Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регионально-отраслевые съезды




Годы Отрасли промышленности Место проведения
  Горнопромышленники Юга Таганрог
  Горнопромышленники Урала Екатеринбург
  Нефтепромышленники Баку Баку
  Судовладельцы Волжского бассейна -

 

Все эти многочисленные «съезды» с их постоянными советами и уполномоченными изначально имели характер ходатайствующих организаций, оказывающих давление на механизмы государственной власти. Правительству импонировала аполитичность этих организаций, и оно способствовало увеличению числа отраслевых съездов промышленников. Между правительством и предпринимателями установились прочные и надежные отношения. К началу XX в. в стране было создано около 150 предпринимательских организаций: комитеты торговли и мануфактур (15), биржевые комитеты (85), съезды промышленников и торговцев (27), купеческие управы и т.д. Мнение этих структур частично учитывалось в процессе выработки решений на совещаниях правительства. Оказывая давление на аппарат правительства, крупная буржуазия пыталась нейтрализовать все попытки вмешательства власти в отношения предпринимателей и рабочих.

Но если в экономической сфере власть мирилась с растущим влиянием делового мира, то попытки предпринимателей заявить о себе на общественно-политической арене сурово пресекались. Так, когда крупный промышленник и банкир В.А. Кокорев в 1880г. выступил с проектом демократизации общества, то он был взят под негласный полицейский контроль. В целом представительные организации предпринимателей не выходили за пределы корпоративных интересов. Политические вопросы входили в круг их интересов постольку, поскольку затрагивали их экономические проблемы. Экономический союз бизнеса и власти был определенной платой за политическое бесправие буржуазии.

Несмотря на возникновение и деятельность различных объединений, общий уровень организации российских предпринимателей был гораздо ниже, чем в развитых странах Европы. Это объяснялось тем, что, во-первых, российское правительство контролировало и сдерживало развитие инициативы деловых людей, во-вторых, в деятельности объединений проявлялись разногласия среди предпринимателей, в-третьих, уровень общей и профессиональной культуры европейских предпринимателей в целом был выше, чем российских. Скованные на протяжении десятилетий правительственным надзором, российские предприниматели подошли к первой русской революции, не имея ни единой представительской организации в масштабах всей страны, ни, тем более, общей политической партии.

Революция ускорила самоопределение предпринимателей. Именно в этот период в ноябре 1905 года был создан всероссийский союз промышленников и торговцев, который объединил предпринимателей средней руки. Осенью 1905 г. были также образованы партии крупной буржуазии. В рамках этих партий объединились верхи делового мира России.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных