Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивы благотворительной деятельности купечества





При всем различии побудительных мотивов купеческая благотворительность являлась как бы искуплением за нажитое богатство. В отличие от западных, российские купцы рассматривали свою деятельность не только как на источник прибыли, но и как своего рода миссию, возложенную богом или судьбою.

Постепенно увеличивалось количество благотворительных учреждений в стране. Если в 1875 г. насчитывалось всего 664 благотворительных обществ, то в 1910 г. уже 11040. Лишь 25% их общего бюджета финансировалось за счёт средств казны и местных органов власти, остальное - за счёт частных благотворительных пожертвований. Только по Москве они ежегодно составляли от 1 до 4 млн. рублей. Примерно 1/3 этой суммы направлялась на помощь инвалидам, вдовам и престарелым; 1/3 - детям и учащимся и 1/3 – на медицинскую помощь.

Большие благотворительные вклады поступали от купцов в фонды городских и общественных учреждений. По масштабам пожертвований выделялись московские купцы Алексеевы, Бахрушины, Морозовы, Третьяковы и многие другие. Крупная недвижимость и капиталы сосредоточились в руках Московского купеческого общества, которому купцы переводили или завещали очень большие суммы. Так, с 1885 по 1904 гг. Московской городской думой было получено 30 млн. руб. пожертвований. Причиной такого большого размаха благотворительности московского купечества являлось сосредоточение в Москве значительной части национального богатства и купеческих капиталов, которые стекались сюда со всей России.

Благотворительность была характерной чертой и для провинциального, в том числе сибирского купечества. Одним из примеров такой благотворительности стали многочисленные пожертвования сибирских купцов на строительство Томского университета (Сибиряковы, Трапезниковы и другие). Заслуги А. Сибирякова в финансировании научных исследований были оценены на международном уровне. В 1878 г. он был награждён шведским королем почётным Крестом полярной экспедиции и серебряной медалью Русского географического общества. Кузнецкий купец второй гильдии Попов С.Е. был одним из инициаторов строительства в Кузнецке Народного дома. За свою благотворительную деятельность он был награждён в 1890 г. золотой медалью на Станиславской ленте. Известный томский купец Макушин П.И. основал в Томске первую частную публичную библиотеку, в 1873 г. открыл первый в регионе специализированный «Сибирский книжный магазин».

Большой вклад внесли предприниматели в становление и развитие коммерческого образования. В начале XX в. в стране существовало 394 коммерческих учебных заведений, большая часть которых финансировалась купцами и промышленниками. Так, Московское купеческое общество взаимного кредита ежегодно выделяло 5% чистой прибыли на содержание Московской практической академии коммерческих наук. Большую роль играли общества по распространению коммерческого образования, созданные купцами во многих городах империи.

Со второй половины XIX в. российские предприниматели все больше осознавали свою экономическую мощь и стали искать своё место в общественной жизни. Поскольку правительство не допускало предпринимателей к политической деятельности, они уходили в иные области, в частности занимались меценатством – покровительствовали искусству, наукам, занимались коллекционированием, созданием театров, художественных галерей и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных