и Кноп». Ю.И. Бринер, выходец из Швейцарии, ставший русским подданным, в конце XIX в. получил несколько рудников в Приморском крае и привлек для разработки металлических руд германский финансовый капитал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных